Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 111 112 113
Вопросы к УК, часть 2 (Тема закрыта)
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 21.02.2018, 09:58 | Полезность: -1
   #1951
natella_90
В доме производится пусконаладка оборудования, за гвс, хвс, отопление вы платить не будете до завершения всех наладочных работ. Вода придет в норму.
Добавлено 21.02.2018 в 10:04
Уважаемые жители, добрый день. УК долго наблюдала за словесным противодействием групп жильцов по вопросу размещения на спортивной площадке протектора автомобиля. Поскольку общего удовлетворяющего всех решения не принято, сообщаю решение УК, поскольку до передачи спортивной площадки на баланс администрации города и района, именно УК обязана обеспечить содержание указанной спортивной площадки. Проектом спортивной площадки не предусмотрено размещение на ней участка для занятия тяжелой атлетикой, тем более размещения отработанного протектора автомобиля. Использование оборудования для занятия тяжелой атлетикой, установленное неспециализированной организацией, может привести к травмированию малолетних детей. Изменить проектное решение спортивной площадки может только решение общего собрания собственников дома, на территории которого размещена данная спортивная площадка, после принятия положительного решения путем внесением изменений в проект спортивной площадки. Кроме того, инициативная группа жителей может обратиться в администрацию Советского района с просьбой разрешить установку на спортивную площадку не предусмотренного проектом оборудования. Сегодня колесо будет убрано силами работников УК, что соответствует действующему законодательству. Прошу впредь все вопросы, связанные с общим имуществом, касающиеся интересов более одного собственника, решать на законных основаниях путем проведения общих собраний собственников, УК в этом окажет содействие.
Добавлено 21.02.2018 в 10:23
Колесо убрано
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 160
Регистрация: 05.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.02.2018, 11:18 | Полезность: +1
   #1952
А где модератор? Можно Вас попросить убрать детско-собачий гав...но..ср..ач вместе с фото, постами и их обладателями в отдельную тему.

спасибо
Житель
Сообщений: 89
Регистрация: 24.01.2016
Статус: offline
Корпус: 3-9
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 19 ()
Написано: 21.02.2018, 11:55 | Полезность: +10
   #1953
я бы на месте модератора еще юзера "Домовенок" забанил.
Коренной житель
Сообщений: 160
Регистрация: 05.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.02.2018, 13:57 | Полезность: 0
   #1954
Гомер2 писал(а):
я бы на месте модератора еще юзера "Домовенок" забанил.
+1
Житель
Сообщений: 116
Регистрация: 30.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-14
Секция: 5
Этаж: 4
Рейтинг: 10 ()
Написано: 21.02.2018, 14:34 | Полезность: 0
   #1955
Уважаемая УК,
если я хочу посадить у себя под окном дерево (ель или береза), корпус 6-14, подъезд 1, где-то на газоне возле входа в подъезд, это нужно согласовывать?
Не представляю, кто может быть против деревьев, но все-таки..
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 21.02.2018, 14:50 | Полезность: +1
   #1956
natella_90
В доме проводится пусконаладка отопления и подачи горячей воды. Жильцы не платят и не будут платить за коммунальные услуги до полной наладки оборудования. Все наладится, вода придет в норму.
Добавлено 21.02.2018 в 14:56
smolkingg
Сажать дерево ближе 5,5 метров от фундамента, запрещено СНиП. Кроме того, когда дерево вырастет, его ветки могут попадать в окна квартир, балконов и дерево придется убирать. Не сажайте деревья непосредственно у домов, на придомовом газоне сажайте кустарник и цветы. Деревья лучше сажать вокруг детских площадок, вдоль бульваров, вдоль дорог и внутридворовых проездов. Лучше высадку деревьев согласовывайте с жильцами подъезда и начальником участка, чтобы не было таких проблем, как с колесом.
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 21.02.2018, 15:19 | Полезность: -7
   #1957
Добрый день, Сергей Вячеславович!
Уже несколько недель в подъездах английского квартала висят объявления следующего содержания:


Я узнала об их существовании совсем недавно, так как конкретно в моем подъезде данного объявления не было.

Как раз с недавнего времени меня утром и вечером по несколько раз за прогулку останавливают возмущенные люди с криками что я нарушаю закон потому что моя собака находится без намордника. Но закон я не нарушала и не собиралась этого делать: собака находится на поводке, (так как действующее законодательство, а именно пункт 3.5. ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ , утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской думы от 19 августа 2003 года N 232 гласит : В местах массового скопления людей собаки в сопровождении владельца должны находиться на поводке и (или) в наморднике), если не успеваем дойти до поля, то экскременты я, как и большинство собаководов, убираю в пакет и выбрасываю в урну. Намордник на свою собаку я одевать не обязана. Поэтому мне приходится выслушивать крики, оскорбления и тратить свои нервы (которые уже на исходе) и время, чтобы людям объяснить свою правоту.

Эти неприятности начали происходить именно с появлением данных объявлений. Как объясняли консьержи, им их сказали повесить в УК.

Сегодня встретила одного собаковода, бывший военнослужащий на пенсии, так он рассказал, что на выходных на него накинулась консьерж их углового подъезда дома, расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Маршала Жукова, д. 27/1, кричала на него, требовала одеть на собаку намордник, куда-то пошла жалобу на него писать. Собака эта, к слову, рабочая, искала, да и сейчас периодически ищет наркотики и взрывчатые вещества. В итоге человек, всю жизнь отдавший защите граждан, сейчас крайне подавлен и состояние его здоровья оставляет желать лучшего, так как начало болеть сердце. Он просто не ожидал такого поведения консьержа, а грубить женщине не позволяет военное воспитание. Вот так вот жить на пенсии в нашем микрорайоне.

Хочу отметить, что текст объявления написан БЕЗДАРНО и действующее законодательство предусматривает совсем иные нормы и правила выгула собак. Якобы подзаконный акт, на который УК ссылается в этом объявлении, просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!! Но его название сходно с наименование документа, который был принят 38 лет тому назад: «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449. Но даже в этих правилах в п.3.1. говорится о следующем: «3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста)».

Мнение собаководов едино: какие-то сотрудники УК по неизвестной нам причине пытаются стравить жителей не имеющих собак с теми, у кого собаки есть. Это приносит всем нам огромные моральные страдания, отнимает наше время, каждая прогулка для добропорядочных владельцев собак превращается в пытку.

От себя хочу отметить, что все собаки, имеющие владельцев, своевременно прививаются и дегельментизируются раз в месяц или квартал (в зависимости от препарата). Много собак находятся на службе, многие являются канис-терапевтами. Большинство владельцев собак при себе всегда имеет пакеты убирает за своими питомцами. Тем, кто не убирает, мы же и делаем замечания, к чему призываем и остальных людей. Так как не хочется водить собаку по загаженному району и самим выпачкиваться. И да, еслик то-то просит погладить собак - собаководы всегда разрешают, если собака любит детей. Мою вот собаку любит обнимать девочка Сашенька, у нее ДЦП, она после этого счастлива и родители ее довольны, говорят что полезно это малышке. Много всего можно написать хорошего, но вот только люди не хотят видеть хорошее, им лишь бы поненавидеть кого-то.

Прошу Вас провести разъяснительную работу с консьержами и убрать из подъездов эти бездарные объявления. Не нужно провоцировать людей на столкновения и взаимное неприятие, тем более – вводить в заблуждение. Уверена, что Вы не знали об этих объявлениях, так как они развешаны только в подъездах Английского квартала.

P.S. Обращение к гражданам: давайте будем уважать друг друга, у многих собаководов есть дети и все понимают как дети важны. Нет в нашем районе площадок, на весь город их всего несколько штук, да и закон не запрещает ходить с собаками по улице и выгуливать их. Если видите что чья-то собака испражняется и владелец не убрал - делайте замечание. Но не нужно считать собаководов вселенским злом. Обратите внимание на то, сколько окурков под каждым домом!!!!! Почему же вы против этих людей ничего не пишете!!!!!! Прошлым летом многим соседям залетали окурки в окна и квартиры могли сгореть. Сколько мусора по району сами люди выбрасывают!!!! Машин понаставлено столько, что скорые к дому подъехать не могут!!!!!! А вы собаководов ненавидите. Нельзя так. Добрее нужно быть. Во времена моего детства не было столько агрессивных людей, добрее все были и уважали друг друга, почему многих жителей Левенцовки воспитали в ненависти ко всему живому - мне до сих пор не понятно. А про отнять у детей площадки и построить вместо них площадки для собак я утрировала, думающим людям это и так понятно, потому что есть элементарные градостроительные нормы в отношении детских площадок, в отношении площадок для собак таких норм нет и не будет, потому что априори собакам можно гулять везде, лишь бы убирали за ними и они не кусали граждан.
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 21.02.2018, 15:42 | Полезность: +12
   #1958
Птица счастья
Эти объявления УК не готовила и никто не обращался по вопросу их размещения. Я не вижу в этом необходимости в такого рода объявлений, поскольку все эти воззвания не работают, а реальных рычагов воздействия на нарушителей правил выгула собак у УК нет. Я лично, как житель города, возмущен нарушением правил выгула собак. Загажены все дворы. Это касается всех микрорайонов. Я служил в свое время в Прибалтике и видел, как надо ухаживать за собаками. Конечно, культура у некоторых наших жителей не позволяет выполнять действующее законодательство - они считают себя выше этого, могут хамить на замечания, могут вести себя агессивно и о просто насмехаться над своими соседями. По поводу вашего заявления, что какие то работники УК пытаются стравить жителей между собой. Чем может это быть мотивировано? Объясните. Мне такие высказывания напоминают взаимоотношения с Украиной - сказал их лидер, а вы теперь оправдывайся. Я очень удивлен, что именно Вы такие вещи пишите о работниках УК, это абсолютно не соответствует действительности. Работу с консьержами мы проведем, но грязь и эскрименты на детских площадках - это на совести владельцев собак, но убирать придется работникам УК. К сожалению, это действительности и ее мзменить практически невозможно. Не все такие сознательные, как вы. И еще, у меня брат проживает в столице. Так его супруга и сын, чтобы выгулять собаку на руках ее выносят до места выгула. А они достаточно высокопоствленная семья. У нас собаки гадят везде, в том числе в лифтах.
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 21.02.2018, 15:59 | Полезность: +1
   #1959
Администрация УК писал(а):
Птица счастья
Эти объявления УК не готовила и никто не обращался по вопросу их размещения. Я не вижу в этом необходимости в такого рода объявлений, поскольку все эти воззвания не работают, а реальных рычагов воздействия на нарушителей правил выгула собак у УК нет. Я лично, как житель города, возмущен нарушением правил выгула собак. Загажены все дворы. Это касается всех микрорайонов. Я служил в свое время в Прибалтике и видел, как надо ухаживать за собаками. Конечно, культура у некоторых наших жителей не позволяет выполнять действующее законодательство - они считают себя выше этого, могут хамить на замечания, могут вести себя агессивно и о просто насмехаться над своими соседями. По поводу вашего заявления, что какие то работники УК пытаются стравить жителей между собой. Чем может это быть мотивировано? Объясните. Мне такие высказывания напоминают взаимоотношения с Украиной - сказал их лидер, а вы теперь оправдывайся. Я очень удивлен, что именно Вы такие вещи пишите о работниках УК, это абсолютно не соответствует действительности. Работу с консьержами мы проведем, но грязь и эскрименты на детских площадках - это на совести владельцев собак, но убирать придется работникам УК. К сожалению, это действительности и ее мзменить практически невозможно. Не все такие сознательные, как вы. И еще, у меня брат проживает в столице. Так его супруга и сын, чтобы выгулять собаку на руках ее выносят до места выгула. А они достаточно высокопоствленная семья. У нас собаки гадят везде, в том числе в лифтах.
Сергей Вячеславович, я благодарна Вам за то, что всегда идете навстречу,за то, что делаете и очень уважаю Вас и тех сотрудников УК, с которыми мне довелось общаться, поэтому и поняла что Вы не в курсе этой ситуации.

Но консьержи говорят, что это УК сказали им повесить объявления, кто именно - я не знаю. Вы ведь и сами видите, что объявление некорректное и не основанное на нормах закона и из-за него страдают многие собаководы, да и люди, которым грубят в ответ на тысячное замечание (нервы просто не выдерживают).
По поводу экскрементов, собаководы тоже борятся с теми, кто не убирает за питомцами. Но есть такое явление как собаки со стройки. Зачастую люди выбрасывают мусор в урны около подъездов и еду из окон, прибегают собаки со стройки. За ними, естественно, убирать никто не будет. По поводу тех, кто не убирает за собаками, давайте вместе думать над тем, как с этим бороться. Если известны те, кто не убирает за собаками, дайте задание тем же консьержам участкового вызывать, иначе эту ситуацию не решить. У нас хороший микрорайон и хотелось бы сохранить его в чистоте. И в мире с соседями тоже хочется жить.
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 21.02.2018, 16:08 | Полезность: 0
   #1960
Птица счастья
УК вывешивает объявления с логотипом, без логотипа - это не наши объявления.
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 19
Регистрация: 21.02.2018
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 21.02.2018, 23:31 | Полезность: +14
   #1961
Добрый вечер. Пытаюсь повторно написать на форум. Первое сообщение куда-то пропало.
С изумлением прочитал сообщения некоторых владельцев собак. Особенно некого или некой "Птицы ...". Столько злости и агрессии к людям, а особенно к детям. Складывается впечатление о неадекватности человека с этим ником или крайнем цинизме. То автор пишет сообщения от муж. рода, то от женского, сравнивает детей с собаками, предлагает на людей одеть намордники, потом говорит что это не это имел(а) ввиду. Почему Вы так детей ненавидите? И подобным людям разрешено иметь собаку?
Теперь к сути вопроса.
Обращаем внимание УК, что в нарушение закона РФ на хоккейной площадке возле школы 115 в вечернее время(с наступление темноты) массово выгуливаются собаки без намордников и поводков. На площадку невозможно зайти. Хок. площадка загажена, заниматься спортом невозможно.
Наш район расположен на окраине, места предостаточно- гуляй не хочу. Но некоторым собаководам проще аккупировать спортивную площадку.
На форуме столько раз собачатниками передернуты правила выгула собак, что про это не хочется говорить, но придется. Выгул собак на спортивных и детских площадках запрещен в принципе. Это админ. правонарушение. При появлении участкового все владельцы собак моментально ретировались. Теперь собираются ночью и пытаются достаточно организованно(надо отдать им должное) всем заткнунуть рот, изображая публично готовность к диалогу, навязать всем свои взгляды. Я уверен, что среди владельцев собак полно порядочных людей! Просьба не выгуливайте своих питомцев на спортивных и детских площадках! Не превращайте наш район в хлев. Уважайте не только себя. Не ленитесь именно гулять с собакой!
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 22.02.2018, 06:54 | Полезность: +3
   #1962
Администрация УК
Доброе утро. Тут такая не простая тема, и снова я с своими 5ью копейками, в ответ на установку полусфер вы пишите, что 1 и 3 мкр благоустройство закончено. 1 согласна. А 3? На бульваре нет лавочек, фонарей, так и торчат провода, в одном месте, где бульвар делает круг вообще дыра, прикрытая дощечками. Ужасная убитая территория возле 3-14, еременко 103.
Так же не ясно что с землёй между Жданова 15 и 19.
Считаю что наш застройщик просто забил на наш 3 мкр.
Что нам делать? Куда писать?
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 22.02.2018, 07:46 | Полезность: -2
   #1963
kato88
Все застройщиком на бульваре от 101/1 в сторону Сожленицына будет достроено и установлено. Земля между домами 15 и 19, напротив 3-14 - городская.
Настоящий житель
Сообщений: 495
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Этаж: 15
Рейтинг: 7 ()
Написано: 22.02.2018, 08:11 | Полезность: +4
   #1964
А идея с объявлениями весьма не дурна! если птица и иные собаководы убирают за своими питомцами, то и бояться им нечего. разве что кто-то сфоткает и как образец для подражания на форум разместит. а вот к остальным меры необходимо применять в соответствии с действующим законодательством. получат по паре штрафов, глядишь и дерьма на районе меньше станет. только сообща можно эту проблему решить. каждый, кто выгуливает свое животное и не убирает за ним должен знать, что возможно прямо сейчас его снимают и штраф последует неотвратимо.
Житель
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Этаж: 3
Рейтинг: -1 ()
Написано: 22.02.2018, 10:39 | Полезность: 0
   #1965
Здравствуйте!
Жданова 11, 2 подъезд, 3 этаж, в лифтовом холле не горит свет.
Коренной житель
Сообщений: 174
Регистрация: 21.12.2015
Статус: offline
Корпус: 1-5
Рейтинг: -15 ()
Написано: 23.02.2018, 09:41 | Полезность: -3
   #1966
такой вот вопрос к УК, если я постоянно в командировках, и мало трачу хвс и гвс
а счета приходят типа счетчики=не алё
( проблемы с редукторами потом мне решать, не идет в принципе вода, но платить "за постучать по редуктору" я не собираюсь)
сколько стоит заменить в 1-5 с перекрытием стояков и заменой выйдет этих дебильных редукторов
с установкой запорных кранов, и опять же современных редукторов!!
только не отсылайте в тех отдел, их цены и от консъержа очень разные, он сам купит и что потом
новый прейскурант есть?
официальный
да и если я с таким напором - не могу ну ничего, кроме = набрать фаянс
я должен вам приносить от своей конторы отчёт, что, например, на стройке моста был, что за совок?
а счета так с ноября
я же докажу, вот вопрос в чём
Житель
Сообщений: 123
Регистрация: 08.06.2011
Статус: offline
Корпус: 6-7
Рейтинг: 8 ()
Написано: 23.02.2018, 19:52 | Полезность: -1
   #1967
Здравствуйте! Ерёменко 90/27, 4й подъезд - очень скользкие ступеньки при входе в подъезд! Сегодня там уже серьёзно упала девушка! Эти ступени из какого-то очень гладкого бетона, он в сухую погоду аж блестит. Его надо или очень густо обсыпать песком/солью, или набивать резиновые полоски. Небольшое количество песка не помогает совершенно, его просто тут же сдувает ветром. Большая просьба принять меры как можно скорее!
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 23.02.2018, 21:05 | Полезность: +4
   #1968
23 февраля, 21:00 наш дворник Иван чистит дорожки от снега! Огромное ему спасибо!!!!
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 16.02.2018
Статус: offline
Этаж: 17
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.02.2018, 23:13 | Полезность: 0
   #1969
Добрый вечер!
Я так поняла, Вы меня игнорируете, правильно? Не отвечая на мои вопросы по поводу сантехников?
Модератор
Сообщений: 48
Регистрация: 28.11.2016
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 24.02.2018, 10:41 | Полезность: +1
   #1970
Уважаемые форумчане!

Данная тема не предназначена для личностных разборок.
Прошу не флудить.

Про выгул собак - сюда. Или можно создать отдельную тему, где будут обсуждаться различные аспекты содержания домашних животных.

Спасибо за понимание!
Новосел
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2013
Статус: offline
Корпус: 3-1
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.02.2018, 16:37 | Полезность: -4
   #1971
Администрация УК
Солженицына 24/23, 5 подъезд.
Прошу очистить тамбур от плюшевых игрушек и искусственных цветов, которые являются пылесборниками и не добавляют эстетики в общий вид подъезда.
Житель
Сообщений: 108
Регистрация: 03.09.2015
Статус: offline
Рейтинг: 2 ()
Написано: 25.02.2018, 17:19 | Полезность: +1
   #1972
Varvariska писал(а):
<strong></strong>Администрация УК
Солженицына 24/23, 5 подъезд.
Прошу очистить тамбур от плюшевых игрушек и искусственных цветов, которые являются пылесборниками и не добавляют эстетики в общий вид подъезда.
Господа хорошие, а сами не в состоянии донести до мусорки? Это же ваше имущество, не доходите до маразма!!!
Новосел
Сообщений: 15
Регистрация: 27.10.2013
Статус: offline
Корпус: 3-1
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.02.2018, 17:45 | Полезность: 0
   #1973
иванова писал(а):
Varvariska писал(а):
<strong></strong>Администрация УК
Солженицына 24/23, 5 подъезд.
Прошу очистить тамбур от плюшевых игрушек и искусственных цветов, которые являются пылесборниками и не добавляют эстетики в общий вид подъезда.
Господа хорошие, а сами не в состоянии донести до мусорки? Это же ваше имущество, не доходите до маразма!!!
С радостью сделала бы это сама. Консъержка не дает, считает, что это благоустройство.
Коренной житель
Сообщений: 399
Регистрация: 28.09.2017
Статус: offline
Корпус: 3-15
Рейтинг: 2 ()
Написано: 25.02.2018, 18:12 | Полезность: +2
   #1974
Varvariska писал(а):
иванова писал(а):
Varvariska писал(а):
<strong></strong>Администрация УК
Солженицына 24/23, 5 подъезд.
Прошу очистить тамбур от плюшевых игрушек и искусственных цветов, которые являются пылесборниками и не добавляют эстетики в общий вид подъезда.
Господа хорошие, а сами не в состоянии донести до мусорки? Это же ваше имущество, не доходите до маразма!!!
С радостью сделала бы это сама. Консъержка не дает, считает, что это благоустройство.
Поставьте на голосование ))))
Коренной житель
Сообщений: 328
Регистрация: 16.02.2015
Статус: offline
Рейтинг: -203 ()
Написано: 25.02.2018, 18:59 | Полезность: -8
   #1975
Varvariska писал(а):
<strong></strong>Администрация УК
Солженицына 24/23, 5 подъезд.
Прошу очистить тамбур от плюшевых игрушек и искусственных цветов, которые являются пылесборниками и не добавляют эстетики в общий вид подъезда.
правельно пишите. заходиш в подъезд как в склеп, как на кладбище. везде искуственые цветы. хатите цветы, жывые ставьте, а не кладбищенские искуственые!
Добавлено 25.02.2018 в 19:03
Администрация УК
прошу убрать везде искуственые цветы, этот атрибут кладбищ.пажалуста.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 111 112 113 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010