Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 131 132 133
Разговор обо всем часть 2 (Тема закрыта)
Настоящий житель
Сообщений: 930
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 05.12.2015, 21:03 | Полезность: 0
   #2801
elenet писал(а):
Будьте осторожны при продаже товара на АВИТО! Действуют мошенники!!!
Поподробнее можно?
--- Реклама ---
Почетный житель
Сообщений: 1161
Регистрация: 24.03.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Рейтинг: 97 ()
Написано: 05.12.2015, 21:31 | Полезность: +1
   #2802
Даже стыдно, чуть не попалась... Позвонил покупатель, был готов купить товар, но он, якобы, находится в Москве, а сын в Ростове. Отец был готов оправить деньги прямо сейчас мне на карту, а сын завтра днем заберет товар. Я, по дури, отправила по смс номер своей карты, потом начала думать, вовремя спохватилась и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк", отправила ответ "Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк"
P.S. До этого позвонила в Сбербанк, заблокировала карту, написала в СБ банка. Позвонила в БИЛАЙН, сообщила об их клиентах. Программу миниуму выполнила, осталось заявление в полицию написать
Короче - вечер удался
Настоящий житель
Сообщений: 930
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 05.12.2015, 22:28 | Полезность: 0
   #2803
elenet
Учтемс. Авито периодически пользуемся, вот и сейчас кое-что на подходе к продаже. Вообще, то, что мы продавали, то не брали никогда ни задатков (часто предлагают), ни на карту. Расчет только при личной встрече и когда уже забирают вещь/имущество.
Житель
Сообщений: 133
Регистрация: 20.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 06.12.2015, 02:32 | Полезность: 0
   #2804
Я часто продаю на авито в другие города посылаю,главное чтобы мобильный банк не был привязан к карте.
Почетный житель
Сообщений: 2976
Регистрация: 02.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 45 ()
Написано: 06.12.2015, 11:57 | Полезность: +1
   #2805
Кто-нибудь знает, работает ли сегодня Золотой Вавилон?
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 06.12.2015, 14:53 | Полезность: 0
   #2806
Mrs Prazdnik
В ВК пишут что дали с 6 утра
Почетный житель
Сообщений: 1485
Регистрация: 15.05.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 4
Рейтинг: 46 ()
Написано: 06.12.2015, 16:34 | Полезность: 0
   #2807
а что З.Вавилон не работал?
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 06.12.2015, 17:02 | Полезность: 0
   #2808
Nato4ka
С птн не работал ни окей, ни Вавилон, ни луч: не было света. В домах за Вавилоном тоже не было света
Почетный житель
Сообщений: 1050
Регистрация: 01.08.2014
Статус: offline
Рейтинг: 44 ()
Написано: 06.12.2015, 17:02 | Полезность: 0
   #2809
Nato4ka писал(а):
а что З.Вавилон не работал?
Да. В пт перегорел кабель и Вавилон с океем и касторамой остались без света. Вчера ещё не работал
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 06.12.2015, 17:25 | Полезность: 0
   #2810
Мурзик писал(а):
Nato4ka писал(а):
а что З.Вавилон не работал?
Да. В пт перегорел кабель и Вавилон с океем и касторамой остались без света. Вчера ещё не работал
Сегодня в 5:50 электричество то дали. Но вот заработали магазины или нет, я не в курсе.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 132
Регистрация: 26.09.2014
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 06.12.2015, 23:24 | Полезность: +1
   #2811
elenet писал(а):
Даже стыдно, чуть не попалась... Позвонил покупатель, был готов купить товар, но он, якобы, находится в Москве, а сын в Ростове. Отец был готов оправить деньги прямо сейчас мне на карту, а сын завтра днем заберет товар. Я, по дури, отправила по смс номер своей карты, потом начала думать, вовремя спохватилась и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк", отправила ответ "Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк"
P.S. До этого позвонила в Сбербанк, заблокировала карту, написала в СБ банка. Позвонила в БИЛАЙН, сообщила об их клиентах. Программу миниуму выполнила, осталось заявление в полицию написать
Короче - вечер удался
Слышала сегодня от подруги про подобную махинацию с ней, но то, что описали вы не совсем поняла.
Вам зачислили деньги на карту и в чем подвох?
Я пользуюсь авито, отправляю в другие города вещи именно по такой схеме, деньги мне на карту и я почтой отправляю.
Либо это был не мошенник, либо вы что-то описали не корректно. Можно пояснить?

У подруги была сегодня ситуация такая: хотим перечислить предоплату вам на карту- она отправляет свой номер, через пару секунд приходит смс от900, не успевает прочитать уже звонят опять, при этом говорят быстро, ломают речь под кавказцев, просят последние 5 цифр которые в смс. Естественно подруга продвинутый пользователь, читает смс в ней написано что вы пытаетесь войти онлайн в сбербанк и вот вам для входа одноразовый пароль и заветные пять цифр. Конечно она их посылает и все такое...
Но если Вам поступил перевод денег на карту, то в чем фишка мошенников? Хочу понять. Спасибо.
Добавлено 06.12.2015 в 23:29
anna 312 писал(а):
Я часто продаю на авито в другие города посылаю,главное чтобы мобильный банк не был привязан к карте.
А можно задать вопрос, почему?
Разве для махинации не нужно две вещи: номер карты и мой телефон? Как-то можно по другому слямзить мои денежки?
Настоящий житель
Сообщений: 506
Регистрация: 09.11.2014
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 07.12.2015, 08:21 | Полезность: +1
   #2812
Тоже не поняла. Теоретически особо продвинутые мошенники могут сделать клон симки со всеми вытекающими, но овчинка должна стоить выделки.
На прошлой неделе, кстати, на телетушные номера шли смс-ки косяком о блокировке карт, неужели еще кто-то ловится на это? Мы на работе с городского позвонили по предложенному номеру, от всей души потроллили "сотрудника Сбербанка Олега Дмитриевича", в итоге он первый бросил трубку. Ну и в СБ на горячую линию оставили заявления.

Потом еще была такая ситуация. Приходит от какого-то сервиса СМС-ска с паролем (видимо о привязке номера к чему-то платному),тут же звонит пацанчик "Вай-вай, ошибся, случайно ваш номер указал, а мне там должны пароль прислать, продиктуйте, плиз!". Говорю - пиши и начинаю ему диктовать цифры из космоса, тоже на втором десятке цифр трубку бросил. Но это не банковские карты.

Расскажите, что Вы заподозрили?
Житель
Сообщений: 132
Регистрация: 26.09.2014
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 07.12.2015, 10:49 | Полезность: 0
   #2813
elenet писал(а):
на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк", отправила ответ "Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк"
Сто пятьдесят раз перечитала пост. Теперь думаю, может вам с номера Билайн написали о зачислении? Такой дешевый развод...ну зачем тогда блокировать карту? Пусть хоть обсер...ся пишут, вам то что?
Настоящий житель
Сообщений: 741
Регистрация: 18.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: -14 ()
Написано: 07.12.2015, 12:07 | Полезность: 0
   #2814
Тридевятая Цаца писал(а):
elenet писал(а):
Даже стыдно, чуть не попалась... Позвонил покупатель, был готов купить товар, но он, якобы, находится в Москве, а сын в Ростове. Отец был готов оправить деньги прямо сейчас мне на карту, а сын завтра днем заберет товар. Я, по дури, отправила по смс номер своей карты, потом начала думать, вовремя спохватилась и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк", отправила ответ "Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк"
P.S. До этого позвонила в Сбербанк, заблокировала карту, написала в СБ банка. Позвонила в БИЛАЙН, сообщила об их клиентах. Программу миниуму выполнила, осталось заявление в полицию написать
Короче - вечер удался
Но если Вам поступил перевод денег на карту, то в чем фишка мошенников? Хочу понять. Спасибо.
Добавлено 06.12.2015 в 23:29
anna 312 писал(а):
Я часто продаю на авито в другие города посылаю,главное чтобы мобильный банк не был привязан к карте.
А можно задать вопрос, почему?
Разве для махинации не нужно две вещи: номер карты и мой телефон? Как-то можно по другому слямзить мои денежки?
В сообщении чётко написано: "и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк". То есть деньги не какие не переводились, а для развода человека просто отправляют сами мошенники интернет-смску, что деньги зачислены.Если бы реально деньги перевели, то сообщение пришло бы от сбера, с номера 900.
Житель
Сообщений: 132
Регистрация: 26.09.2014
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 07.12.2015, 12:25 | Полезность: 0
   #2815
vak писал(а):
Тридевятая Цаца писал(а):
elenet писал(а):
Даже стыдно, чуть не попалась... Позвонил покупатель, был готов купить товар, но он, якобы, находится в Москве, а сын в Ростове. Отец был готов оправить деньги прямо сейчас мне на карту, а сын завтра днем заберет товар. Я, по дури, отправила по смс номер своей карты, потом начала думать, вовремя спохватилась и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк", отправила ответ "Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк"
P.S. До этого позвонила в Сбербанк, заблокировала карту, написала в СБ банка. Позвонила в БИЛАЙН, сообщила об их клиентах. Программу миниуму выполнила, осталось заявление в полицию написать
Короче - вечер удался
Но если Вам поступил перевод денег на карту, то в чем фишка мошенников? Хочу понять. Спасибо.
Добавлено 06.12.2015 в 23:29
anna 312 писал(а):
Я часто продаю на авито в другие города посылаю,главное чтобы мобильный банк не был привязан к карте.
А можно задать вопрос, почему?
Разве для махинации не нужно две вещи: номер карты и мой телефон? Как-то можно по другому слямзить мои денежки?
В сообщении чётко написано: "и... на интернет-смс "Зачислено ... руб от номера 900 ваш сбербанк". То есть деньги не какие не переводились, а для развода человека просто отправляют сами мошенники интернет-смску, что деньги зачислены.Если бы реально деньги перевели, то сообщение пришло бы от сбера, с номера 900.
Окей, зачем блокировать карту?
Почетный житель
Сообщений: 1161
Регистрация: 24.03.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Рейтинг: 97 ()
Написано: 07.12.2015, 17:23 | Полезность: 0
   #2816
Возможно поторопилась заблокировать карту, но... что сделано,то сделано
До меня сразу не дошло, что они настаивали на перечислении денег сегодня, а товар были готовы взять завтра.Отрезвило то, что при звонке "сына из Ростова" и "папы из Москвы" в помещении плакал один и тот же ребенок
И когда мошенники отправили интернет-смс на мой телефон, что зачислено ...руб, потом пришло смс, с номера 900 с кодом для подтверждения.Сказали, что деньги мгновенно прийдут на мою карту, нужно только подтвердить. Пришлось отправить своё интернет-смс..."Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк" Жалею, что неотправла смс "Деньги зачислены. Забирайтет товар" Телефоны зарегистрированы в Московской и Тульской области, явно звонили из другого региона.
Настоящий житель
Сообщений: 452
Регистрация: 17.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 3
Этаж: 15
Рейтинг: 2 ()
Написано: 07.12.2015, 18:57 | Полезность: 0
   #2817
elenet писал(а):
Возможно поторопилась заблокировать карту, но... что сделано,то сделано
До меня сразу не дошло, что они настаивали на перечислении денег сегодня, а товар были готовы взять завтра.Отрезвило то, что при звонке "сына из Ростова" и "папы из Москвы" в помещении плакал один и тот же ребенок
И когда мошенники отправили интернет-смс на мой телефон, что зачислено ...руб, потом пришло смс, с номера 900 с кодом для подтверждения.Сказали, что деньги мгновенно прийдут на мою карту, нужно только подтвердить. Пришлось отправить своё интернет-смс..."Не зачислено ... руб. Карта заблокирована. Сбербанк" Жалею, что неотправла смс "Деньги зачислены. Забирайтет товар" Телефоны зарегистрированы в Московской и Тульской области, явно звонили из другого региона.

а как мошенники заходят в сам сбербанк-онлайн? там же нужен пароль и логин
Житель
Сообщений: 133
Регистрация: 20.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 08.12.2015, 17:21 | Полезность: 0
   #2818
Было пару раз,мошенники взламывали аккаунты друзей в одноклассниках,от них приходило смс пришли мне срочно код который придет сейчас на твой телефон!!!Вот такой есть еще развод.А насчет мобильного банка я все правильно написала,если карта привязана к телефону,могут увести денюшки,если человек не сильно осведомлен в такого рода разводы.
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 08.12.2015, 18:50 | Полезность: 0
   #2819
деньги могут исчезнуть с карты сбер,если ваш телефон на андроиде и к номеру(который в этом устройстве) привязан мобильный банк(смс оповещение)
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 08.12.2015, 20:42 | Полезность: +2
   #2820
Anna_livincovka писал(а):
деньги могут исчезнуть с карты сбер,если ваш телефон на андроиде и к номеру(который в этом устройстве) привязан мобильный банк(смс оповещение)
Не совсем так.
Деньги могут исчезнуть если Вы производите какие-либо операции с телефона. То есть отправляете сами смс-сообщения на номер 900 с целью пополнения баланса телефона, например. В этом случае вирус может скопировать такое сообщение и сам отправить только сменив номер телефона на который надо деньги перевести, а также перехватить входящее с номера 900 с кодом подтверждения. Ну а потом отправить код подтверждения. В итоге деньги у Вас могут каждый день списываться до тех пор пока Вы это не заметите проверив баланс. Кстати, списывается всегда около 3000 руб (2995, например). Просто если захотите пополнить счет телефонного номера, который ранее никогда не пополняли, то больше 3000 руб платеж сбер совершить не даст без подтверждения оператору в устной беседе.
Если Вы никогда не производили платежи с телефона, а используете мобильный банк только для входящих смс-сообщений, то деньги у Вас вирус украсть не сможет.
Настоящий житель
Сообщений: 815
Регистрация: 21.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.12.2015, 09:24 | Полезность: 0
   #2821
KDM писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
деньги могут исчезнуть с карты сбер,если ваш телефон на андроиде и к номеру(который в этом устройстве) привязан мобильный банк(смс оповещение)
Не совсем так.
Деньги могут исчезнуть если Вы производите какие-либо операции с телефона. То есть отправляете сами смс-сообщения на номер 900 с целью пополнения баланса телефона, например. В этом случае вирус может скопировать такое сообщение и сам отправить только сменив номер телефона на который надо деньги перевести, а также перехватить входящее с номера 900 с кодом подтверждения. Ну а потом отправить код подтверждения. В итоге деньги у Вас могут каждый день списываться до тех пор пока Вы это не заметите проверив баланс. Кстати, списывается всегда около 3000 руб (2995, например). Просто если захотите пополнить счет телефонного номера, который ранее никогда не пополняли, то больше 3000 руб платеж сбер совершить не даст без подтверждения оператору в устной беседе.
Если Вы никогда не производили платежи с телефона, а используете мобильный банк только для входящих смс-сообщений, то деньги у Вас вирус украсть не сможет.
Но ведь смс-оповещение о списании средств в пользу баланса телефона будет получено на номер пользователя, и сразу будет ясно, что что-то не так, верно? Или вирус и его получает и пользователь остается в полном неведении?
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 09.12.2015, 12:54 | Полезность: 0
   #2822
Наталия писал(а):
Или вирус и его получает и пользователь остается в полном неведении?
Именно так.
Настоящий житель
Сообщений: 815
Регистрация: 21.02.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.12.2015, 13:55 | Полезность: 0
   #2823
KDM писал(а):
Наталия писал(а):
Или вирус и его получает и пользователь остается в полном неведении?
Именно так.
А откуда вирус загружается?
Если не пользоваться интернетом с телефона, и не передавать его никому?
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 09.12.2015, 13:58 | Полезность: +1
   #2824
Наталия писал(а):
KDM писал(а):
Наталия писал(а):
Или вирус и его получает и пользователь остается в полном неведении?
Именно так.
А откуда вирус загружается?
Если не пользоваться интернетом с телефона, и не передавать его никому?
Вы знаете человека у которого телефон с ОС Android и он с него ни разу не выходил в интернет?
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 09.12.2015, 15:12 | Полезность: 0
   #2825
KDM писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
деньги могут исчезнуть с карты сбер,если ваш телефон на андроиде и к номеру(который в этом устройстве) привязан мобильный банк(смс оповещение)
Не совсем так.
Деньги могут исчезнуть если Вы производите какие-либо операции с телефона. То есть отправляете сами смс-сообщения на номер 900 с целью пополнения баланса телефона, например. В этом случае вирус может скопировать такое сообщение и сам отправить только сменив номер телефона на который надо деньги перевести, а также перехватить входящее с номера 900 с кодом подтверждения. Ну а потом отправить код подтверждения. В итоге деньги у Вас могут каждый день списываться до тех пор пока Вы это не заметите проверив баланс. Кстати, списывается всегда около 3000 руб (2995, например). Просто если захотите пополнить счет телефонного номера, который ранее никогда не пополняли, то больше 3000 руб платеж сбер совершить не даст без подтверждения оператору в устной беседе.
Если Вы никогда не производили платежи с телефона, а используете мобильный банк только для входящих смс-сообщений, то деньги у Вас вирус украсть не сможет.
Если вирус есть в телефоне, то ему все равно, что ты делал. Деньги переведёт.Ему же просто нужен доступ к твоему номеру и привязанный мобильный банк.А дальше он генерирует запросы на перевод денег.Попадает вирус в телефон и отрубает смс на симке,а потом начинает слать запросы на 900,если подключён мобильный банк,то приходит отклик.И эта вирусня снимает деньги с карты,а потом выводит их с телефона через мобильную коммерцию.При этом пользователь вообще ничего на телефоне не видит.Максимум может быть в этот момент поиск сети. А признака смс никакого. При этом по детализации их сотни отправляются.
Я работаю в сотовой компании,наши специалисты так видят этот процесс
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 131 132 133 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010