Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69
Новости
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.10.2011, 18:19 | Полезность: 0
   #151
http://www.kommersant.ru/doc/1777876#t59597591
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 01.10.2011, 18:54 | Полезность: 0
   #152
Konstantin писал(а):
Мне понравился внизу комментарий recces
Почетный житель
Сообщений: 1463
Регистрация: 23.11.2010
Статус: offline
Рейтинг: -22 ()
Написано: 02.10.2011, 00:35 | Полезность: +1
   #153
Набрала в поисковике http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=3058&sp...
бездомные собаки
... и чтиво полезным показалось и телефончик там есть куда собачек определить...и ссылка имеется...
и других вопросов немало решают люди и обсуждают.
Житель
Сообщений: 35
Регистрация: 11.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.10.2011, 00:52 | Полезность: 0
   #154
Отец Фёдор писал(а):
Классно!
А вот платить штрафы УК будет нашими деньгами...
Этттт точно
Почетный житель
Сообщений: 1486
Регистрация: 03.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 02.10.2011, 01:46 | Полезность: 0
   #155
nataaaaa1 писал(а):
Набрала в поисковике http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=3058&sp...
бездомные собаки
... и чтиво полезным показалось и телефончик там есть куда собачек определить...и ссылка имеется...
и других вопросов немало решают люди и обсуждают.
Я лет однажды была в этом "Центре безнадзорных животных". Хотела помочь несчастным зверюшкам. Ужасное зрелище. Вонь, грязь и теснота. Больше заставить себя туда пойти я не смогла, за что мне до сих пор стыдно.
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.10.2011, 02:28 | Полезность: 0
   #156
nataaaaa1 писал(а):
Набрала в поисковике http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=3058&sp...
бездомные собаки
... и чтиво полезным показалось и телефончик там есть куда собачек определить...и ссылка имеется...
и других вопросов немало решают люди и обсуждают.
Таки повторюсь. Отстрел малоэффективен, практически совершенно неэффективен, особенно применительно к нашему микрорайону.

Все знакомы с такими терминами как экосистема, популяция и экологическая ниша? Думаю, что да.

Так вот собаки, как всякие животные, занимают свободную экологическую нишу в том размере популяции, который эта ниша может выдержать. То, что речь идет о городе природу мало интересует,в городе также образуются экосистемы и всякий кусочек природы в городе подчиняется законам природы, а в нашем случае так речь и вовсе об окраине. Если популяция вдруг уменьшается, то на место выбывших особей приходят или рождаются новые и численность популяции восстанавливается. Источники пополнения: 1) миграция; 2) приплод от других бездомных собак; 3) выброшенные животные из дома или питомников заводчиков в качестве выбраковки "не породистого" материала.
В нашем случае микрорайон окружен полями, складскими/производственными территориями (направление: МРЭУ/пивоварня/Клондайк/Балтика), жилыми кварталами (направление: "с другой" стороны Малиновского) и дачным поселком за "Золотым Вавилоном". Т.е. на место выбывших животных придут мигранты. Приплод мигрантов (щенков) будет обеспечен собаками "охраняющими" склады (у любого сторожа есть небольшая стая) и дачи (там может быть по одной особи через две дачи, но это не помешает им спариться) и бездомными из "замалиновщины", также не известно сколько их обитает в полях или вокруг/внутри близлежащих населенных пунктов. Неизвестно сколько собак будет выброшено на улицу в ближайших жилых кварталах, которые также могут успеть спариться.
Таким образом, чтобы отстрел дал результат нужно произвести отстрел всех собак в радиусе ~3-5 км или значительно уменьшить их популяцию. И вот тут включаются законы природы.
Биологи открыли такое свойство популяций, не зависимо от вида, класса, рода животных, как саморегуляция численности. Свойство это заключается в том, что когда численность популяции уменьшается ниже численности оптимальной для данной экологической ниши популяция начинает более активно восстанавливать свою численность: самки становятся сексуально более активны(в случае с собакам приносят чаще и многочисленнее потомство), увеличивается % выживаемости молодняка, мигрируют особи с соседних территорий и популяция очень быстро восстанавливает свою численность, даже на короткое время становится больше, создается запас, так сказать. Период активного восстановления численности популяции сопровождается более агрессивным поведением особей (собак) в силу того, что самки сексуально более активны, иерархия разрушена и выстраивается новая, имеются мигранты с других территорий, снижается средний возраст популяции, а молодые кабели более активны и агрессивны чем матерые, у самок большее время в году имеется потомство (в случае с собаками - щенки), которое нужно кормить и охранять.
Аналог, хотя ни разу не аргумент, а просто для простоты понимания, можно провести с откачкой/хирургическим удалением лишнего жира, итог: быстрый набор еще большего веса.
В случае же когда популяция достигает оптимальной численности для данной экологической ниши, то ее численность практически не увеличивается за счет более малочисленного потомства, за счет большего выбывания молодняка, как в схватках за место в иерархии, голода, так и миграции в поисках лучшей доли. В целом агрессивность популяции снижается: суки сексуально менее активны, иерархия не разрушена, матерые кабели в принципе более спокойны (степенны, если хотите ) ) - им не надо бороться за место под солнцем, мигранты практически отсутствуют.
Охотоведы, со своей стороны, пришли к таким же выводам: когда на популяцию усиливается охотничий пресс, то это приводит не к сокращению популяции, а наоборот к ее росту, обновлению и омоложению в последующие годы (зависит от сроков вынашивания и взросления у каждого вида животных). А чем отстрел не охота?
Чем для людей опасна большая агрессивность стаи и чем более желательна меньшая агрессивность объяснять не буду.
Ессно, что популяция способна восстановить свою численность после массовой потери в случае если кол-во оставшихся особей выше определенного порога.
Но в нашем случае, при наличии вокруг микрорайона складов, дач, полей, других жил.районов на место отстрелянных тут же придут новые собаки. "Всех не перестреляете!" (с) к/ф о революции ))


Мне кажется,для нашего микрорайона оптимальным будет решение, учитывающее особенности поведения собак и законов природы, вообще, а именно создание "карманной/ручной/домашней/как хочешь называй" стаи из ~5 собак. Стаю приучим не трогать людей, что человек это друг, хозяин, старший член стаи, а вот все остальные собаки - это соперники на территорию, которых нужно отогнать.
Как вариант нанять кинолога и смотрителя (чернорабочего, так сказать) днем стая в вольере, ночью, например с 01:00 по 06:00 в патруле под присмотром смотрителя. Кинолог работает днем как приходящий ветеринар и дрессировщик. Любители погулять ночью могут носить с собой тряпичную ладанку с шерстью одной/нескольких собак из числа "карманной" стаи. При приближении к мрну достал ладанку из полиэтиленового или кожаного мешочка, и при приближении собаки дал ее понюхать (ни одна собака никогда не кидается сразу, а сначала обозначает свои намерения и обнюхивает "цель", в т.ч. с расстояния + есть кинолог, который ее этому и научит). Собака почует знакомый запах и распознает в человеке члена стаи. По периметру и территории мрна можно расставить таблички с текстом, что при приближении собаки резких движений не делать, а позвонить по тел 8-9**-... . На груди, спине и боках собаки с помощью "сбруи" закреплены такие же объявления. Как на грейхаундах (беговые собаки за искусственным кроликом) крепят таблички с номерами )). Также собаки приучены не кидаться на человека, а перегораживать ему путь внутрь мрна, в крайнем случае сопровождать. Т.к. собаки патрулируют район по замкнутой (неровные круг или восьмерка) траектории, то долгое отсутствие собаки будет сигналом для смотрителя и он обязан будет пойти и посмотреть, что стало с собакой.

При чем содержание собак может дать доп.доход в виде породистых щенков и собачей шерсти.


З.Ы. Знаю, что идея весьма экстравагантна. Но прежде, чем оставлять отклик о ней возьмите время на привыкание и укладывание в сознании идеи, первая реакция предсказуема: "Что за бред!!!"
Однако же собака это первое животное, прирученное человеком. Их использовали, и для охоты, и для охраны, и для выпаса животных, и даже в бою - кельты и др.римляне, сейчас для службы на границе, поиска наркотиков и взрывчатки, не так давно в МВД.
Житель
Сообщений: 95
Регистрация: 14.07.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.10.2011, 07:14 | Полезность: +1
   #157
Riyu вы знаете-это действительно бред, что бы бездомных животных стало меньше, нужно приучать себя и детей заботиться о ком-то,котенка или щенка взять в дом, замечено, что собаки бросаются только на того, кто агрессивен к ним, у нас встречаются и люди неадекватные их тоже отстреливать или приучать с кинологом?
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.10.2011, 12:54 | Полезность: 0
   #158
Svetlana888
Говорил же предсказуемая первая реакция....

Для Вас и для остальных:

Применение служебных собак в охране объектов


Примеры форм нормативных актов, разработанных не для развлечения же.

Обратите внимание на раздел "Использование собак" в небольшой статье


Вообще поиск в Яндексе даст массу информации. Даже гуси Рим спасли


Добавлено
Речь не об уменьшении числа бездомных животных, речь о выдворении их с нашего мкрна и доп. меры по безопасности нашего мкрна, вообще. Обо всех бездомных животных Ростова пусть думает мэр, комунальщики, гринписовцы, жильцы других районов города...мое предложение только для нашего мкрна, и с учетом его, только его, особенностей: отдаленность, "на отшибе", одна УК на весь жилой массив.

З.Ы. "Плюсик" поставил за: "....нужно приучать себя и детей заботиться о ком-то,котенка или щенка взять в дом...". Но рыжих котят не берите, теперь я знаю откуда выражение "рыжая бестия", и замена "мышки" по причине внезапного обнаружения перегрызенного провода в самый неподходящий момент самое малое из зол )))
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 02.10.2011, 13:35 | Полезность: 0
   #159
замечено, что собаки бросаются только на того, кто агрессивен к ним

Это не правильно, собака не нападет на сильного агресивного человека который не испытывает страха к ней.( Кроме бойцовых собак )Зато, часто ,становился свидетелем как нападают на детей и женщин.
Я увлекался раньше собачьими боями,у меня был питбультерьер "Тайсон". Могу утверждать, что одна две бойцовые собаки решат эту проблему за несколько дней. Правда зрелище многим не понравится.
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.10.2011, 14:29 | Полезность: 0
   #160
Вадим

это пожалуй всем не понравится и очень сильно.. надеюсь вы подобных эксперементов проводить не будете и это все теоретические рассуждения?

я уже гдето писал тут как лет 10 сам отбивал пацана лет 10-11 от стаи собак на северном. когда они по одной или 2-3 то как правило безобидны, стоит собакам сбиться в стаю в 8-10 штук и вот тогда они уже становятся агресивны. так что собак надо убирать. если отстреливать то именно отстреливать, чтоб не мучились. а в идеале стерилизовать. в россии просто этот вопрос очень сильно запущен, в европе в развитых странах бродячих собак нет вообще, в болгарии их очень мало, в софии много приходилось ходить по городу и кажется я только одну собаку бродячую видел, у нее при этом за ухо был прицеплен какойто датчик. то есть эту собаку отлавливали, стерилизовали, приципили метку к уху, после этого выпустили.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 02.10.2011, 14:58 | Полезность: 0
   #161
Нет конечно, я так делать не буду, да и собак у меня нет сейчас! Другого выхода как отстреливать-нет. А стерлиация у нас невозможна, просто воруют деньги и всё. Показывали , что в Москве провалился этот эксперемент.
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 02.10.2011, 15:51 | Полезность: 0
   #162
Вадим
Хорошо, что сейчас у вас нет собак!
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.10.2011, 15:57 | Полезность: 0
   #163
Вадим писал(а):
А стерлиация у нас невозможна, просто воруют деньги и всё. Показывали , что в Москве провалился этот эксперемент.
Точно. Стерилизуют и чипируют дай Боже одну собаку, а отчитаются за 10. На бумаге все ОК, по факту ситуация не меняется.


Вадим писал(а):
Другого выхода как отстреливать-нет.
Отстрел также не дает эффекта и, кстати, по аналогичным причинам в том числе: отчитались за отлов и убийство 10 собак, а на деле 1, а то и вовсе не выезжали никуда.
Но главное. Сколько у нас в стране их уже отстреливают? Несколько десятков лет, а собак меньше не становится.

Взято отсюда: Почему система отлова собак малоэффективна
цитата:
....В наблюдениях А.Д. Пояркова (1992) на модельном участке было показано, что после массовых уничтожений бездомных собак (1980, 1985 годы) их популяция быстро восстанавливает свою численность, близкую к исходной, за счет большего выживания молодняка и притока мигрантов.....

....Главный аргумент сторонников отлова - если собак не ловить, то очень скоро их станет огромное количество, и количество это будет все возрастать. Но аргумент этот в принципе неправилен, именно из-за существования саморегулируемой функции биологических популяций. Популяция перестает наращивать свою численность при достижении определенной плотности. В пользу этого положения говорит опыт 1993 и 1994 годов в Москве, когда бездомных собак не отлавливали централизованно, и когда муниципальная система отлова не существовала. За эти года популяция бездомных собак возросла очень незначительно.
Если первая ссылка с сайта позиционирующего себя как защитники животных, то вот статья, автор которой озабочен больше отсутствием бездомных животных, чем их защитой, т.е. статья более нейтральна в отношении выбора способа.

Стерилизация бродячих собак и их отстрел ситуации на городских улицах ...
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 02.10.2011, 16:05 | Полезность: 0
   #164
А много бездомных собак в Левенцовке? На Сельмаше как то не замечала. У нас много котов.
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.10.2011, 16:08 | Полезность: 0
   #165
я прихожу к мнению что как и в большинстве вопросов это проблема комплексная. решать ее нужно:
1. отстрел
2. стерилизация
3. соблюдение чистоты (мы когда ждали пока народ соберется на встречу с Игорем Далаксакуашвили наблюдали как здоровая псина перевернула мусорный бачок около киоска и стала жрать от туда, вот такое нужно недопускать, контейнеры должны быть приспособленные)
4. разъяснительная работа о том что подкармливать бездомных собак недопустимо
5. введение строгой ответственности за животных. гаражные кооперативы, строители, охранники, активно прикармливают собачек, а щенки потом расползаются по всему району. если они прикормили собаку, то пусть за нее отвечают. штраф в конце концов ввести для них за это.
Житель
Сообщений: 95
Регистрация: 14.07.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.10.2011, 16:33 | Полезность: +1
   #166
В России нет исконно диких популяций собак и кошек, а есть только терпящие бедственное положение домашние, выброшенные владельцами собаки и кошки или их потомки.( выдержка из статьи http://sobaki.forumgrad.ru/t30-topic) до тех пор пока не заработает закон об ответственности за содержание домашних животных, проблема не будет решена.
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 02.10.2011, 17:29 | Полезность: +1
   #167
Люди тоже рождаются маленькими,красивыми и т.д, только некоторые становятся потом убийцами, насильникам,маньяками. Ну давайте теперь их прощать! Может их мама не очень любила, или в школе обижали,или девушка бросила, и вообще они сами жертвы отношения к ним общества. Тоже и собаки они бегают и кусают сейчас. Хотя спор бесполезный, каждый останется при своём, пока не коснется их самих или их детей.
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.10.2011, 17:34 | Полезность: 0
   #168
Вадим
Спор или разговор становиться бесполезным потому как становится слишком обобщенным. Все же НАША проблема связана с НАШИМ мкрном, а не законами, воспитанием и т.д., вообще.
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 02.10.2011, 17:36 | Полезность: 0
   #169
Это точно.
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 03.10.2011, 18:29 | Полезность: 0
   #170
Сегодня увидел как на старую бабульку напали две собаки, если б люди не отбили загрызли б насмерть.Собаки убежали. Кто следующий?
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 03.10.2011, 18:39 | Полезность: 0
   #171
Вадим
это здесь в левенцовке было?
Старожил
Сообщений: 3037
Регистрация: 20.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 03.10.2011, 18:41 | Полезность: 0
   #172
Ужас! Давайте вместе подумаем что можно сделать.
Это очень страшно.
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 03.10.2011, 18:43 | Полезность: 0
   #173
Нет в Новочеркасске.
Коренной житель
Сообщений: 215
Регистрация: 08.07.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 6
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 03.10.2011, 18:58 | Полезность: 0
   #174
//Давайте вместе подумаем что можно сделать. //
Да что тут думать- покупаем отпугиватель собак и носим его в кармане на случай встречи с недоброй псиной
Настоящий житель
Сообщений: 671
Регистрация: 06.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 03.10.2011, 19:02 | Полезность: 0
   #175
Травматика эфективней.
Добавлено 03.10.2011 в 19:05
Хотя мужчина и без неё справится, а женщина не сможет воспользоваться.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010