Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
Регулируем температуру в помещении
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.03.2014, 12:03 | Полезность: +14
   #1
Решил сбавить температуру своих радиаторов в своей квартире. Невмоготу иногда сидеть при температуре +27 , хочется прохлады даже зимой. Так как заводом изготовителем на наших радиаторах установлены клапана
, то ими надо управлять. После долгих поисков на нашем форуме, я понял, что никого не беспокоит комфорт и экономия энергии улетающей в форточку при постоянном проветривании. Списался с заводом изготовителем, перелопатил литературу изготовителя клапанов Danfos . Нашел именно тот терморегулирующий элемент подходящий для наших радиаторов RA2945
Вот так выглядит коробочка
. Контор где их продают не очень много, а точнее где можно приехать и просто купить только одна, может где-то и есть на рынках, но время дороже. Покупал в росгидромонтаже. Ценник не кусается. Теперь сплю в прохладе
.
В пользу установки хочу отнести и экономию на отоплении, если бы все ставили себе терморегуляторы, а не открывали форточку в режиме 24/7 «чтоб было прохладно», плата за отопление уменьшилась бы.
Тем кто не понимает суть вопроса и думает, что я внес какие-то изменения в конструкцию, прошу сходить в библиотеку и просветиться, а уж потом выдавать невнятные реплики. Надеюсь хозяйственным и домовитым мой опыт будет на пользу.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 317
Регистрация: 25.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-6
Рейтинг: 8 ()
Написано: 17.03.2014, 15:31 | Полезность: 0
   #2
это нужно их ставить на существующие клапана или вместо??
напишите, плиз поподробнее.
зимой тоже постоянно окна открытими держал.
пробовал крутить штатные крутилки (зеленые) на батареях разницы не заметил..
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.03.2014, 22:24 | Полезность: 0
   #3
Васек46 писал(а):
это нужно их ставить на существующие клапана или вместо??
напишите, плиз поподробнее.
зимой тоже постоянно окна открытими держал.
пробовал крутить штатные крутилки (зеленые) на батареях разницы не заметил..
Устанавливается на штатные клапана.


На самом деле шток привода клапана заходит очень туго. Соответственно для закрытия клапана надо приложит определенное усилие, а зеленые колпачки довольнотаки пластичные и начинают деформироваться не утапливая шток клапана, они выполняют защитную функцию. У danfoss есть латунные колпачки которые могут отрегулировать клапан
Коренной житель
Сообщений: 317
Регистрация: 25.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-6
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.03.2014, 13:55 | Полезность: 0
   #4
т.е. надо купить латунную или плстмассовую шляппу и приделать вместо зелененькой?
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 17.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.03.2014, 15:29 | Полезность: 0
   #5
подскажите пожалуйста где в Ростове можно купить латуный колпачок?
Коренной житель
Сообщений: 241
Регистрация: 07.09.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 7 ()
Написано: 18.03.2014, 15:36 | Полезность: 0
   #6
Странно, что в соседних домах разные типы радиаторов и места установки этих клапанов регулировки
Шток самого клапана имеет достаточно маленький ход, если на него просто по нажимать.
PS Где такие можно купить? -

и чем они по принципу действия или функционалу отличаются от регулятора из первого сообщения?

Интересно, если на каждый радиатор в доме поставить такой регулятор - на сколько снизиться стоимость отопления для каждой квартиры в доме?
или будет ситуация - "Лукойл по счетчику дал столько то энергии - а то что вы там нарегулировали - ну да, вам комфортно - но не более."
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.03.2014, 16:15 | Полезность: 0
   #7
Hunter писал(а):
Странно, что в соседних домах разные типы радиаторов и места установки этих клапанов регулировки
Шток самого клапана имеет достаточно маленький ход, если на него просто по нажимать.
PS Где такие можно купить? -

и чем они по принципу действия или функционалу отличаются от регулятора из первого сообщения?

Интересно, если на каждый радиатор в доме поставить такой регулятор - на сколько снизиться стоимость отопления для каждой квартиры в доме?
или будет ситуация - "Лукойл по счетчику дал столько то энергии - а то что вы там нарегулировали - ну да, вам комфортно - но не более."
Тип радиаторов во всем районе одинаковый. Они отличаются только мощностью, так как я живу на последнем этаже то у меня стоят мощнее, на этажах по ниже стоят менее широкие радиаторы и ось клапана у них выходит вдоль стены. Разница колпачка и терморегулятора в том, что один статичен а другой автоматически открывает и закрывает клапан в зависимости от температуры в помещении.
Добавлено 18.03.2014 в 16:15
AMP писал(а):
подскажите пожалуйста где в Ростове можно купить латуный колпачок?
Не знаю, ищите!
Добавлено 18.03.2014 в 16:17
Васек46 писал(а):
т.е. надо купить латунную или плстмассовую шляппу и приделать вместо зелененькой?
Смотря чего вы хотите добиться, я ставил терморегулятор так как мне надо автоматически регулировать температуру. Другие варианты я не рассматривал.
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 17.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.03.2014, 17:10 | Полезность: 0
   #8
Я правильно понимаю, что для замены штатного регулятора на ra2945 необходимо перекрывать систему? может вы знаете летом у нас воду из системы сливают?
Коренной житель
Сообщений: 317
Регистрация: 25.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-6
Рейтинг: 8 ()
Написано: 18.03.2014, 17:16 | Полезность: -2
   #9
AMP писал(а):
Я правильно понимаю, что для замены штатного регулятора на ra2945 необходимо перекрывать систему? может вы знаете летом у нас воду из системы сливают?
я думаю что он просто ставится на существующий шток...
воду из системы может быть и сливают, но в любом случае вам нужно будет обращаться за этим в УК, они вам и воду вольют и переделают трубы, батареи.
причем официально будет стоить чуть ли не дешевле чем не официально..))))
у них есть прайс сколько стоит стравить воду со стояка, там несколько тысяч.
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.03.2014, 17:27 | Полезность: +3
   #10
AMP писал(а):
Я правильно понимаю, что для замены штатного регулятора на ra2945 необходимо перекрывать систему? может вы знаете летом у нас воду из системы сливают?
Клапан уже есть, ничего сливать не надо . Просто устанавливаешь терморегулирующую головку. Нужен только гаечный ключ.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 174
Регистрация: 08.04.2013
Статус: offline
Корпус: 6-13
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.03.2014, 20:54 | Полезность: 0
   #11
garik-korolev писал(а):
AMP писал(а):
Я правильно понимаю, что для замены штатного регулятора на ra2945 необходимо перекрывать систему? может вы знаете летом у нас воду из системы сливают?
Клапан уже есть, ничего сливать не надо . Просто устанавливаешь терморегулирующую головку. Нужен только гаечный ключ.
А в студию тоже подойдёт??? У нас регулятор стоит в самом радиаторе снизу, или это уже нужно "Термостатические элементы для встроенных клапанов"??? Может в курсе?
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.03.2014, 22:41 | Полезность: 0
   #12
InDigo84 писал(а):
garik-korolev писал(а):
AMP писал(а):
Я правильно понимаю, что для замены штатного регулятора на ra2945 необходимо перекрывать систему? может вы знаете летом у нас воду из системы сливают?
Клапан уже есть, ничего сливать не надо . Просто устанавливаешь терморегулирующую головку. Нужен только гаечный ключ.
А в студию тоже подойдёт??? У нас регулятор стоит в самом радиаторе снизу, или это уже нужно "Термостатические элементы для встроенных клапанов"??? Может в курсе?
Фотки в студию!
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 17.03.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.03.2014, 23:38 | Полезность: 0
   #13
Гарик спасибо!
Настоящий житель
Сообщений: 766
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: -6
Рейтинг: -23 ()
Написано: 19.03.2014, 11:45 | Полезность: 0
   #14
InDigo84 писал(а):
А в студию тоже подойдёт???
насколько я видел, "зеленые колпачки" на трубах отопления установлены во всех квартирах, не зависимо от площади и количества комнат
Коренной житель
Сообщений: 241
Регистрация: 07.09.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 7 ()
Написано: 21.03.2014, 10:50 | Полезность: 0
   #15
garik-korolev писал(а):

Тип радиаторов во всем районе одинаковый. Они отличаются только мощностью, так как я живу на последнем этаже то у меня стоят мощнее, на этажах по ниже стоят менее широкие радиаторы и ось клапана у них выходит вдоль стены. Разница колпачка и терморегулятора в том, что один статичен а другой автоматически открывает и закрывает клапан в зависимости от температуры в помещении.
Тип да, а вот место установки клапана разное -

Но в целом идея понятна. Спасибо.
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 09.01.2013
Статус: offline
Корпус: 3-15
Секция: 2
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 24.03.2014, 13:30 | Полезность: 0
   #16
Hunter писал(а):
garik-korolev писал(а):

Тип радиаторов во всем районе одинаковый. Они отличаются только мощностью, так как я живу на последнем этаже то у меня стоят мощнее, на этажах по ниже стоят менее широкие радиаторы и ось клапана у них выходит вдоль стены. Разница колпачка и терморегулятора в том, что один статичен а другой автоматически открывает и закрывает клапан в зависимости от температуры в помещении.
Тип да, а вот место установки клапана разное -

Но в целом идея понятна. Спасибо.
Главное посадочное место одинакое у всех.
Добавлено 24.03.2014 в 13:31
madfer писал(а):
InDigo84 писал(а):
А в студию тоже подойдёт???
насколько я видел, "зеленые колпачки" на трубах отопления установлены во всех квартирах, не зависимо от площади и количества комнат
Зеленые колпачски выполняют защитную функцию
Настоящий житель
Сообщений: 766
Регистрация: 07.02.2013
Статус: offline
Корпус: -6
Рейтинг: -23 ()
Написано: 24.03.2014, 15:58 | Полезность: +1
   #17
garik-korolev писал(а):
Зеленые колпачски выполняют защитную функцию
хм, а я думал это авангард
Коренной житель
Сообщений: 199
Регистрация: 14.06.2013
Статус: offline
Рейтинг: 6 ()
Написано: 06.02.2015, 18:44 | Полезность: 0
   #18
Не на всех радиаторах устанавливаются такие термоголовки как у ТСа. RA 2945 мне не подошла. Её присоединительная резьба 30. У меня же стоит клапан с резьбой на 22. Прийдется ехать возвращать.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 07.02.2015, 19:24 | Полезность: 0
   #19
serhio
Если я правильно понимаю, то в нашем подъезде у всех 22 ?
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 07.02.2015, 21:34 | Полезность: 0
   #20
Еще бы с вынесенным термодатчиком найти и электронной регуляцией температуры. А просто регулятор на кране наверно не всегда правильно работает, то батарея греет, то с окна дует. А температуру держит нормально? Я так понимаю регулировка опытным путем подбирается. Тоже этим вопросом задавался и фирму Danfos нашел, только руки не доходили. Закрыл батарею и хорошо. Спасибо за полезную информацию.
Коренной житель
Сообщений: 199
Регистрация: 14.06.2013
Статус: offline
Рейтинг: 6 ()
Написано: 07.02.2015, 23:31 | Полезность: 0
   #21
Nemius писал(а):
serhio
Если я правильно понимаю, то в нашем подъезде у всех 22 ?
похоже, что да. Надо искать подходящую модель. Покупал в росгиждромонтаже, что на лесопарковой. Та еще шаражка. Футболили меня туда-сюда, а потом манагер еще час с компом воевал, чтобы продать фуську, которая стоит на витрине. Даже не знаю, как его теперь вернуть, хоть отгул бери, т.к. СБ,ВС они выходные.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 30.09.2015, 23:18 | Полезность: +4
   #22
DOlegV это по Вашей просьбе и для информации тем кто интересуется вопросом поднятым в заголовке темы.

Дело было так!
После сообщения serhio я внимательнее рассмотрел фотки и понял что в корпусе 3-4, "гранаты не той системы" и решил углубится в тему поглубже.
В корпусе 3-4, думаю в последующих тоже, совсем другие термостатические клапаны. Они даже не распологаются перед конвектором как на фото в первом ообщении в теме. Те, успели устареть пока строились последние дома 3 микрорайона!
Теперь они такие, фото из спецификации:



Название термостатического клапана КТК-У-1 как в спецификациях, Сантехпрома (изготовитель конвекторов), так и в спецификации Danfoss(изготовитель клапанов).
Цитата из спецификации: "Клапаны КТК-У-1 и КТК-У-2 состоят из углового корпуса с прямым входным и Г-образным выходным патрубками, который приваривается к трубам нагревательного элемента конце-
вого конвектора вместо калача. В корпус КТК-У-1 устанавливается клапанная вставка Danfoss типа RA-G".
Желающим спросить а почему фото с клапаном вверху а у меня внизу, поясняю, при течении теплоносителя снизу-вверх клапан ставится внизу, при течении теплоносителя сверху-вниз наоборот. В одном взятом подъезде могут применяться оба варианта!
Для сомневающихся привожу данные спецификации RB.00.C2.50 от 01/2013. Можно скачать с яндекс-диска ТУТ.
В данной спецификации, в таблице 5 мы находим тип термостатического элемента RA 2974 и его код 013G2974 , ради которого всё затевалось! Но не все так просто у Данфосса!

Продолжение завтра, после звонка в представительство Данфосс в Ростове!
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 01.10.2015, 00:04 | Полезность: 0
   #23
Спасибо. Держите нас в курсе.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 01.10.2015, 11:46 | Полезность: +4
   #24
Продолжение...
Всё дело в том что термостатический элемент RA2974 с кодом 013G2974 к клапанам КТК-У-1 поставляется исключительно производителям конвекторов. То есть нельзя прийти в магазин и купить, так же нельзя купить и на официальном интернет магазине Данфосс!
Именно по этой причине пришлось звонить в представительство и выяснять какие всё же термостатические элементы, доступные для приобретения, подходят к нашему клапану.
В представительстве предоставили следующую информацию:
"Для термостатических клапанов КТК-У-1 подходят термостатические элементы серии RA2000 с креплением типа клипса RA различных видов исполнения". Ни какой резьбы только защелкиваемая клипса.
Виды исполнения, моя, грубая классификация:
-со встроенным датчиком без функции перекрытия
-со встроенным датчиком с функцией перекрытия
-с выносным датчиком без функции перекрытия
-с выносным датчиком с функцией перекрытия
Подобрать модель для своих нужд можно как на официальном сайте так и в их интернет магазине.
Официальных дистрибьюторов в Ростове(согласно сайта Данфосс) 6 компаний, приводить не буду, могут засчитать за рекламу, на официальном сайте легко найти!

Для себя я решил что ни каких выносных датчиков на капиллярной трубке, думаю детки могут порвать да и сам можешь случайно зацепить и повредить. Пусть лучше будет встроенный, он хоть и будет давать погрешность температуры из-за близкого расположения но это опытным путем урегулируется. Выбрал модель Danfoss RA 2940 013G2940, она из-за функции перекрытия несколько дороже обычных.

Кажется ничего не забыл.
Всем комфортной температуры дома
Добавлено 01.10.2015 в 11:49
P.S. Правописание и запятые не мой конёк, тапками не кидать
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 01.10.2015, 15:13 | Полезность: 0
   #25
Функция перекрытия это принудительное перекрытие клапана без учета температурной настройки? Я правильно понял? Тогда для этого там еще латунная рукоятка нужна, вот эта 013G3300.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010