Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 62 63 64
Электропроводка
Житель
Сообщений: 46
Регистрация: 23.05.2013
Статус: offline
Корпус: 3-14
Этаж: 15
Рейтинг: 10 ()
Написано: 28.02.2015, 09:23 | Полезность: 0
   #1176
Если кому интересно и те классные ребята будут заняты, то у меня тоже есть электрики которые делали у нас. Тоже русские и даже с высшим образованием энергетиков. Расскажут, покажут. Лишнего не сделают, всё с учётом пожеланий. Пишите в личку
Новосел
Сообщений: 12
Регистрация: 08.12.2013
Статус: offline
Корпус: 3-3
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 9 ()
Написано: 05.03.2015, 17:24 | Полезность: 0
   #1177
misterdmitry писал(а):
Если нужны электрики, могу посоветовать хороших мастеров. Два парня, русские, делают работу любой сложности, работают быстро и качественно. Цену с потолка придумывать не будут, а доступным языком расскажут и покажут, что и сколько будет стоить. Посоветуют, что и как лучше сделать. Честно, один из них мой друг, делал электрику мне в квартире. Я выбрал напольный вариант разводки в гофре, т.к. планировалось заливать стяжку. Короче я остался, очень доволен!
можно как-нибудь получить номер Ваших мастеров, не могу в личку писать, сообщений мало. Заранее спасибо!
Житель
Сообщений: 128
Регистрация: 22.07.2014
Статус: offline
Корпус: 3-1
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.04.2015, 16:07 | Полезность: +1
   #1178
Обычно установка розеток не входит в стоимость. После ремонта нам розетки делали по 100р ,люстры 150.
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 18.04.2015, 13:41 | Полезность: 0
   #1179
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа.
Новосел
Сообщений: 4
Регистрация: 17.04.2015
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 18.04.2015, 15:57 | Полезность: +1
   #1180
DaD MoroZ писал(а):
Miho писал(а):
кто знает на хрена на счетчиках воды электропровода? заземление? оно там не надо! кто знает?
там в инструкции к счетчикам написано что это для дистанционного снятия показаний
Чтоб тебя не убило когда ты в ванной, а сосед сматывает свет.
Настоящий житель
Сообщений: 741
Регистрация: 18.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: -14 ()
Написано: 18.04.2015, 16:07 | Полезность: 0
   #1181
Плюшевый писал(а):
DaD MoroZ писал(а):
Miho писал(а):
кто знает на хрена на счетчиках воды электропровода? заземление? оно там не надо! кто знает?
там в инструкции к счетчикам написано что это для дистанционного снятия показаний
Чтоб тебя не убило когда ты в ванной, а сосед сматывает свет.
Смотать свет в Ливенцовских домах ваш сосед не сможет, при попытке взять вместо нуля землю, все УЗО сразу выключат питание, так как ноль в этих домах изолирован от земли. Сказочник вы однако.....
Новосел
Сообщений: 4
Регистрация: 17.04.2015
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 19.04.2015, 16:10 | Полезность: -1
   #1182
vak писал(а):
Плюшевый писал(а):
DaD MoroZ писал(а):
Miho писал(а):
кто знает на хрена на счетчиках воды электропровода? заземление? оно там не надо! кто знает?
там в инструкции к счетчикам написано что это для дистанционного снятия показаний
Чтоб тебя не убило когда ты в ванной, а сосед сматывает свет.
Смотать свет в Ливенцовских домах ваш сосед не сможет, при попытке взять вместо нуля землю, все УЗО сразу выключат питание, так как ноль в этих домах изолирован от земли. Сказочник вы однако.....
Сказочник? ну может быть однако не приятно когда кусает... И УЗО не успевает вовремя вырубить, трепануть успеет, так для общего развития)))) И не забывайте старую поговорку : Голь на выдумку хитра.
Новосел
Сообщений: 1
Регистрация: 06.05.2015
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 07.05.2015, 12:18 | Полезность: 0
   #1183
Мурзик писал(а):
Мурзилка писал(а):
Подскажите пожалуйста сколько стоит сейчас сделать электропроводку в двушке. Интересует отдельно работа, отдельно материалы.
примерно так: 2 сплита, около 50 электроточек, печка, водогрейка
о, почти тёзка

Если по теме, могу поделиться телефоном ребят что у меня делали. Мне понравилось с ними иметь дело, уже несколько раз к ним обращался. Бригада электриков. Работой доволен, отношением к работе тоже. И по-деньгам с меня взяли дешевле чем другие просили. Пообщаестесь, вам посчитают что соклькоко будет стоить, а там решите.
Ой, поделитесь со мной, пожалуйста!!!!! Очень нужен грамотный электрик.
Добавлено 06.05.2015 в 12:11
dimam095 писал(а):
misterdmitry писал(а):
Если нужны электрики, могу посоветовать хороших мастеров. Два парня, русские, делают работу любой сложности, работают быстро и качественно. Цену с потолка придумывать не будут, а доступным языком расскажут и покажут, что и сколько будет стоить. Посоветуют, что и как лучше сделать. Честно, один из них мой друг, делал электрику мне в квартире. Я выбрал напольный вариант разводки в гофре, т.к. планировалось заливать стяжку. Короче я остался, очень доволен!
можно как-нибудь получить номер Ваших мастеров, не могу в личку писать, сообщений мало. Заранее спасибо!
И мне, пожалуйста!
Житель
Сообщений: 124
Регистрация: 20.11.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.05.2015, 15:04 | Полезность: +1
   #1184
dimam095 писал(а):
misterdmitry писал(а):
Если нужны электрики, могу посоветовать хороших мастеров. Два парня, русские, делают работу любой сложности, работают быстро и качественно. Цену с потолка придумывать не будут, а доступным языком расскажут и покажут, что и сколько будет стоить. Посоветуют, что и как лучше сделать. Честно, один из них мой друг, делал электрику мне в квартире. Я выбрал напольный вариант разводки в гофре, т.к. планировалось заливать стяжку. Короче я остался, очень доволен!
можно как-нибудь получить номер Ваших мастеров, не могу в личку писать, сообщений мало. Заранее спасибо!
Ну и мастера ))) Прям волшебники! Кто делает монтажные коробки ниже уровня заливного пола? А чтобы дырку в полу выдолбить, вообще без таланта никак! При должном планирование ни одна гофра не должна пересекаться с другой. Интересно провода они небось скрутили и изолентой смотали?
Добавлено 10.05.2015 в 15:08
Angaz писал(а):
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа.
Клемники конечно вещь хорошая, вот только защелькиваются они не всегда четко. Если будет делать сами, то перед тем как закрыть коробку навсегда покрутите их хорошо из стороны в сторону, чтобы убедиться, что там хороший контакт. А вообще лучше всего сварить медные провода или пропаять, тогда контакт никуда не денется, через пару лет ;)
Настоящий житель
Сообщений: 741
Регистрация: 18.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: -14 ()
Написано: 10.05.2015, 18:13 | Полезность: -1
   #1185
Angaz писал(а):
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа

"Соплекрутки", как вы их называете, самое надёжное соединение. Wago по сравнению со скруткой, которая сварена или пропаяна, скромно стоит в сторонке и отдыхает, а заодно думает" Ну поставьте меня, пожалуйста, на соединение проводов, я быстренько расплавлюсь и устрою людишкам небольшой пожарчик". Видно автор поста знает об электричестве и электромонтажных работах сугубо с ютуба.
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 10.05.2015, 20:16 | Полезность: -1
   #1186
vak писал(а):
Angaz писал(а):
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа

"Соплекрутки", как вы их называете, самое надёжное соединение. Wago по сравнению со скруткой, которая сварена или пропаяна, скромно стоит в сторонке и отдыхает, а заодно думает" Ну поставьте меня, пожалуйста, на соединение проводов, я быстренько расплавлюсь и устрою людишкам небольшой пожарчик". Видно автор поста знает об электричестве и электромонтажных работах сугубо с ютуба.
Насколько талантливым электриком нужно быть, чтобы допустить схему проводки, в которой кабель нагреется настолько, что расплавит клемник?
Или вы из тех, кто любит погонять 80 ампер по кабелю на 2,5 мм?
Я вообще сам написал, что транслирую мнение электрика, а не свое.
Вам, конечно, приятно упрекнуть меня в том, что я не разбираюсь в проводке профессионально. Это еще одна характеристика вас как "мастера".
Настоящий житель
Сообщений: 741
Регистрация: 18.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: -14 ()
Написано: 10.05.2015, 20:45 | Полезность: 0
   #1187
Никто вас не упрекает, вам просто советуют, исходя из опыта работы.А прислушиваться или нет к советам ваше право. И не надо характеризовать человека, не зная его.
Новосел
Сообщений: 20
Регистрация: 30.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: 2 ()
Написано: 11.05.2015, 17:54 | Полезность: -1
   #1188
dimam095 писал(а):
misterdmitry писал(а):
Если нужны электрики, могу посоветовать хороших мастеров. Два парня, русские, делают работу любой сложности, работают быстро и качественно. Цену с потолка придумывать не будут, а доступным языком расскажут и покажут, что и сколько будет стоить. Посоветуют, что и как лучше сделать. Честно, один из них мой друг, делал электрику мне в квартире. Я выбрал напольный вариант разводки в гофре, т.к. планировалось заливать стяжку. Короче я остался, очень доволен!
можно как-нибудь получить номер Ваших мастеров, не могу в личку писать, сообщений мало. Заранее спасибо!
1.хорошее электромагнитное поле (на старости лет прочувствуйте - эл.монтаж по полу)
2.эти парни лодыри или хитрые, а может уже возраст преклонный -( эл.монтаж по полу)
3.кому нравится ваго-шняго ставте, но запечатайте 01 на быстрый вызов (жалко вас и ваших соедей)
http://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs - видео как плавится ваго-шняго и победила обычная скрутка (не паяная и не обвареная)
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 11.05.2015, 18:21 | Полезность: -1
   #1189
coach писал(а):
dimam095 писал(а):
misterdmitry писал(а):
Если нужны электрики, могу посоветовать хороших мастеров. Два парня, русские, делают работу любой сложности, работают быстро и качественно. Цену с потолка придумывать не будут, а доступным языком расскажут и покажут, что и сколько будет стоить. Посоветуют, что и как лучше сделать. Честно, один из них мой друг, делал электрику мне в квартире. Я выбрал напольный вариант разводки в гофре, т.к. планировалось заливать стяжку. Короче я остался, очень доволен!
можно как-нибудь получить номер Ваших мастеров, не могу в личку писать, сообщений мало. Заранее спасибо!
1.хорошее электромагнитное поле (на старости лет прочувствуйте - эл.монтаж по полу)
2.эти парни лодыри или хитрые, а может уже возраст преклонный -( эл.монтаж по полу)
3.кому нравится ваго-шняго ставте, но запечатайте 01 на быстрый вызов (жалко вас и ваших соедей)
http://www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs - видео как плавится ваго-шняго и победила обычная скрутка (не паяная и не обвареная)
Это видео - маразм. Какого фига 80 Ампер на провод в 2,5 мм пускать? Никого кроме меня это не смущает судя по всему.
Ну накачайте покрышку у своей машины на 25 атмосфер вместо положенных 2,2, а когда она лопнет, скажите, что деревянные колеса так не лопаются - значит они лучше и ездить надо на телеге с лошадью.

Или вы на провода 2,5 мм ставите автоматы на 50 ампер??
Житель
Сообщений: 35
Регистрация: 20.02.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 1
Этаж: 12
Рейтинг: 8 ()
Написано: 12.05.2015, 08:50 | Полезность: +1
   #1190
99,9℅ опытных электриков ответят, что ничего нет лучше, качественно сделаной, скрутки. Даже при малых токах, в месте плохого контакта, будет нагрев и искрение. Плюс клемников только один - быстрота монтажа. Но этот плюс важен в основном только для монтажников )))
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 12.05.2015, 09:19 | Полезность: 0
   #1191
Angaz
80 Ампер это как говорил наш профессор "Если хотите проверить теорию - доведите её до абсурда". Вам просто показали, что даже при такой критической нагрузке хорошая скрутка не подведёт.
А у меня в архиве валяется несколько фоток, да вроде я их тут даже выкладывал, как Wago сгорал причём не один а в нескольких местах и у нескольких разных людей. Причём я точно знаю. что на одном в висела линия где работала только стиралка и изредко включали фен или утюг. Второй был на линии с освещением, причём не такая уж и глобально большая люстра там висела. Просто со временем плохой контакт становится всё хуже... А скрутка, особенно проваренная или хотя бы пропаянная проживёт столько, сколько проживёт сам провод.

И тут полностью поддержу Костян Вованыч, Клемники это только от лени или неумения работать руками.
Новосел
Сообщений: 20
Регистрация: 30.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: 2 ()
Написано: 12.05.2015, 22:09 | Полезность: +1
   #1192
Angaz писал(а):
vak писал(а):
Angaz писал(а):
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа

"Соплекрутки", как вы их называете, самое надёжное соединение. Wago по сравнению со скруткой, которая сварена или пропаяна, скромно стоит в сторонке и отдыхает, а заодно думает" Ну поставьте меня, пожалуйста, на соединение проводов, я быстренько расплавлюсь и устрою людишкам небольшой пожарчик". Видно автор поста знает об электричестве и электромонтажных работах сугубо с ютуба.
Насколько талантливым электриком нужно быть, чтобы допустить схему проводки, в которой кабель нагреется настолько, что расплавит клемник?
Или вы из тех, кто любит погонять 80 ампер по кабелю на 2,5 мм?
Я вообще сам написал, что транслирую мнение электрика, а не свое.
Вам, конечно, приятно упрекнуть меня в том, что я не разбираюсь в проводке профессионально. Это еще одна характеристика вас как "мастера".
колёса перекачивать не надо как и розеточную группу (в каждую розетку сварочный аппарат и автомат убрать) провод 2,5² не вывезет. просто разберите один ваго и станет страшно (тоненькая пластина поперёк касается проводов). это соединение!? а если в шкафу ВРУ или подстанции опрессованные кабеля посаженые на шину через болтовое соединение снять и просто притулить к торцу шины что будет - ваго а потом жопа!
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 12.05.2015, 22:49 | Полезность: +3
   #1193
coach писал(а):
Angaz писал(а):
vak писал(а):
Angaz писал(а):
Посмотрел миллион видосов на ютубе о том, как делать электрику, поприсутствовал в самом процессе, когда приятель у себя дома сам всё делал - принял решение тоже всё делать самому.

Еще, послушав аргументированное мнение профессионального электрика, встал на сторону клемников wago. Соплекрутки - бесполезная трата времени, неудобство и каменный век.
Добавлено 18.04.2015 в 13:47
И еще - проводку делать надо по потолку:
1. Это позволит здорово уменьшить толщину стяжки;
2. В случае необходимости добавления или изменения существующих линий проводки, снять потолок, провести работы и снова его повесить - вполне осуществимо, а вот если провода залиты бетоном, а распределительные коробки замурованы в стенах - это невозможно без капитального ремонта.

Проводка по полу просто удобна в монтаже и экономит деньги на кабеле и штробах. Других плюсов не вижу. Да и экономия эта будет сведена на нет утолщением стяжки. Так что остается только удобство монтажа

"Соплекрутки", как вы их называете, самое надёжное соединение. Wago по сравнению со скруткой, которая сварена или пропаяна, скромно стоит в сторонке и отдыхает, а заодно думает" Ну поставьте меня, пожалуйста, на соединение проводов, я быстренько расплавлюсь и устрою людишкам небольшой пожарчик". Видно автор поста знает об электричестве и электромонтажных работах сугубо с ютуба.
Насколько талантливым электриком нужно быть, чтобы допустить схему проводки, в которой кабель нагреется настолько, что расплавит клемник?
Или вы из тех, кто любит погонять 80 ампер по кабелю на 2,5 мм?
Я вообще сам написал, что транслирую мнение электрика, а не свое.
Вам, конечно, приятно упрекнуть меня в том, что я не разбираюсь в проводке профессионально. Это еще одна характеристика вас как "мастера".
колёса перекачивать не надо как и розеточную группу (в каждую розетку сварочный аппарат и автомат убрать) провод 2,5² не вывезет. просто разберите один ваго и станет страшно (тоненькая пластина поперёк касается проводов). это соединение!? а если в шкафу ВРУ или подстанции опрессованные кабеля посаженые на шину через болтовое соединение снять и просто притулить к торцу шины что будет - ваго а потом жопа!
Это, конечно, настораживает.
Только вот клемники эти разрешены, сертифицированы и довольно широко применяются.
Вопрос: какого ж тогда лешего, раз они такие плохие?
Хочу заметить, я не сторонник и не противник. Пытаюсь добиться истины.
Почему скрутка без пайки или сварки официально запрещена, как плохое соединение, а клемник считается надежным соединением с точки зрения нормативов?

Может электрики, которые работают уже давно, просто со страхом и отторжением относятся к новым технологиям?
Логика типа "Я так всегда делал, а это шляпа какая-то - понапридумывают немцы всякого барахла"?
Почему многие профессионалы их совершенно спокойно используют, предоставляя клиентам долгосрочную гарантию на свою работу?

Господа электрики, в ВАШЕЙ практике есть реальные примеры, когда в ПРАВИЛЬНО построенной схеме клемники плавились? Именно в вашей практике, а не в слухах и предположениях. И именно в правильно построенной схеме, а не тогда, когда по ним 80 ампер гоняли.
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 13.05.2015, 09:11 | Полезность: -1
   #1194
Angaz
Я чуть Выше писал, что реально видел два сгоревших соединения на Вагах. Причём одно у меня на старой квартире было. И ни сварочный аппарат, ни 80ампер через них никто не гнал. Да, сгорели они не через два дня после установки, но сгорели. Вы же не прокладываете себе на розетки провод в 1,5 квадрата, хотя если рассчитывать нагрузку, то вполне может быть и выдержит. Но в клемниках тонкие пластинки и прижим просто пружиной. А пружины со временем ослабевают. И сечение этой пластинки не такое уж большое. А полезное сечение площади контакта плоскости с кругом думаю уж точно будет меньше 2,5квадратов. Вот и возникает вопрос, зачем ставить толстый кабель и потом самому на нём делать тонкое место?

P.S. А где написано, что скрутка официально запрещена? И какая скрутка? Может скрутка меди с алюминием? Или неплотная скрутка на 2 витка?
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 13.05.2015, 10:00 | Полезность: +1
   #1195
Piros писал(а):
Angaz
Я чуть Выше писал, что реально видел два сгоревших соединения на Вагах. Причём одно у меня на старой квартире было. И ни сварочный аппарат, ни 80ампер через них никто не гнал. Да, сгорели они не через два дня после установки, но сгорели. Вы же не прокладываете себе на розетки провод в 1,5 квадрата, хотя если рассчитывать нагрузку, то вполне может быть и выдержит. Но в клемниках тонкие пластинки и прижим просто пружиной. А пружины со временем ослабевают. И сечение этой пластинки не такое уж большое. А полезное сечение площади контакта плоскости с кругом думаю уж точно будет меньше 2,5квадратов. Вот и возникает вопрос, зачем ставить толстый кабель и потом самому на нём делать тонкое место?

P.S. А где написано, что скрутка официально запрещена? И какая скрутка? Может скрутка меди с алюминием? Или неплотная скрутка на 2 витка?
ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Из этого пункта правил следует, что скруткой соединять провода нельзя, ее просто нет в указанном пункте. Если же проводку будет принимать пожарный инспектор, то проводку, выполненную методом скруток он просто не примет, и ее придется переделывать. Скрутки допустимы лишь как временное соединение пред сваркой.

Согласно указанному пункту ПУЭ, для соединения проводов в настоящее время существуют клеммники. Наиболее распространены три вида клеммников. Это самозажимные, винтовые и соединительные изолирующие зажимы.


Вопросы к вам:

1. Какой был кабель?
2. Какие были клемники?
3. Какие потребители подключались на линию?
4. Какой автомат стоял на линии?

Клемники предназначены для кабеля до 4 мм и держат до 24 ампер (они конечно разные бывают, но максимально мощные именно такие).
Из вашшего рассказа можно предположить следующие варианты:

1. испльзовался слишком тонкий кабель
2. неподходящие по характеристикам клемники
3. созданная линия не была предназначена для потребителей, которые вы подключали
4. на линии был установлен неправильный автомат
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 13.05.2015, 10:46 | Полезность: -1
   #1196
Angaz
Возможно Вы и правы, к сожалению на данный момент я уже не отвечу на все Ваши вопросы, ибо не сейчас сие было. Уже не помню. Провода вроде 2,5 а на освещении 1,5. Автомата в той квартире не было, была старая пробка с плавким предохранителем, номинал которого сейчас тоже не скажу. (не я там всё делал). По новой квартире мог бы ответить на любой вопрос, но тут я клемники использовал только на подключение отдельных светодиодных лампочек в точечном освещении. Всё остальное либо сварка либо обжимка медной гильзой.

P.S. просто Вы спросили кто лично видел, я ответил что видел. Но расследование причин не проводил, просто взял себе на заметку. что лучше я обожму гильзой или сварю, чем буду потом расследовать...
Добавлено 13.05.2015 в 10:50
опять же Да, клемники могут быть не подходящими. Например где гарантия, что Вы в магазине купите именно фирменные Ваговские, а не склёпанные в тёмном подвале старым китайцем.
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 13.05.2015, 12:51 | Полезность: 0
   #1197
цитата:
Автомата в той квартире не было
Вот и причина аварии с клемниками.
Житель
Сообщений: 34
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.05.2015, 19:49 | Полезность: 0
   #1198
Могу дать координаты электрика, который делал электропроводку в моей квартире.
Работой и ценой я осталась довольна.
Коренной житель
Сообщений: 294
Регистрация: 28.12.2014
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -11 ()
Написано: 24.05.2015, 15:19 | Полезность: 0
   #1199
Господа электрики, просьба высказаться по поводу установки в квартирах реле напряжения.
Вы ставите его или нет? Вещь, конечно, хорошая, но не дешевая. Вопрос в том, насколько целесообразна его установка.

Если не затруднит, просьба мнение аргументировать.
Новосел
Сообщений: 20
Регистрация: 30.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: 2 ()
Написано: 24.05.2015, 21:45 | Полезность: 0
   #1200
Angaz писал(а):
Господа электрики, просьба высказаться по поводу установки в квартирах реле напряжения.
Вы ставите его или нет? Вещь, конечно, хорошая, но не дешевая. Вопрос в том, насколько целесообразна его установка.

Если не затруднит, просьба мнение аргументировать.
желательно, не помешает, (барьер на 40А) после вводного квартирного автомата.
Страницы: 1 2 3 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 62 63 64 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010