Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 62 63 64
Электропроводка
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 22.09.2015, 22:23 | Полезность: +3
   #1301
Сейчас сделал замер напряжения. Получил 249В. Вчера в 1:00 ночи цифра была 258В. Закрались сомнения, что тестер мой не исправен. Попробую притарабанить с работы еще парочку. Если на трех тестерах будут значения одинаковые, то дело точно не в моем тестере.

Но действительно, остается открытым вопрос как доказать такое высокое напряжение УК? Может пригласить их сделать замеры на квартирных счетчиках в подъезде, а не щитовых? Или делать одновременно замер и там, и там?

У меня также, как и у Piros есть допуск до 1000В. Удостоверение нашел уже даже на всякий случай. Так что тоже был бы не прочь поучаствовать при замере и увидеть своими глазами что все-таки бывает так, что у меня в квартире 250В, а в щитовой 230В.

P.S. Обычные лампы накаливания у меня остались только в 1 комнате. Остальные LED. Так вот за последние пару недель сгорело 5 лампочек Ильича...
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 225
Регистрация: 24.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.09.2015, 07:35 | Полезность: 0
   #1302
KDM писал(а):
Сейчас сделал замер напряжения. Получил 249В. Вчера в 1:00 ночи цифра была 258В. Закрались сомнения, что тестер мой не исправен. Попробую притарабанить с работы еще парочку. Если на трех тестерах будут значения одинаковые, то дело точно не в моем тестере.

Но действительно, остается открытым вопрос как доказать такое высокое напряжение УК? Может пригласить их сделать замеры на квартирных счетчиках в подъезде, а не щитовых? Или делать одновременно замер и там, и там?

У меня также, как и у Piros есть допуск до 1000В. Удостоверение нашел уже даже на всякий случай. Так что тоже был бы не прочь поучаствовать при замере и увидеть своими глазами что все-таки бывает так, что у меня в квартире 250В, а в щитовой 230В.

P.S. Обычные лампы накаливания у меня остались только в 1 комнате. Остальные LED. Так вот за последние пару недель сгорело 5 лампочек Ильича...
Соседи,вы в каких домах живете?У меня пока все нормально,но думаю тоже замер сделать...Не радужные замеры как-то.Тоже волнует этот вопрос
Житель
Сообщений: 57
Регистрация: 27.09.2012
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 23.09.2015, 08:01 | Полезность: +2
   #1303
У нас за 3 дня перегорело 2 лампочки LED, сегодня с утра одна((( Подумали, что совпадение, но видимо нет...
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 08:11 | Полезность: +1
   #1304
Piros писал(а):

Тобишь потребление электричества идёт примерно как 131%, а значит мы платим на 31% больше чем хотели бы
Тобишь Ростовгорсвет так зарабатывает себе лишнюю копейку.
Мысль я свою высказал, а теперь слушаю комментарии, где я ошибся и что не учёл.
Приборы нам конечно могут попортить, но большего энергопотребления думаю здесь нет. Нагревательные приборы имеют как правило регулятор, человек сам накручивает нужную ему температуру и повышенное напряжение компенсируется, чайник быстрее воду за кипятит и энергии больше не потратит. Другие электроприборы скорее всего тоже не будут больше потреблять. Подстанции настроены скорее всего на самый максимум потребления, вот и выдают большее напряжение на малой нагрузке, ну или экономили на оборудовании. Хотя точно не знаю, я не электрик.
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 23.09.2015, 08:41 | Полезность: +1
   #1305
katrin
Кстати, магазины дают гарантию на Светодиодные лампочки порядка двух лет. Так что можно поменять по гарантии. Специально задавал этот вопрос в Кастораме и Ленте, и там и там подтвердили. Вот только чек нужно сохранять (хотя с этим можно и поспорить).

Nuclid
Я как-то не наблюдал регулятора ни на одном чайнике. Есть только термодатчик, который отключит питание при достижении заданной температуры. А с какой скоростью будет достигаться эта температура это уже не проблема датчика. Соответственно он не регулирует температуру нагревательного элемента, а регулирует температуру рабочей поверхности/объёма. Тобишь сам нагреватель спокойно может работать в нештатном режиме и сгорать раньше.
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 08:46 | Полезность: -1
   #1306
Про сгореть, может конечно, для чайника это маловероятно, он же водой охлаждается и больше 100 градусов не нагреется. А вот бытовая техника, телевизоры и.т.д. могут. Но больше энергии мы не потратим.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 23.09.2015, 09:11 | Полезность: +6
   #1307
Nuclid писал(а):
Про сгореть, может конечно, для чайника это маловероятно, он же водой охлаждается и больше 100 градусов не нагреется. А вот бытовая техника, телевизоры и.т.д. могут. Но больше энергии мы не потратим.
Закон Ома вместе с формулой электрической мощности говорят об обратном, при повышении напряжения повышается и сила тока и мощность приборов, соответственно затрачивается больше энергии в киловатт/часах. Как-то так
Речь ведь идет о том что элементы блоков питания, нагревающие элементы, компрессоры холодильников и другие типы электроники, составляющие бытовые приборы испытывают повышенную нагрузку и вероятность выхода их из строя многократно увеличивается, как и срок службы общий!
И Piros правильно написал, оплачиваем это мы из своего кармана!!!
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 10:05 | Полезность: +1
   #1308
Nemius писал(а):

соответственно затрачивается больше энергии в киловатт/часах. Как-то так
Затрачивается больше энергии в киловаттах, а в киловатт/часах не больше, так как чайнику нужно меньше времени для нагрева.
2200 Вт*5 минут=2400 Вт*4,6 минуты. Другие электроприборы как правило имеют внутренние импульсные преобразователи, КПД которых не сильно меняется при увеличении напряжения. Хотя не буду спорить, вам виднее. Может люди будут больше суетиться и проблема перенапряжения будет быстрее решена. )
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 23.09.2015, 10:30 | Полезность: +3
   #1309
Nuclid Импульсный блок получая повышенное напряжение, пытается его понизить за счет сопротивления, и куда девается лишнее напряжение? На нагрев того самого сопротивления! И за эту часть нагрузки в ваттах Вы заплатили, за нагрев :-) Помалу набегают киловатты :-) Как-то так упрощенно
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 23.09.2015, 12:11 | Полезность: +1
   #1310
Nemius
остаётся только добавить что в конечном итоге этот нагрев помогает вздуться конденсаторам и сдохнуть блоку питания... Или коротнуть где-нить оплавленными проводками.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 12:13 | Полезность: 0
   #1311
Nemius писал(а):
Nuclid Импульсный блок получая повышенное напряжение, пытается его понизить за счет сопротивления, и куда девается лишнее напряжение? На нагрев того самого сопротивления! И за эту часть нагрузки в ваттах Вы заплатили, за нагрев :-) Помалу набегают киловатты :-) Как-то так упрощенно
Спасибо за разъяснения.
Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 04.01.2014
Статус: offline
Корпус: 6-1
Рейтинг: 13 ()
Написано: 23.09.2015, 12:35 | Полезность: +4
   #1312
Nemius писал(а):
Nuclid Импульсный блок получая повышенное напряжение, пытается его понизить за счет сопротивления, и куда девается лишнее напряжение? На нагрев того самого сопротивления! И за эту часть нагрузки в ваттах Вы заплатили, за нагрев :-) Помалу набегают киловатты :-) Как-то так упрощенно
Боже! Вы даже не представляете принципы построения и работы импульсных блоков питания, как раз-таки ему глубоко фиолетово на напряжение питания (если, конечно-же не 380 подавать). И потреблять больше от этого он не будет(как было сказано ранее КПД практически не меняется)!
То же касается и нормальных светодиодных лампочек - от увеличения входного напряжения мощность не должна меняться (в дешевых китайских лампах применяется древняя и примитивная схема, от этого действительно она может сгореть).
Про чайник тоже Вы не правы, количество затраченной энергии на нагрев, допустим, 1 литра воды это постоянная величина, соответственно от того что у вас увеличится мощность - уменьшится время, требуемое на ее нагрев, т.о. счет за электричество останется тот же.
Насчет холодильников и прочих приборов с двигателями сказать не могу - сходу не помню.

п.с. Прошу не обижаться на меня , просто давно читаю эту тему - накипело, про блоки питания не смог удержаться, т.к. по работе занимаюсь их разработкой.
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 13:16 | Полезность: 0
   #1313
SoloMen
Спасибо - за подробны ответ, почти вспомнила курс физики))).

Если не затруднит - прокомментируйте - все же, портится от этой беды техника или нет и какая?
И - (если я ничего не путаю в терминах))) у нас вроде стоит УЗО, оно компенсирует скачки или это повышенное напряжение?
Почетный житель
Сообщений: 1050
Регистрация: 01.08.2014
Статус: offline
Рейтинг: 44 ()
Написано: 23.09.2015, 13:17 | Полезность: 0
   #1314
SoloMen писал(а):
уменьшится время, требуемое на ее нагрев, т.о. счет за электричество останется тот же.
а разве лампочки не будут ярче светить и быстрее перегорать при большем напряжении?
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 13:31 | Полезность: +1
   #1315
LudMila писал(а):
SoloMen
Спасибо - за подробны ответ, почти вспомнила курс физики))).

Если не затруднит - прокомментируйте - все же, портится от этой беды техника или нет и какая?
И - (если я ничего не путаю в терминах))) у нас вроде стоит УЗО, оно компенсирует скачки или это повышенное напряжение?
Испортится ли техника, как повезет, у меня ничего пока не сгорело. УЗО повышенное напряжение не компенсирует.
Добавлено 23.09.2015 в 13:32
Мурзик писал(а):
SoloMen писал(а):
уменьшится время, требуемое на ее нагрев, т.о. счет за электричество останется тот же.
а разве лампочки не будут ярче светить и быстрее перегорать при большем напряжении?
Лампочки накаливания будут гореть ярче и потреблять больше. Я давно от них отказался.
Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 04.01.2014
Статус: offline
Корпус: 6-1
Рейтинг: 13 ()
Написано: 23.09.2015, 13:57 | Полезность: +3
   #1316
LudMila писал(а):
SoloMen
Спасибо - за подробны ответ, почти вспомнила курс физики))).

Если не затруднит - прокомментируйте - все же, портится от этой беды техника или нет и какая?
И - (если я ничего не путаю в терминах))) у нас вроде стоит УЗО, оно компенсирует скачки или это повышенное напряжение?
Смотря какая, компьютеры, телевизоры, часы и подобные не испортятся(при условии что производитель не сэкономил на каждом компоненте).
Лампочки накаливания и галогенки, как было сказано выше, будут гореть ярче и сгорать чаще + конкретно они намотают больше света.
На нормальные светодиодные и "энергосберегайки", опять же при правильной схеме, никак не влияет - потребление то же, срок службы тот же.
На чайник и печку тоже никак не влияет.
На холодильник, пылесос, сплит может повлиять - теоретически могут сгореть.

УЗО предназначено не для защиты от скачков.
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 16:22 | Полезность: 0
   #1317
SoloMen, Nuclid
Пнтн. Спасибо.
Настоящий житель
Сообщений: 930
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 23.09.2015, 17:50 | Полезность: +1
   #1318
У нас имеется еще одна советская елочная гирлянда. Как сделали здесь ремонт, то на новый год поставили елку и нарядили. Повесили на неё елочные гирлянды и нашу "старожилку" . Там на старой гирлянде сразу перегорели лампочки На другой квартире, где напряжение не превышает 230 в эта гирлянда горела годами. Сейчас поменяли лампочки и на другой квартире горит гирлянда на новый год исправно. Сюда мы сразу вкрутили часть ламп в помещениях накаливания(Ильича). Они уже перегорели давно. Вот эти лампы более чувствительны к повышенному напряжению, вот из этого делайте выводы, на сколько сократиться срок работы всей бытовой техники из-за повышенного напряжения! А техника сейчас, как кто-то здесь отметил, стала если не золотой - то позолоченной!
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 23.09.2015, 18:51 | Полезность: +2
   #1319
SoloMen писал(а):

п.с. Прошу не обижаться на меня , просто давно читаю эту тему - накипело, про блоки питания не смог удержаться, т.к. по работе занимаюсь их разработкой.
Не дождётесь!

Кстати, пришлось пораскинуть мозгами по тематике импульсников, не вникал в тему много лет, не моя специфика. И получилось у меня, если не прав то уважаемый SoloMen поправит, импульсники при повышенном напряжении потребляют меньше тока и наооборот. То есть потребляемая мощность практически не меняется и не повышает киловаттчасы
В этом вопросе сел я в лужу
И тем не менее, не смотря на такие замечательные свойства импульсных блоков питания, умные граждане устанавливают стабилизаторы... Ох не зря устанавливают
Коренной житель
Сообщений: 182
Регистрация: 01.12.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.09.2015, 20:58 | Полезность: +1
   #1320
При повышении напряжения на входе импульсника, ток действительно уменьшается.
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 17.11.2014
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 24.09.2015, 08:52 | Полезность: 0
   #1321
На любых электроподстанциях должны быть самописцы, которые пишут все данные по току и напряжению круглосуточно. Можно письменно истребовать данные за период.
Коренной житель
Сообщений: 383
Регистрация: 04.04.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 35 ()
Написано: 24.09.2015, 08:57 | Полезность: +7
   #1322
У кого нет вольтметра, а нужно замерить напряжение, то можно это легко сделать на Вашем электросчетчике Меркурий 200. Нажимая верхнюю кнопку на нём, можно выбирать различные параметры: текущее напряжение в В, текущий ток в А, текущее потребление мощности в кВт/ч. Например, у меня вчера вечером было напряжение 255 В...
Настоящий житель
Сообщений: 608
Регистрация: 13.05.2012
Статус: offline
Корпус: 6-23
Рейтинг: 27 ()
Написано: 24.09.2015, 12:05 | Полезность: 0
   #1323
Makar4eg
Спасибо, реально есть.
Думаю, что лицензированные счетчики это будет доказательство.
Сейчас посмотрел, 238, в приделах нормы, но я считаю для дня высоковато.
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 24.09.2015, 20:54 | Полезность: 0
   #1324
Makar4eg писал(а):
У кого нет вольтметра, а нужно замерить напряжение, то можно это легко сделать на Вашем электросчетчике Меркурий 200. Нажимая верхнюю кнопку на нём, можно выбирать различные параметры: текущее напряжение в В, текущий ток в А, текущее потребление мощности в кВт/ч. Например, у меня вчера вечером было напряжение 255 В...
очень интересная информация...
Сейчас проверил, так получается что реле ещё и занижает. На реле 240-241В, а в это же время счетчик показывает 243В...
Настоящий житель
Сообщений: 741
Регистрация: 18.06.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: -14 ()
Написано: 24.09.2015, 21:14 | Полезность: 0
   #1325
Piros писал(а):
Makar4eg писал(а):
У кого нет вольтметра, а нужно замерить напряжение, то можно это легко сделать на Вашем электросчетчике Меркурий 200. Нажимая верхнюю кнопку на нём, можно выбирать различные параметры: текущее напряжение в В, текущий ток в А, текущее потребление мощности в кВт/ч. Например, у меня вчера вечером было напряжение 255 В...
очень интересная информация...
Сейчас проверил, так получается что реле ещё и занижает. На реле 240-241В, а в это же время счетчик показывает 243В...
От Вашего счётчика до реле в квартирном щитке присутствует падение напряжения, в то же время у инженеров УК происходит падение напряжения от Вашего реле до подстанцииПохоже инженерам в школе и ПТУ альтернативную физику преподавали. А по сути никто ничем заниматься не хочет, как в любой компании, лишь бы не я, а там и трава не расти.Это неприятно.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 62 63 64 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010