Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Размещение операторов сотовой связи на крыше корпуса 3-12
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.10.2012, 22:54 | Полезность: -1
   #51
Laguna161 2000 год как бы ВЕСЬМА устаревшие результаты. Вспомните сначала КАКИЕ сотовые телефоны были в то время и с какмими нормами излучения... По их результатам уже не одни рекомендации по допустимым уровням радиозлучения выданы, на соответствие которым сертифицируется всё связное оборудование(в коробке с любым сотовым есть листочек с конкретным указанием ээтой физической филичины для данной модели).Про дозиметрические исследования вообще не понимаю какие там дозиметрические результаты в принципе могут быть при замере параметров радиопередатчика. Дозиметр-прибор для регистрации ионизирующих излучений, т.е. тех от воздействия которых атомы ионизируются. Если ещё проще-те излучения, которые в состоянии "вышибать" составляющие (электроны и прочее) из атомов. Радиоизлучение-не ионизирующее, т.к. не вышибает ничего, иначе прослушивание радио было бы смертельно.
Достаточно обмерить напряженность ЭМП в зоне вышки. Если укладываются в нормы-боятся нечего.
Коренной житель
Сообщений: 386
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 4 ()
Написано: 16.10.2012, 22:55 | Полезность: 0
   #52
Laguna161
1. ссылки на ютуб, тем более на телевизионные программы, чуть более чем полностью неубедительны…
2. не могли бы дать ссылку на рекомендации ВОЗ? я на их сайте не нашел (английская и русская версии сайта)
Коренной житель
Сообщений: 211
Регистрация: 13.01.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.10.2012, 22:56 | Полезность: 0
   #53
mrpain, я проиллюстрировала ваши с Silent слова для таких же не разбирающихся в физике, как и я сама.
Laguna161, я посмотрела ролики по вашим ссылкам, спасибо. Если попытаться отнестись к ним беспристрастно, то:
- не ясно, проводились ли замеры электромагнитного заключения, на основании которых можно смело делать выводы о влиянии установленных на крыше ретрансляторов на здоровье ребенка или у его заболевания могут быть другие причины;
- во втором ролике пока оборудование находилось в школьной кладовой, никто не болел, дети якобы начали болеть после того, как родители увидели это оборудование (возможно это просто попытка родителей воздействовать на ситуацию или их мнительность), при этом проводившиеся замеры не выявили повышения уровня ЭМИ.
С учетом направленности излучения и памятуя о наличии технического этажа в нашем доме, сводящего к минимуму какое-либо воздействие даже на верхние этажи, я пока склоняюсь к тому, что размещение антенн пары сотовых операторов на нашем доме никак не отразится на нашем здоровье.
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.10.2012, 22:58 | Полезность: 0
   #54
nymitr не ищите...2000 год это 12 (двенадцать !!!) лет назад! Я тогда школу окончил и компьютеры были такие медленные и большие, кругом ЭЛТ-трубки...если у кого и были сотовые, то основною опасность они представляли лишь в случае если прорвыут карман и упадут на ногу...Данные уже не актуальны.
Коренной житель
Сообщений: 386
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 4 ()
Написано: 16.10.2012, 23:02 | Полезность: +3
   #55
mrpain
electromagnetic field dosimeter в гугле
Добавлено 16.10.2012 в 23:05
Silent
ну как не искать, интересно же…

а вообще вспоминается анекдот:
в поле построили башню для мобильной связи, и сразу же на адрес оператора начинают приходить жалобы жителей ближайшей деревни, что куры начали меньше нестись, удои упали, головы у всех болят повсеместно. На что представители технической службы оператора ответили заявителям: а представляете, что начнётся, когда мы её включим?
Настоящий житель
Сообщений: 740
Регистрация: 20.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: -15 ()
Написано: 16.10.2012, 23:09 | Полезность: +1
   #56
mrpain писал(а):
Еленка
Я это прекрасно знаю и ваш рисунок полностью соответствует действительности ! Опасного ничего нет, если не стоять к антенне с лицевой стороны и длительного времени.
Я еще раз повторюсь, что если соблюдать все санитарные правила и нормы при размещении, то никакой опасности нет!
Добавлено 16.10.2012 в 22:45
Laguna161
Дозиметрические исследования ???????? Они что, радиацию меряли от БС ????? Какая радиация от БС ????? Такого бреда я еще не видел!!!! Вы видимо точно на лекции по физике не ходили
а вы точно вверх ногами перевисели)))
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 16.10.2012, 23:12 | Полезность: 0
   #57
Вот содержательный пост, прведу его тут..

Я работаю как раз в отрасти связи, и могу заявить, что рассуждения в этой ветке о том, каким именно образом влияет сотовая вышка на окружающую среду - псевдонаучный вздор и бабушкины сказки. Уж простите меня за точность формулировки

Начнем с того, что какая-либо мощность излучается не самой станцией, не ее вышкой, а антенной системой. Антенны эти направленные - это значит что более 90% мощности их сигнала излучаются в секторе раскрывом порядка 45 (в других моделях порядка 90 градусов), ставятся они на крышах домов (или на вышках) четко по количеству обслуживаемых секторов. Диаграмма их направленности прижата к земле (самолеты никто сотовой связью обслуживать не собирается), и если ставится такая антенная система не на вышке а по периметру крыши высотки - то исходя из направленности антенн, на само крыше уровень напряженности поля минимален (в задний лепесток диаграммы направленности антенн вкачивается менее 5% мощности), диаграмма направлена "вперед к земле углами по 45 или по 90 в вертикальной и горизонтальной плоскости", посему дом на котором стоит антенная система находится в ее радиотени и обслуживается этим ретрансляторолм ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО посредством переотражения волн от окружающих объектов.

При этом большинство мощности как раз приходится на дома, стоящие не ПОД ретранслятором, а на расстоянии 100-500 метров от него (зависит от высоты подвеса ретранслятора). И мощность эта (ну если быть еще точнее - напряженность электромагнитного поля, про частоты и прочее говорить тут надебюсьт не будем) убывает пропорционально кубу расстояния как нас всех учили в школе

Ретрансляторы ставят согласно диаграмме покрытия - где расчетная или реальная зона покрытия того требует. При строительстве новых высотных домов из железобетонных плит или монолитного железо-бетона, зона покрытия в районах строительства сильно меняется не в связи с наличием большого количества бетона (хоть с песком хоть без) - а в связи с тем, что железная арматура в обоих типах зданий сварена, то есть представляет из себя сплошной проводящий экран, который в 99% случаев в связи с особенностями нашего строительства еще и заземлен. Это идеальный отражатель, абсолютность которого нарушает только шаг между прутьями арматуры в стенах и окна-двери. Так вот, если при строительстве зона покрытия меняется - либо ставят новый ретранслятор, либо перенастраивают один-два старых (апгрейдят или перенаправляют его секторные антенны). Голова от такой перенастройки пухнет или болит только у очень впечатлительных людей - причем сразу после того как они УЗНАЛИ об установке (переустановке. перенастройке) ретранслятора - вне зависимости от реального времени проведения работ. Причем при выключении таких ретрансляторов на профилактику, голова у таких товарищей болеть не перестает, не перестает дажде при выведении ретрансляторов из эксплуатации. Но сразу перестает после того как им демонстрируют демонтаж оборудования с крыши (совершенно неважно что оно уже два месяца обесточено) - именно в этот момент возникает ситуация из пособия свидетелей иеговы на тему "встань и иди"
У меня вот в центре, например на Тверской, голова не болит - а там между прочим максимальная концентрация ретрансляционных станций и наиболее "сильное поле", потому как абонентов много, и чтобы их обслуживать операторы ставят станции чаще. И в метро, где от вашей головы до антенны ретранслятора максимум 50 метров, тоже ни у кого голова не болит Так что давайте без херомантии и гадании на картах таро - это уже несерьезно, сотовая вроде не вчера появилась

Резюме - если ретранслятор и поставят (перенастроят) - вы это скорее всего заметите только по качеству связи, все остальное - бабушкины сказки. Единственное исключение - если антенна ретранслятора будет смотреть вам в окно с расстояния метров 20, это с точки зрения ее установки будет неправильно. Со всеми остальными вариантами их работы вы постоянно сталкиваетесь дома, на работе, в магазине, в том же метро. Если это не мешает вам там - непонятно, откуда такие "мантроподобные" рассуждения здесь.
Настоящий житель
Сообщений: 740
Регистрация: 20.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: -15 ()
Написано: 16.10.2012, 23:19 | Полезность: +1
   #58
а я че то не поняла, что это все так взъелись на меня??? у меня спросили мое мнение, я ответила. Вам меня не переубедить. можете хоть все головой биться, я против, и не важно даже почему!!!))) так что можете расслабится...и направить свою негативную энергию на кого-нибудь другого.
Коренной житель
Сообщений: 386
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 4 ()
Написано: 16.10.2012, 23:21 | Полезность: 0
   #59
Laguna161 писал(а):
я против, и не важно даже почему
ну и написали бы сразу что неважно почему
Настоящий житель
Сообщений: 740
Регистрация: 20.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: -15 ()
Написано: 16.10.2012, 23:23 | Полезность: +1
   #60
nymitr писал(а):
Laguna161 писал(а):
я против, и не важно даже почему
ну и написали бы сразу что неважно почему
так я еще в самом начале написала, что хоть пусть цвет антенны мне не нравится, или его форма... вообщем не важно
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 16.10.2012, 23:25 | Полезность: 0
   #61
Еленка
Silent
Адекватные люди !
Добавлено 16.10.2012 в 23:36
Laguna161
Вас и не зачем переубеждать, вы сами ответили своим "ответом", а точней я так и не понял с "вашей точки зрения физика". Для меня ваши ответы это просто стеб с которым сталкиваюсь по 3-4 раза в месяц. Антенны это плохо, я это знаю, это написано в сети. Но когда приезжаешь к таким людям, показываешь показания прибора, то они в лице меняются и начинают грешить на инопланетный разум Конечно не все, но таких индивидуумов хватает. Формулы выводили, 2 бала за такие формулы, теперь понятно почему не могут нормально спутник затопить в океане или вывести его на орбиту.....Физики уверены в своих расчетов и их не переубедить, вот так должно быть и никак иначе.
Кстати: дозиметры как правило измеряют радиацию (ионизирующее излучение) и при чем тут объекты базовых станций, опять для меня загадкой так и осталось
Добавлено 16.10.2012 в 23:42
nymitr
"а вообще вспоминается анекдот:
в поле построили башню для мобильной связи, и сразу же на адрес оператора начинают приходить жалобы жителей ближайшей деревни, что куры начали меньше нестись, удои упали, головы у всех болят повсеместно. На что представители технической службы оператора ответили заявителям: а представляете, что начнётся, когда мы её включим? "
Коренной житель
Сообщений: 187
Регистрация: 24.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 4
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 09:02 | Полезность: 0
   #62
mrpain писал(а):
Еленка
Silent
Адекватные люди !
Добавлено 16.10.2012 в 23:36
Очень рад, за людей, что их назвали адекватными из-за того, что они согдасны у себя над головой иметь источник сильнейшего ЭМ излучения.
До сих пор точных данных НЕТ. Все плюсы и минусы приведены из формумов на данные темы. Это как генно модифицированные продукты и БАДы - вроде вред их неясен, но разумные люди стараются держаться от них подальше.

Из минусов скажу следующее -

1. Мы все живем в одной стране, как строят ИДЕЛЬНО, с СОБЛЮЕДИНЕМ ВСЕХ НОРМ и ПРАВИл мы все знаем, как получают на это документы - тоже знаем.
2. В европе и америке жилые дома даже с линиями электропередач не строят, только уж совсем бюджетные, мы же хотим у себя над головой это все организовать, У меня квартира на 15 этаже, будь она на 1, 2, я может и нет так бы волновался, а так я против категорически.
3. Как я писал выше - полата в 500$ - цена риска потерять здоровье жильцам дома - даже смешно.
4. Да нас везде окружает излучение - от телефонов, микроволновок, wi-fi, так на кой еще добавлять?
5. Квартиры где установлена антенна, теряю сворю привлекательность при продаже, подумайте и над этим.
6. Вышка будет работть круглосуточно - 24 часа в день, 7 дней в неделю - ПОСТОЯННО, полумайте на этимм - ПОСТОЯННО, пожтому с микроволновкой сравнивать, которую включают на 10 - 15 минут в день смешно.

Пусть даже на 10 "+" будет хоть один "-", надо отказываться и не РИСКОВАТЬ здоровьем своим и своих близких.
Коренной житель
Сообщений: 378
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 10:02 | Полезность: +1
   #63
mrpain писал(а):
Ха, ха здесь уже как минимум двое проголосовали против с другого корпуса. Я думаю быть антеннам на корпусе при реальном собрании жильцов. Хоть лично познакомлюсь с физиками. А дополнительный бюджет неплохой для корпуса. Как минимум во всех секциях бесплатное видеонаблюдение! А скептики так и не назвали свои формулы расчета почему им плохо от размещения.
Добавлено 16.10.2012 в 19:39
Да, информация к размышлению при любом расчете по формулам, плотность потока энергии на частотах 900; 1800; 2100 МГц при мощности даже в 3000 Вт во всех квартирах корпуса 3-12 равна нулю. Какое тут может быть влияние на здоровье ? ))))) не пойму
Так покажи эти расчеты!
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 10:13 | Полезность: 0
   #64
runner2005
Laguna161
Вы голосовали против, на собрании опять проголусуете против. Это ваше мнение и ваша точка зрения, тут спорить бесполезно.

Egor
На собрание приходи, расчет покажу и для корпуса 3-14
Коренной житель
Сообщений: 378
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 10:37 | Полезность: +8
   #65
mrpain
Ок, спасибо, но это все равно не дело. Где гарантия, что установят правильно и безопасно?

Это как на производстве, вот например когда работаешь в котельной, по инструкции должен носить каску и курить нельзя. Вроде бы ничего все равно не упадет на голову и вероятность загорания от сигареты маленькая, но по технике безопасности требуется. Также и здесь: есть промышленные здания, сооружения (те же трубы котельных) пусть на крайний случай строят вышки сами. Дорого? А ничего.
Жилые дома созданы для того, чтобы в них жить, а не усилять сигналы сотовых операторов.
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 11:04 | Полезность: -1
   #66
Egor
В личку ответил
Коренной житель
Сообщений: 311
Регистрация: 08.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 17.10.2012, 12:16 | Полезность: +3
   #67
Мне не понятно, почему господа из других домов голосуют на форуме дома 3-12... Вот как бы отнесся уважаемый SIlent к предложению установить подобную антенну на 10 этаже корпуса 1-4 ??
Коренной житель
Сообщений: 187
Регистрация: 24.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 4
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 12:21 | Полезность: +5
   #68
Тогда бы нашлись другие аргументы)

Тут я еще вижу другую проблемму. Человек который пропихивает эту идею, видимо делает это не в первый раз, другими словами хорошо подкован во всех возражениях. И когда требует контр аргументов он их требует с людей не подготовленных к данному разговору, тогда как у самого все аргументы отточены - и минусов нет, и волшебные доллары, и качественная связь, а все остальные ничего не понимают, т.к. не могут сходу выдать информацию о отрицательных моментах.
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 12:26 | Полезность: 0
   #69
runner2005
На удивление занимаюсь этим вопросом впервые. Еще к большему вашему удивления, проживать собираюсь на крайнем этаже Личной финансовой выгоды тоже не получаю! Отрицательных моментов не вижу, т..к. работаю в этой сфере.
Добавлено 17.10.2012 в 12:30
runner2005
Могу вас пригласить в какой нибудь день на экскурсию по БС в Ростове, вы же связаны немножко в этой сфере, думаю вам будет интересно. Посмотрите весь процесс так сказать изнутри
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 17.10.2012, 12:32 | Полезность: 0
   #70
прочитала всё...у меня голова кружится от такого потока информации)))
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 12:43 | Полезность: 0
   #71
Кстати, могу любого пригласить на экскурсию на следующей неделе Дескать противников размещения которые пишут, что это плохо, но не знают что и как на самом деле. Даже можно будет выбрать жилой высотный дом уже с размещенным оборудованием!
Коренной житель
Сообщений: 187
Регистрация: 24.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 4
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 12:44 | Полезность: +1
   #72
mrpain писал(а):
runner2005
На удивление занимаюсь этим вопросом впервые. Еще к большему вашему удивления, проживать собираюсь на крайнем этаже Личной финансовой выгоды тоже не получаю! Отрицательных моментов не вижу, т..к. работаю в этой сфере.
Добавлено 17.10.2012 в 12:30
runner2005
Могу вас пригласить в какой нибудь день на экскурсию по БС в Ростове, вы же связаны немножко в этой сфере, думаю вам будет интересно. Посмотрите весь процесс так сказать изнутри
Признаюсь удивлен.
А что вы скажите про паразиное отраженное изулчение, сопутсвующая ионизация воздуха, так сказать побочные продукты?
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 12:53 | Полезность: -1
   #73
runner2005
Ничего не скажу. Было бы не плохо пообщаться с вами по этому вопросу ну так приглашение на экскурсию принимаете ? От вас только согласие нужно
Коренной житель
Сообщений: 187
Регистрация: 24.02.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 4
Этаж: 15
Рейтинг: 0 ()
Написано: 17.10.2012, 12:59 | Полезность: +1
   #74
Спасибо за предложение, но вынужден отказаться. Свое мнение по данному поводу не изменю, все свои аргументы привел. Решение будет приниматься общим собранием жильцов, на котором я обязательно буду голосовать в соответсвии со своими убеждениями.
Почетный житель
Сообщений: 1681
Регистрация: 15.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 36 ()
Написано: 17.10.2012, 13:06 | Полезность: 0
   #75
Все правильно, пусть большинство принимает решение
Добавлено 17.10.2012 в 13:12
Мое предложение для всех остальных все еще в силе, пусть даже вы и не будете менять своего мнения, но для общего развития в 21 веке это будет интересно...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010