Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
"Личный кабинет" жильца в Интернете.
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.03.2013, 13:11 | Полезность: +8
   #1
Вопрос нынешним и готовящимся стать жильцами.
Интересно бы вам было иметь онлайн-кабинет, в котором были бы видны ваши платежи по ЖКХ, начисления к оплате, возможность самостоятельно распечатать счет или оплатить онлайн?
Для управляющей компании - собирать показания приборов учета, учитывать общедомовые нужны и потери, делать рассылки жильцам, давать объявления?
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.03.2013, 16:09 | Полезность: 0
   #2
может еще есть идеи для реализации современного быта современных людей?
как-то квитки и очереди в банке в 21 веке уже смотрятся архаично
компы сейчас практически в каждом доме.
Настоящий житель
Сообщений: 685
Регистрация: 23.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 25.03.2013, 16:21 | Полезность: +2
   #3
singra
Если вы объясните большинству пенсионеров, что такое "онлайн-кабинет" и "комп" то я только за.
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.03.2013, 16:36 | Полезность: 0
   #4
левенцовка - город пенсионеров?
мне так не показалось
Добавлено 25.03.2013 в 16:34
в теме про онлайн оплаты 900 просмотров - это пенсионеры наверно смотрят, интересуются новыми технологиями
Добавлено 25.03.2013 в 16:45
хотя может и правда кто не в курсе: личный кабинет это страничка на сайте, доступ по логину-паролю.
Там информация о лицевом счете, проживающих (чтоб не подселили втихаря в паспортном столе), счетчиках и т.д.
напоминалки о поверке счетчиков, объявления от УК, расшифровка начислений, возможность сообщить показания со счетчиков в управляющую компанию, написать заявку на ремонт или проблему, дальше сами додумывайте......
у энергетиков такое есть, Москва-Питер уже пользуются
УК на квитанциях экономит, платежи из банков выписками банковскими приходят и разносятся по лицевым счетам. Можно с пляжа в Сочи посмотреть сколько начислили и оплатить. Или, кстати про пенсионеров, кому тяжело ходить и некому/некогда ухаживать - могут дети удаленно зайти в систему и оплатить с карточки, разве ж не удобно?
Настоящий житель
Сообщений: 527
Регистрация: 24.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 40 ()
Написано: 25.03.2013, 16:48 | Полезность: 0
   #5
Не, ну а что... читал на 161.ру, что были какие-то бесплатные курсы по обучению пенсионеров работе на компах! Конечно, после таких курсов вряд ли они смогут винду переставить... но пользоваться компом смогут
Добавлено 25.03.2013 в 16:50
singra
вообще, тема эта мне очень нравится))) Думаю, в Европе так уже и делают.
Но это скорее всего довольно таки дорогое удовольствие.
Добавлено 25.03.2013 в 16:50
Главное, чтобы хакеры не прописали онлайн пару десятков гастрабайтеров у Вас дома
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.03.2013, 17:33 | Полезность: 0
   #6
угу. если по паспортному столу данные подтянуть - сразу видно будет.
я кстати у себя в паспортном последний раз был 12 лет назад - ребенка прописывал когда.
"Славик, чёта я очкую ©"
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.03.2013, 20:34 | Полезность: 0
   #7
вот, кстати пример:
нажать на "вход", потом на "тест драйв"

или вот.

может замутим такую тему?
посмотрим несколько вариантов демо-версий, выберем и развернем.

мы ж не отсталые, Ханты-мансийск может, а в Ростове нет такого. Чет стыдно как-то

если есть кто из Администрации - можно предметно пообщаться.
Есть интерес?
Настоящий житель
Сообщений: 567
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.03.2013, 20:57 | Полезность: +1
   #8
Очень интересная идея, лично мне было бы интересно. Плюс за тему автору. Пусть это и всего лишь изучение общественного мнения...надеюсь что пока что.
Коренной житель
Сообщений: 260
Регистрация: 06.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 25.03.2013, 21:48 | Полезность: 0
   #9
Идея очень хорошая. Но меня, как возрастного пользователя, всегда напрягает регистрация на любом сайте. Пароль, ещё пароль, почта, разные иероглифы, пока их введу, забуду какой пароль придумала, и где его записала. Вся мокрая становлюсь пока до истины докопаюсь.
онлайн-кабинет? О горе мне. Подскажите бесплатные курсы для пенсионеров.
Новосел
Сообщений: 22
Регистрация: 01.09.2011
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 3
Этаж: 15
Рейтинг: -8 ()
Написано: 25.03.2013, 22:12 | Полезность: 0
   #10
Только ЗА! Очень хорошая мысль. Сам зашёл на форум именно с целью найти способ оплаты через интернет, т.к. времени нет ходить оплачивать - с работы не отпускают… а долг растёт и растёт ((
--- Реклама ---
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 10:09 | Полезность: +2
   #11
pensionerka писал(а):
Идея очень хорошая. Но меня, как возрастного пользователя, всегда напрягает регистрация на любом сайте. Пароль, ещё пароль, почта, разные иероглифы, пока их введу, забуду какой пароль придумала, и где его записала. Вся мокрая становлюсь пока до истины докопаюсь.
онлайн-кабинет? О горе мне. Подскажите бесплатные курсы для пенсионеров.
Ну Вы же форумом пользуетесь? И, судя по количеству сообщений, достаточно успешно
Будет на этом сайте кроме закладок "Главная" и "Форум" еще и закладка "Личный кабинет жильца"
А в ней - все Ваши расчеты, оплаты, показания счетчиков, заявки электрику, сантехнику, и т.п
Почетный житель
Сообщений: 1486
Регистрация: 03.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 26.03.2013, 10:31 | Полезность: 0
   #12
singra, идея хорошая, но не выгорит. Форум - это инициатива одного из жильцов микрорайона и поддерживается на общественных началах. А разработка личного кабинета жильца требует постоянной профессиональной поддержки. Где-то на форуме это уже обсуждалось. Хотя полностью согласна с вами, на предыдущей квартире МУП ЕИРЦ присылал все квитанции на электронку - быстро и удобно.
Коренной житель
Сообщений: 260
Регистрация: 06.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 26.03.2013, 10:34 | Полезность: 0
   #13
singra
Спасибо, понятно и очень удобно.
Ещё вопрос. А под моим ником никто зайти не сможет и добавить мне, например, больше горячей воды?
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 10:36 | Полезность: 0
   #14
Для УК в подобных системах возможно размещать раскрытие информации по ППРФ №731, а именно:
3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
Добавлено 26.03.2013 в 10:45
Тина писал(а):
singra, идея хорошая, но не выгорит. А разработка личного кабинета жильца требует постоянной профессиональной поддержки. Где-то на форуме это уже обсуждалось. Хотя полностью согласна с вами, на предыдущей квартире МУП ЕИРЦ присылал все квитанции на электронку - быстро и удобно.
Есть 2 варианта реализации:
- локальный, когда сервер в собственности или аренде УК. Тут да. Нужны специалисты, обновления, обслуживание оборудования и пр.
плюсы такой системы - не знаю, разве что сервер руками потрогать. Минусы - затраты на оборудование, ПО, обновления.
- услуга как сервис, когда сервер и ПО принадлежат разработчику. Плюсы: разработчик его сам поддерживает, обновляет, делает резервные копии, обеспечивает защиту по 152ФЗ, модернизирует в соответствии с законодательством и т.д. минусы:ежемесячная плата в размере от 0.5% взимаемая с одной из сторон по договору - с жильцов или УК).
При этом УК начинает экономить на бумажных квитанциях, ведь их можно не печатать тому кто на электронные согласен, а рассылать по email, УК получает возможность реализоваться по 731 постановлению, в расчетах по 354-ФЗ, в защите персданных по 152-ФЗ и т.д. Или УК по 152ФЗ уже мероприятия провела для своей расчетной системы? Сомневаюсь.
Добавлено 26.03.2013 в 11:04
pensionerka писал(а):
singra
Спасибо, понятно и очень удобно.
Ещё вопрос. А под моим ником никто зайти не сможет и добавить мне, например, больше горячей воды?
Если пароль никому не скажете - сомневаюсь. А вот если отдельными бумажечками сдавать - могут и пошутить. А вот Вы это проверить не сможете. В электронной системе вы видите всю историю внесения показаний.
вот, например

можете вовремя в УК сходить. или опять же - отправить заявку с претензией через систему
Почетный житель
Сообщений: 1042
Регистрация: 30.01.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 40 ()
Написано: 26.03.2013, 11:19 | Полезность: +4
   #15
singra
Вы продвигаете свои услуги? Почему бы вам просто не сходить к руководству компании и не обсудить с ним ваше предложении. А так у УК есть сайт, на нем размещена вся информация, которая подлежит раскрытию. Там нет личного кабинета, но это связано с финансированием работ по его участию. Проблема обсужалась где-то в темах от УК.
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 26.03.2013, 11:58 | Полезность: +3
   #16
kapela
Наконей то умная девушка поняла суть происходящего. УК в моем лице этот вопрос давно прорабатывает. Не все так просто как пишет уважаемый singra. На позапрошлой неделе по моей инициативе была встреча - на данном сайте была такая договоренность. Прошло почти 2 неделе, а этих специалистов нет. Почему - не знаю? Они должны были посчитать экономику проекта, УК не может без вашего согласия расходовать финансовые средства, а этот проект достаточно дорогостоящий, не подкрепленный средствами в тарифе. Экономия бумаги не окупит данный проект. Советую singra внимательно изучить 731 Постановление Правительства РФ, в УК все сделано как предписано на своем сайте, а не на форуме или еще где. Такие вопросы, которые не связаны с одними желаниями жильцов не на сайте обсуждаются, тем более тема не новая.
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 12:46 | Полезность: 0
   #17
Уважаемый Администрация УК!
отвечу на Ваши вопросы.
1. В настоящий момент я не являюсь представляющим чьи-либо услуги, но при этом мне интересен этот вопрос и я прорабатываю мнение жителей - нужно ли им это или нет.
2. Так как, поворюсь, мне этот вопрос интересен, я его изучал, я работал в сфере ЖКХ, поэтому знаком с темой.Экономика, естественно так же затрагивалась. Могу прямо тут сообщить. Один из онлайн проектов предлагает 1%, при большом количестве л/с еще более низкий % с каждого лицевого счета. Условно: дом 200 квартир, средняя квитанция 3000 рублей = итого выставление жильцам - 600 000 рублей в месяц. Оплата за содержание программного обеспечения 1% = 6000рублей в месяц. на каждую квартиру в среднем = 30 рублей. Все. В эту стоимость включены все абсолютно затраты, услуги, обновления, защита и др. Возможен бесплатный тестовый расчет для понимания функционала и отсутствия какого-либо недопонимания.
Функционал присутствует во всех системах как для жильцов, так и для УК.
3. Приношу свои извинения, но я не нашел раскрытие по 731. прошу меня ткнуть ссылкой
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 26.03.2013, 12:56 | Полезность: +5
   #18
singra
Очень сомневаюсь, что большинство жильцов согласятся платить за это еще 30р в месяц. Большинству это просто не нужно.
Почетный житель
Сообщений: 1042
Регистрация: 30.01.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 2
Этаж: 3
Рейтинг: 40 ()
Написано: 26.03.2013, 13:05 | Полезность: 0
   #19
singra
Найдите сайт управляющей компании и посмотрите там. Это неофициальный форум жителей. Ссылку кинуть не могу, ибо этот сайт ее не пропускает. УК "Патриот-Сервис" - для поисков в нете.
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 13:08 | Полезность: 0
   #20
спасибо
Коренной житель
Сообщений: 179
Регистрация: 18.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 26.03.2013, 13:09 | Полезность: +1
   #21
singra писал(а):
Уважаемый Администрация УК!
отвечу на Ваши вопросы.
1. В настоящий момент я не являюсь представляющим чьи-либо услуги, но при этом мне интересен этот вопрос и я прорабатываю мнение жителей - нужно ли им это или нет.
2. Так как, поворюсь, мне этот вопрос интересен, я его изучал, я работал в сфере ЖКХ, поэтому знаком с темой.Экономика, естественно так же затрагивалась. Могу прямо тут сообщить. Один из онлайн проектов предлагает 1%, при большом количестве л/с еще более низкий % с каждого лицевого счета. Условно: дом 200 квартир, средняя квитанция 3000 рублей = итого выставление жильцам - 600 000 рублей в месяц. Оплата за содержание программного обеспечения 1% = 6000рублей в месяц. на каждую квартиру в среднем = 30 рублей. Все. В эту стоимость включены все абсолютно затраты, услуги, обновления, защита и др. Возможен бесплатный тестовый расчет для понимания функционала и отсутствия какого-либо недопонимания.
Функционал присутствует во всех системах как для жильцов, так и для УК.
3. Приношу свои извинения, но я не нашел раскрытие по 731. прошу меня ткнуть ссылкой
А как насчет закона о персональных данных? Как будет организована защита? Как будет проводится авторизация? Будет ли применятся ssl?
30 руб. - это с авторизованных пользователей? или с каждой квартиры?

Вы бы выложили проект решения и этапы его реализации. А так это разговор ни о чем.


П.С. "Один процент - он ничего не значит..."
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 13:26 | Полезность: 0
   #22
по 152-ФЗ у одних из рассмотренных сертификат уже есть, вторые получают в апреле. Защищается сервер от НСД, меры прописаны в зависимости от категории ИС. ssl требуется только при проведении платежа, при том что в системах эквайринга идет маскировка ssl соединения с платежной системой под интерфейс основного сайта. 1%(максимальная ставка для небольших УК) или менее1% (для более крупных) берется с общей суммы начислений по л/с, т.к. система - это не только кабинеты, но и расчетная задача по ЖКХ.
Есть вариант с 1С ЖКХ + сайт на битриксе, но тут местный саппорт нужен+ИТС, и аммортизация оборудования+софт+саппорт выйдут в гораздо большие средства.
Проект решения - заполнение определенной таблицы для разработчиков, они сами заносят логику расчетов и параметры одного дома в систему. если нравится - вперед навстречу светлому будущему - заполнение справочников жильцами и эксплуатация. Ну а нет - значит нет. Денег тестовый расчет не стоит.
Почетный житель
Сообщений: 1997
Регистрация: 22.09.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 26.03.2013, 13:27 | Полезность: 0
   #23
singra писал(а):
раскрытие по 731. прошу меня ткнуть ссылкой
что-то вроди такого
Новосел
Сообщений: 18
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.03.2013, 13:34 | Полезность: 0
   #24
я 731 читал, спасибо, я спрашивал ссылку на УК, по названию в яндексе уже все нашел - действительно, все есть.
Может ссылку на УК в шапке разместить?
Житель
Сообщений: 55
Регистрация: 01.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 6
Этаж: 8
Рейтинг: 14 ()
Написано: 27.03.2013, 16:30 | Полезность: 0
   #25
Личный кабинет это, конечно, замечательно. Но для начала можно было бы добавить реквизиты УК для оплаты в основные интернет-банки, либо оплата банковской картой на сайте.
Лично меня интересует Альфа-Банк. Сейчас плачу туда переводом, комиссия 20 р.
Видел как-то информацию на сайте УК, что можно квитанции по почте получать. Как это можно осуществить?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010