Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Доступность жилья
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2011, 10:52 | Полезность: 0
   #1
http://www.metrtv.ru/articles/abroad_realty/2710
Интересная статья, хотя и не без косяков. Например оказалось, что чистый доход среднестатестического жителя Калуги больше, чем у москвича! :-)
Обсудим?
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2011, 14:47 | Полезность: 0
   #2
Туфта, а не исследование! Поясняю. Расчёт срока выплаты делал малолетний дебил с тройкой по математике. И считал он по формуле-за сколько накопления покроют чистую стоимость квартиры при условии отдавания денег, оставшихся от зарплаты, после того как оттуда вычесть прожиточный минимум.
То есть средняя зарплата принимается в Ростове за 22000, цена квадрата-33000, площадь-70кв, прожиточный минимум-около 6000. на накопление на квартиру уходит 16000. Путем несложных вычислений получаем что в Ростове за квартиру 2310000 (70 кв по 33000 за метр) придётся откладывать в кубышку эти 16 тысяч 144 месяца-то есть 12 лет, что и написано в статье. На этом малолетний дебил радостный от того что решил такую насущную проблему несёт свои расчёты такому же "эксперту" и -вуаля-статья готова.

На самом деле выводы в статье гроша ломанного не стоят, ибо:
1. Прожить на прожиточный минимум 12 лет-НЕРЕАЛЬНО. Погуглите-ребята пробовали по месяцу жить-мало не показалось. Месяц! А тут 12 лет!
2. Статья не учитывает 2 важные вещи в деле накопления-пока ты кладёшь в кубышку и грезишь о 70 м.кв. цена метра устойчиво растет, а инфляция съедает твой капитал. В 2005 году в Ростове можно было купить гостинку-вторичку в хорошем состоянии. А теперь такая же вторичка стоит 1200. То есть те кто 6 лет назад стал бы откладывать на ту квартиру-сейчас был бы в пролёте.
3. Рассматривать надо не мифическое накопление, а доступность жилья через ипотечное кредитование и социальные программы (процентые ставки, соотношение ежемесячных выплат к средней зарплате и прочее). А вот тут песня уже другая...копи-не копи, а банку ты платишь за 2 квартиры фактически...

Короче фигня а не статья. Сжечь и забыть. Авторов-повторно вернуть в школу.
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 25.02.2011, 15:22 | Полезность: 0
   #3
Silent
Соглашусь с Вами но не во всем....
Нельзя расматривать покупку квартиры только при помощи кредита... ведь мир меняется, 12 лет... за которые якобы можно накопить на квартиру это большой срок, 12 лет назад и цены на квартиры были другие и ипотеки небыло и эти две вещи достаточно сильно взаимосвязаны!!!!
а через 12 лет может кредит исчезнуть как факт! т.е. будто его и некогда и небыло, да и рынок недвижимости может захватить государство... почемубы и нет!? так что кредит это также переменное явление как и цены на квартиры, 2008 год это ярко продемонстрировал, а в стать расписан "футуристический" вариант.... в котором не учитываются сотни переменных!
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2011, 16:11 | Полезность: 0
   #4
masik-gm
То что вы говорите о исчезновении кредита по причинам которые вы указали-они все теоретически могут быть, но в реальности это практически нереальная ситуация-в расчёт её брать не стоит. Государство полезет в полное регулирование цен на жильё? Ну это только если СССР вернуть. Легче поверить в то что прилетят добрые инопланетяне и мега-девайсом наклепают всем качественного жилья нахаляву. Государство на рынке жилья присутствует только через разные социальные программы.
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2011, 17:47 | Полезность: 0
   #5
Silent
1. Давайте не путать официальный прожиточный минимум, и минимальную сумму затрат на проживание.
2. Никто не заставляет откладывать в кубышку. Есть куча финансовых инструментов. Вкладывайте в те же ПИФы недвижимости. Стоимость пая будет расти пропроционально стоимости недвижимости.
3. Цель исследования была вообще не в этом!!! :-)
В исследовании приведен СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ доступности жилья по странам и городам. Из него виден, в принципе конечно и так известный факт, что в России не цены на жилье высокие, а зарплаты низкие. Исключение составляет только Рига и Бангкок. :-)
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2011, 21:19 | Полезность: 0
   #6
Umnik
С помощью нехитрой логики можно сравнить тёплое с мягким икруглым. И обосновать какие хочешь предположения. Чем и пользуется официальная пропаганда. Данное "исследование" высосано из того же пальца и практической ценности не имеет. Это как доказать что крокодил больше длинный чем зелёный и и через минуту-что наоборот, больше зелёный чем длинный (посмотрите фильм "Олигарх")
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 28.02.2011, 08:50 | Полезность: 0
   #7
цитата:
То что вы говорите о исчезновении кредита по причинам которые вы указали-они все теоретически могут быть, но в реальности это практически нереальная ситуация-в расчёт её брать не стоит. Государство полезет в полное регулирование цен на жильё? Ну это только если СССР вернуть. Легче поверить в то что прилетят добрые инопланетяне и мега-девайсом наклепают всем качественного жилья нахаляву. Государство на рынке жилья присутствует только через разные социальные программы.
Мы живем в постоянно меняющемся мире, сейчас продолжается кризис, все мы это хорошо видим по ближнему востоку! а что будет после кризиса? проподут халявные американские деньги и будут наши кредиты выдавать не под 10-15% а под 20-30% и кто их будет брать?
Так же и с захватом рынка недвижимости государством, сейчас путин для военных и ветерано, потом для малоимущих будет строить, потом для пенсионеров просто! потом молодым семьям и т.д. и это по вашему не участи в рынке недвижимости....
я же не сказал, что это случится завтра или через год, но в течении 10 лет очень даже может быть!!!
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 28.02.2011, 09:21 | Полезность: 0
   #8
masik-gm
Путин ничего к сожалению не строит...строил бы-проблем бы было меньше. Тем более для военных. Судя по опыту (я военнослужащий МО)-покупают в ливенцовке и дают квартиры военнослужащим МВД (Внутренние войска). А это не одно и то же...Я сам желаю чтобы государство пришло на рынок недвижимости-это сбило бы цены на жилье бюджетного сегмента...но нет его...
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 28.02.2011, 10:00 | Полезность: 0
   #9
Silent писал(а):

Путин ничего к сожалению не строит...строил бы-проблем бы было меньше. Тем более для военных. Судя по опыту (я военнослужащий МО)-покупают в ливенцовке и дают квартиры военнослужащим МВД (Внутренние войска). А это не одно и то же...Я сам желаю чтобы государство пришло на рынок недвижимости-это сбило бы цены на жилье бюджетного сегмента...но нет его...
Государство присутствует на рынке недвижимости - оно землю выделяет под застройку. Самому становится застройщиком ему не интересно, потому что в этом случае оно неэффективно. Цены сбивать на самом деле особо некуда. Многие застройщики работают на пределе рентабельности. Если цены снизятся, они просто не будут строить.
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 28.02.2011, 10:29 | Полезность: 0
   #10
цитата:
Государство присутствует на рынке недвижимости - оно землю выделяет под застройку. Самому становится застройщиком ему не интересно, потому что в этом случае оно неэффективно. Цены сбивать на самом деле особо некуда. Многие застройщики работают на пределе рентабельности. Если цены снизятся, они просто не будут строить.
Ну тут надо земетить, что причины этого в том, что корупция в нашей стране процветает.... и если бы та самая земля выделялась в 3 раза дешевле(исключить из ее цены откаты) а также выдача всех ТУ на подключения к инженерным сетям была дешевле в два раза, то и цены были бы ниже процентов на 30 минимум.
Добавлено 28.02.2011 в 10:33
цитата:
Путин ничего к сожалению не строит...строил бы-проблем бы было меньше. Тем более для военных. Судя по опыту (я военнослужащий МО)-покупают в ливенцовке и дают квартиры военнослужащим МВД (Внутренние войска). А это не одно и то же...Я сам желаю чтобы государство пришло на рынок недвижимости-это сбило бы цены на жилье бюджетного сегмента...но нет его...
Ну что сам Путин раствор не месит это понятно но тем не менее выделяя деньги на закупку квартир для госслужащих, он участвует в рынке недвижимости...

Конечно государство самолично строить не будет, иначе оно убьет малый бизнес, а его у нас в стране и так практически нет!
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 28.02.2011, 17:14 | Полезность: 0
   #11
У нас в стране нет массового застроищика...вон у нас в ростове только Ливенцовка-план комплексной застройки...всё остальное-точечные дома....
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 01.03.2011, 09:44 | Полезность: 0
   #12
Ну еще есть Норд на северном! Но в целом Вы правы, что и подтверждает - кризис не кончился, иначе уже бы начали во всю строить! а так у людей нет денег, что бы менять квартиры!
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.03.2011, 16:56 | Полезность: 0
   #13
статья далекая от реальности. я не вижу никаких перспектив в плане доступности жилья в россии... если нет начального капитала примерно в половину цены квартиры и стабильной работы со средней зарплатой, то покупка собственной квартиры становится практически нереальной....
кстати для сравнения описание ипотеки в финляндии bishop3000.livejournal.com/159895.html

а что качается перспектив россии то от единой россии были в 2003 году якобы вот такие предвыборные обещания:
"Наша конкретная программа такова:
-в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас.
-в 2005 году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств России
-в 2006 году у каждого будет работа по профессии
-к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимотсти от уровня сегодняшнего дохода
-к 2009 году Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
-к 2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
-к 2017 году Россия будет лидером мировой политики и экономики"
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 01.03.2011, 17:01 | Полезность: 0
   #14
Konstantin
ну кто же знал что Америка устроит мировой кризис...? они старались
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.03.2011, 17:15 | Полезность: +2
   #15
может и старались )))
но точно помню что в 2006 за комунальные я платил в два раза больше чем в 2003... )))))
по профессии я ни разу в жизни так и не работал, гостинку в 25 метров с ипотекой в треть моей зарплаты благоустроенным жильем тяжело назвать, а в чечне не куррорт а в лучшем случае сафари, при чем турист будет заместо животного на которое охотятся....
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 02.03.2011, 08:50 | Полезность: 0
   #16
Konstantin

Аналогичная ситуация, только работаю по специальности....
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.03.2011, 09:40 | Полезность: 0
   #17
Konstantin писал(а):
статья далекая от реальности. я не вижу никаких перспектив в плане доступности жилья в россии... если нет начального капитала примерно в половину цены квартиры и стабильной работы со средней зарплатой, то покупка собственной квартиры становится практически нереальной....
А что мешает иметь стабильную работу и зарабатывать даже чуть выше среднего? Все реально - нужно только иметь желание и действовать.
А предвыборные обещания никем никогда и ни в какой стране на 100% не выполняются - на то они и предвыборные. :-)
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 02.03.2011, 10:08 | Полезность: +1
   #18
Umnik писал(а):
Konstantin писал(а):
статья далекая от реальности. я не вижу никаких перспектив в плане доступности жилья в россии... если нет начального капитала примерно в половину цены квартиры и стабильной работы со средней зарплатой, то покупка собственной квартиры становится практически нереальной....
А что мешает иметь стабильную работу и зарабатывать даже чуть выше среднего? Все реально - нужно только иметь желание и действовать.
А предвыборные обещания никем никогда и ни в какой стране на 100% не выполняются - на то они и предвыборные. :-)
к сожалению в той области в которой я работаю у меня зарплата и так ближе к потолку... при этом с тем же уровнем опыта, за ту же работу в штатах, канаде, европе плятят примерно в 3-4 раза больше. в россии значительно недооценен труд практически во всех сферах. а цены на жилье при этом выше чем на западе. и не только на жилье. ипотека так же значительно дороже. кроме того в россии для получения ипотеки необходимо иметь достаточно большой начальный капитал. а где его взять? сейчас это 20%. у меня эти деньги были, остались от продажи комуналки. но у многих таких денег нет. у меня на работе многие интересовались моей покупкой и ипотекой, но когда понимали что им для покупки надо скопить вначале гдето 300-400 000р, то говорили что будут лучше арендовать дальше, тк для них это просто нереально.

а про предвыборные обещания, толи медведев толи путин не так давно заявили что к 2020 году у нас зарплата вырастит в 3 раза, при этом сравняется с западными.. собстенно у меня на работе каждый год индексируют зарплату, на 10%. если так и будет продолжаться, то через 10 лет у меня зарплата действительно вырастит в 3 раза. но тут одна проблемка появляется. несмотря на то что мне осенью прибавили эти 10%, уже через 4 месяца мне стало этого не хватать. цены вырасли намного больше чем мне добавили. комунальные уже не 1700 а 2400, сахар не 28 рублей а 40, картошка не по 30 а по 50.. хлеб который я раньше покупал по 13 сейчас стоит 18р... приходится переходить на более дешевые продукты и экономить на всем...

а наше правительство при этом без всякой ипотеки умудряется строить дворцы за 1 000 000 000 долларов....

конечно можно в россии купить при большом желании в ипотеку жилье. просто в россии для этого придется очень напрячься, угробить нервы и здоровье, вкалывать на двух работах, забыть про то что хочется еще завести семью и родить ребенка, дать ребенку нормальное образование и тд.. практически половину жизни приходится потратить на решение жилищного вопроса... и когда сравниваешь с тем как все это делается на западе, то становится както грусно...
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 02.03.2011, 10:30 | Полезность: 0
   #19
Umnik
Опять же согласен с Konstantin
Мне грех жаловаться на карьеру, но в последние 2 года моя средняя зарплата не изменилась хотя в должности я вырос...!
и проблема не в желании, а в стабильности, которой у нас в стране нет!!!
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.03.2011, 10:45 | Полезность: 0
   #20
masik-gm
Может вы этого и не добивались? Может вам и так хватает и "рвать попу" ради дополнительных денег вам просто не хочется?
"Если человек чего-то хочет - он ищет возможности, не хочет - ищет причины".
Konstantin
Пенять на правительство бесполезно - мы с вами сами его выбрали.
Здоровый молодой человек с головой, который не может накопить 300-400 т.р. (стоимость недорогой машины) по-моему просто лузер.
Коренной житель
Сообщений: 427
Регистрация: 05.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Рейтинг: 15 ()
Написано: 02.03.2011, 11:28 | Полезность: 0
   #21
Umnik
Я с Вами согласен и не согласен одновременно! Во-первых, исходите из того, что все люди РАЗНЫЕ, так было всегда и так будет. И все мы оказываемся в своих тарелках при своих обстоятельствах. Государство уже давно поставило нас в такую позицию - каждый крутится как может. Да, есть люди, которые напролом идут ради достижения своих целей, есть которые к первым на хвост садятся, т.к. у самих движок не такой мощный, другим просто хочется спокойно плыть по реке постоянно жалуясь как же все у них дерьмово, а вот у других хорошо и т.п.! И в этом не стоит никого винить - каждого жизнь и окружающие воспитали по-своему! По опыту заметил, что чем меньше человеку помогать и предоставлять изначально жизненных возможностей, обрубая все пути отхода, тем в нем зарождается большее стремление преодолеть преграды своими силами. В этом случае сдаются только слабовольные люди. Показательный пример естественного отбора Конечно порой жалко смотреть как попросту просиживает человек свой огромный потенциал, но таков уж он и изменить его может только среда и обстоятельства, а не внушающие героизма и бравого напутсвия речи
Коренной житель
Сообщений: 321
Регистрация: 20.12.2010
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.03.2011, 13:12 | Полезность: 0
   #22
ExorcisT
вот это речь!!!
Добавлено 02.03.2011 в 13:12
Коренной житель
Сообщений: 320
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.03.2011, 13:21 | Полезность: 0
   #23
ExorcisT

звучит как тост, опять нет повода не выпить!
Настоящий житель
Сообщений: 753
Регистрация: 18.11.2010
Статус: offline
Корпус: 6-6
Рейтинг: 7 ()
Написано: 02.03.2011, 18:00 | Полезность: 0
   #24
Umnik
цитата:
masik-gm
Может вы этого и не добивались? Может вам и так хватает и "рвать попу" ради дополнительных денег вам просто не хочется?
"Если человек чего-то хочет - он ищет возможности, не хочет - ищет причины".
А Вы думаете у нас сейчс просто так должности раздают? и если работать по 10-14 часов в день это не "рвать попу" то тогда я незнаю что вы имели в виду?
Да могу конечно поменять профиль, уйти в обычные работники, пахать по 14-16 часов и заробатывать в 1,5 раха больше чем сейчас, но на этом мой рост и остановится! а теперь вопрос? что лучше крьерный рост с меньшей зарплатой но возможными перспективами, или сидеть на попе ровно трудиться и ограничит потолок своей зарплаты на ближайшие 10 лет???
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 24.11.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.03.2011, 22:29 | Полезность: 0
   #25
masik-gm
Вопросы были скорее риторические. 90% из нас, отвечая на них даже себе предпочитают слегка приврать. Что уж говорить об окружающих. В любом случае я не собираюсь никого напутствовать - не имею на это права. Просто хотел донести мысль, что цены на жилье у нас не выше чем "у них", и что пенять на низкую зарплату нужно прежде всего себе.
Страницы: 1 2 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010