Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Недобор веса
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 23.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.06.2014, 12:31 | Полезность: 0
   #1
Мамочки Ливенцовки! Помогите, пожалуйста! Уже, просто, крик души!
Дочка родилась весом 3700. Когда выписывались, педиатр заметила, что мы даже набрали 10 гр. Хотя в карточке написали, что выписалась с весом 3330. В первый месяц мы набрали 500 гр от веса при рождении. Медсестра сказала, что морю ребенка голодом, срочно переходить на смешанное вскармливание. Также сказала сцедиться и посмотреть сколько съест (должна 80-100 гр). Я не стала сцеживаться, так как видела, что молока хватает, ребенок наедается (и 3 и 4 часа потом может не просить, но если предложу чуть-чуть почмокает). А про смесь точно не рассматривала, потому что материнское молоко самое полезное, да и боялась, что ребенок просто откажется от груди. Решила больше есть. Может, думаю, дело в жирности молока. Во второй месяц мы набрали 400 гр. Все таки, сцедилась. Дочь съела 60 гр, из 100 сцеженных. Больше я не смогла засунуть. Значит дело не количестве молока. Она сама так мало кушает. Пыталась чаще кормить. Но и в третий дочка набрала 500 гр. Теперь мы были у другого врача (наша уволилась, отправили к дежурному). Та сказала, что 500 - это нормальная прибавка в весе. Не знаю даже кого слушать. Конечно, хочется вторую. К слову, я маленькая 155 см, сейчас вешу 53, до родов была 48, муж худоват (рост - 186, вес - примерно, 80 кг). Это ведь тоже может повлиять. Дочка развивается хорошо. Для своего возраста, вроде все умеет (нам без недели 4 месяца). Активная, улыбчивая, плачет только по делу. Сегодня пошла к заведующей нашей детской поликлиники насчет узи. Так как, обещали, что пройдем до 2-х месяцев. Но чего-то никак. Она спросила, какие основания у нас для узи. Ну я и сказала ей про плохой набор веса. Она начала причитать, что это очень мало и нужно госпитализировать. От госпитализации, я, конечно, отказалась. Если бы она у меня вообще ничего не набирала, тогда можно подумать. Тогда говорит докармливайте смесью. Если не поможет, буду настаивать на госпитализации.

Подскажите, как у вас с этим делом? Что говорят ваши врачи?
И самое главное, посоветуйте хорошего, адекватного педиатра, который бы не просто причитал и отправлял на госпитализацию, а искал причину. Обследовал бы ребенка. Может она по конституции такая. А то я уже, просто, не могу. Каждый поход в поликлинику заканчивается жутким расстройством и не менее жуткой головной болью.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 29.06.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 9
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.06.2014, 16:45 | Полезность: 0
   #2
Добрый день!
Насколько мне известно, в первые три мсяца дети набирают 500-800г в норме. (У меня двое детей).
МОгу посоветовать педиатра, который спас моего младшего сына почти 6 лет назад.
Она работает в детском медицинском центре "Мой малыш" на Зоологической. По-моему еще в "Альянсе". Мы на Зоологическую ездим.
Зовут ее Зайцева Надежда Григорьевна.
Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 28.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: -20 ()
Написано: 23.06.2014, 17:15 | Полезность: 0
   #3
зайцева очень любит переводить на ив. при недоборе веса выдает фразу 'вы что ребенка грудью мучаете'
Житель
Сообщений: 77
Регистрация: 29.06.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 9
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.06.2014, 17:45 | Полезность: 0
   #4
Sergey писал(а):
зайцева очень любит переводить на ив. при недоборе веса выдает фразу 'вы что ребенка грудью мучаете'
Наверное она знала , что говорить.
У меня сын с пороком сердца был, сам из груди не кушал. Ни разу от нее про ИВ не слышала. Она поощряла мои сцеживания молокоотсосом и кормление грудным молоком через бутылочку!
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 23.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.06.2014, 18:26 | Полезность: 0
   #5
Спасибо Вам большое! Нужно будет к ней записаться
Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 28.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: -20 ()
Написано: 23.06.2014, 18:39 | Полезность: 0
   #6
это хорошо что вам она помогла.
Коренной житель
Сообщений: 270
Регистрация: 26.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 23.06.2014, 20:45 | Полезность: +1
   #7
Shteinberg
Вы большая молодец, что хотите продолжать кормить грудью!!! Только, чтобы молочко у вас не "убежало" нервничать надо перестать! Нервы и вам хуже сделают, и малышке! А от врачей, которые про госпитализацию говорят только из-за контрольных взвешиваний, мне кажется, надо бежать, сверкая пятками!
Вот сейчас читаю журнал, там текст очень хорошего специалиста в нашем городе по грудному вскармливанию. Текст про истинный и ложный дефицит молока. Процитирую вам начало, надеюсь, будет полезно:
"Как вы думаете, хватает ли ребенку грудного молока, если он:
- много кричит
- беспокойно и/или мало спит
- очень часто просит грудь или подолгу на ней "висит"
- за первый месяц набрал 540 г вместо положенных по педиатрическим таблицам 600 г, за второй - 670 г вместо 800 г?
Ответ на этот вопрос зависит, как ни странно, лишь от двух факторов: пьет ли малыш воду и сколько мокрых пеленок собирают его родители за сутки...
(...)
На самом деле достоверных признаков нехватки молока при ГВ без допаивания только два - прибавка в весе менее 500 г в месяц и количество мочеиспусканий менее 10-12 раз в сутки!
Обратите внимание:
- на условие - "без допаивания" (если малыш регулярно получает воду, этот тест не работает)
- количество мочеиспусканий - "менее 10-12" (в интернете можно встретить другие ориентиры - вплоть до 18)
- прибавку - "менее 500 г" (это вполне нормальная динамика для ребенка от 0 до 6 месяцев, даже если она не устраивает маму/бабушку или педиатра)."
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 23.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.06.2014, 23:55 | Полезность: 0
   #8
Sergey, спасибо большое за Вашу историю. Не могу, почему-то ответить в личку. Вемьма успокоила. Действительно, нужно показать врачу. Может и у нас косточки маленькие
Добавлено 23.06.2014 в 23:47
Dashkins,спасибо большое за информацию. Тест на мокрые пеленки делали. За день где-то 10 точно было. Ночью не стала считать, так дочка спит в подгузнике. Да это и нереально. Совсем не спать нужно. Но я думаю, за ночь она раз 6-8 писает. Так как подгузник на утро всегда объемный. Воду не пьем. Хотя все родственники настаивают. Можем дать, когда они рядом, чтобы не было лишних вопросов и упреков. Но это бывает редко
Коренной житель
Сообщений: 176
Регистрация: 03.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 24.06.2014, 00:43 | Полезность: +2
   #9
Мамочка, не переживайте вы по мелочам, я была точно такая же, к каждому слову прислушивалась, бабушки, муж, врачи! А слушать нужно только ребенка, если ребенок себя при таких условиях хорошо чувствует, то и не надо его пытать. У меня наоборот грудь не сосал, а ел только смесь, и все меня за это гнобили, то не корми целый день, то одну воду ему давай, то покажи как ты грудь даешь! Бред полный, а три года назад я все это делала, и себя мучила и ребенка, после всех нервов молоко пропало окончательно! Кому лучше сделала не понятно! Вес ребенка да и взрослого человека-это очень часто его генетика, кто-то всю жизнь макароны с хлебом ест не поправляется, а кто то всю жизнь на диетах и никаких результатов! А узи детям в таком возрасте должны плановые делать, без всяких на то оснований! Мой сын в первый месяц набрал 1 кг 200 г, а сейчас в два с половиной года едим едим, а вес уже почти год на месте стоит, все в рост идет. Так что не забивайте себе голову мнениями пустяками, наслаждайтесь жизнью и своим ангелочком, скоро вырастит и забудите все свои переживания.
Настоящий житель
Сообщений: 765
Регистрация: 12.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 63 ()
Написано: 24.06.2014, 13:41 | Полезность: 0
   #10
Моя мама, врач-педиатр с огромным стажем работы, всегда говорит: "если не беспокоит ребенка, то пусть не беспокоит и тебя! Меньше нервничай, чтоб не потерять молоко!"
Добавлено 24.06.2014 в 13:44
Кстати, вода деткам тоже не нужна первые месяцы, потому как молочко заменяет и воду и еду. Так называемое "переднее" молочко,которое течение в начале кормления, менее жирное, а "заднее" жирнее.
Добавлено 24.06.2014 в 13:46
И правильно делаете, что не переходите на смешанное вскармливание. Бутылку сосать легче, чем грудь, потому детки и бывает бросают грудь.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 23.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 24.06.2014, 21:57 | Полезность: 0
   #11
marika и Anna- teacher, большое спасибо, что откликнулись. Действительно, нужно меньше беспокоиться. Просто про госпитализацию было последней каплей. Почти четыре месяца старалась не брать в голову. Потому что видела и чувствовала, что с ребенком все нормально.
Сегодня, кстати, были в поликлинике. Сначала сходили к педиатру. Она измерила рост и вес. Набрали в этом месяце 450 гр. Я опять растроилась. Но педиатр сказала (дежурная, не та, которая была в прошлый раз), что это нормально. Маловато, конечно, но не критично. Потом пошла на узи к заведующей филиалом. Она сказала, что с внутренними органами все нормально. И отправила на осмотр к заведующей педиатрией. Та поспрашивала как ведет себя ребенок, писает, какает... Хорошенько осмотрела. Сказала, что совершенно гармоничный здоровый ребенок, может только посоветовать витамины и начать с четырех с половиной месяцев давать безмолочные каши.
Заведующая педиатрией мне понравилась. И осмотрела, и распросила, и рефлексы проверила. А не просто кричала, что все плохо. Ну и я подуспокоилась. Попробую, наверное, кашки. Посмотрим, как в таком случае будет набирать
Коренной житель
Сообщений: 176
Регистрация: 03.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 25.06.2014, 00:11 | Полезность: +1
   #12
Ой, до шести месяцев попробуйте только молоком кормить,я начала с 4 месяцев прикорм - пошли проблемы со стулом, тем более я считаю, что нормальный у вас вес. В последнее время я больше слышу от мамочек, что слишком много набирают их малютки, многие в вашем возрасте уже по ночам не кормят, так сказать на диете! Не парьтесь по этому поводу вообще! Еще столько переживаний впереди: почему не ползает? Когда попросится на горшок? Когда пойдет? Почему не говорит? Как наказывать? Короче, чем дальше, тем лучше! Все у вас будет ОК!!!
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 25.06.2014, 06:51 | Полезность: +1
   #13
Я тут решила хоть как то подготовиться - к сожалению братьев, сестричек у меня нет, все подруги ставшие мамами живут не в Ростове - в общем представлений и опыта никакого - купила книжку Комаровского - здоровый ребенок и здравый смысл его родственников - мне очень понравилось, это наш врач педиатор, пишет легко, доступно. Как раз описывает то что вам здесь советуют - кормить молоком до 6 месяцев, не нужно прикорма, все витамины ребенок получит от мамы, так пусть лучше мама съест то, что остальные родственники/ друзья советует давать малышу в прикорм.
Настоящий житель
Сообщений: 765
Регистрация: 12.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 63 ()
Написано: 25.06.2014, 09:38 | Полезность: +1
   #14
Я тоже за прикорм с шести месяцев. Правда, в 4 попробовала дать овощи- полчайной ложечки. Бедный Захар кричал всю ночь, пока утром не покакал. А в шесть месяцев всё пошло хорошо.
Коренной житель
Сообщений: 235
Регистрация: 16.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 25.06.2014, 10:18 | Полезность: 0
   #15
kato88 писал(а):
Я тут решила хоть как то подготовиться - к сожалению братьев, сестричек у меня нет, все подруги ставшие мамами живут не в Ростове - в общем представлений и опыта никакого - купила книжку Комаровского - здоровый ребенок и здравый смысл его родственников - мне очень понравилось, это наш врач педиатор, пишет легко, доступно. Как раз описывает то что вам здесь советуют - кормить молоком до 6 месяцев, не нужно прикорма, все витамины ребенок получит от мамы, так пусть лучше мама съест то, что остальные родственники/ друзья советует давать малышу в прикорм.
Долго думала, какую мне книгу почитать на досуге гуляя с коляской, спасибо вам покинули идею, надо ее теперь купить.
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 23.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.06.2014, 10:48 | Полезность: 0
   #16
Я тоже сторонница прикорма с шести месяцев. Тоже читала книгу Комаровского. Но также слышала и про ранний прикорм.
Не знала, что все дети его так плохо воспринимают. Послушаюсь вашего совета. Спасибо
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 25.06.2014, 12:50 | Полезность: 0
   #17
selena girl
Не за что, я через интернет заказывала, но думаю в обычных магазинах она тоже будет, правда даже ужеи не знаю где в ближайшем радиусе у нас книжные, магистр напротив талера, но он не особо большой, на сказке уже все закрыто вроде, в вавилоне тоже нет.
Коренной житель
Сообщений: 176
Регистрация: 03.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 25.06.2014, 13:32 | Полезность: 0
   #18
Я тоже поклонница Комаровского, про прикорм с шести слышала не от него правда, но этот доктор очень хороший психолог, почитав его книгу, понимаешь, что все у нас хорошо и все мои подозрения и переживания-полная чушь! Эту книгу я приобрела себе и всем своим подружкам мамочкам ее покупала. В нете есть много видео с ним, передача школа доктора Комаровского-дает много необходимой и полезной информации. У меня сложилось впечатление, что этот доктор думает моими мыслями! Всем советую, хотябы для собственного успокоения!
Настоящий житель
Сообщений: 765
Регистрация: 12.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 63 ()
Написано: 25.06.2014, 13:42 | Полезность: 0
   #19
Мне очень понравилась передача Комаровского о прививках. А книгу его я слушала в формате аудио книги, очень удобно.)))
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 27.06.2014, 16:48 | Полезность: 0
   #20
selena girl , рядом с работой у меня есть книжная база,я могу там посмотреть у меня есть скидка там;)покупала знакомой пару месяцев назад... точно не помню,но не больше 350 цена в мягком переплете
Коренной житель
Сообщений: 235
Регистрация: 16.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.06.2014, 20:08 | Полезность: 0
   #21
Anna_livincovka писал(а):
selena girl , рядом с работой у меня есть книжная база,я могу там посмотреть у меня есть скидка там;)покупала знакомой пару месяцев назад... точно не помню,но не больше 350 цена в мягком переплете
Ой спасибо вам большое, буду очень рада если вы мне поможете приобрести, а мы тогда с малышом к вам подъедем и заберем, вы только сообщите!!!!!
Настоящий житель
Сообщений: 765
Регистрация: 12.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 63 ()
Написано: 28.06.2014, 09:55 | Полезность: 0
   #22
Ещё всем очень рекомендую книгу Жан Ледлоф "как вырастить ребенка счастливым" и Ингрид Бауэр "жизнь без подгузника". Книги супер!!!!
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 28.06.2014, 12:01 | Полезность: 0
   #23
selena girl писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
selena girl , рядом с работой у меня есть книжная база,я могу там посмотреть у меня есть скидка там;)покупала знакомой пару месяцев назад... точно не помню,но не больше 350 цена в мягком переплете
Ой спасибо вам большое, буду очень рада если вы мне поможете приобрести, а мы тогда с малышом к вам подъедем и заберем, вы только сообщите!!!!!
Смогу во вторник купить
Коренной житель
Сообщений: 235
Регистрация: 16.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 28.06.2014, 13:00 | Полезность: 0
   #24
Anna_livincovka писал(а):
selena girl писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
selena girl , рядом с работой у меня есть книжная база,я могу там посмотреть у меня есть скидка там;)покупала знакомой пару месяцев назад... точно не помню,но не больше 350 цена в мягком переплете
Ой спасибо вам большое, буду очень рада если вы мне поможете приобрести, а мы тогда с малышом к вам подъедем и заберем, вы только сообщите!!!!!
Смогу во вторник купить
Спасибо вам большое, будем ждать !!!!
Коренной житель
Сообщений: 175
Регистрация: 29.09.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Рейтинг: -3 ()
Написано: 29.06.2014, 03:22 | Полезность: 0
   #25
Shteinberg
Не терзайте себя по поводу недобора веса! Вы все делаете правильно!Вы же проанализировали все "за и против"!А теперь спросите у того педиатра,что вас угнетает,кто установил эти нормы и в каком году?У меня тоже были проблемы с некоторыми педиатрами,только по поводу якобы "перебора".Я кормила грудью и слушала свои инстинкты и ребенка,плюс адекватные рекомендации педиатров.Есть хорошая молодая врач-педиатр Чернова Мария Сергеевна.Она моя знакомая.Могу дать контакы.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010