Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Клемники Wago
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 30.08.2016, 23:24 | Полезность: 0
   #1
Добрый день. Кто-либо использовал при устройстве проводки клемники Wago? Интересуют реальные отзывы и личный опыт. Фото клемников для примера:
Коренной житель
Сообщений: 303
Регистрация: 17.02.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 31.08.2016, 16:51 | Полезность: 0
   #2
Артем писал(а):
Добрый день. Кто-либо использовал при устройстве проводки клемники Wago? Интересуют реальные отзывы и личный опыт. Фото клемников для примера:
Привет!
Использовал вот такие ваговские

очень удобное и быстрое подключение/снятие люстр, бра и т.д.
Почетный житель
Сообщений: 1050
Регистрация: 01.08.2014
Статус: offline
Рейтинг: 44 ()
Написано: 31.08.2016, 17:08 | Полезность: -1
   #3
Ночной экспресс писал(а):
Привет!
Использовал вот такие ваговские

очень удобное и быстрое подключение/снятие люстр, бра и т.д.
на кухне точечные светильники на таких висят. Плюс - удобно. Минус - намного дороже обычных клемм
Житель
Сообщений: 89
Регистрация: 24.01.2016
Статус: offline
Корпус: 3-9
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 19 ()
Написано: 31.08.2016, 17:26 | Полезность: 0
   #4
я использовал обоих видов кое-где в разводке света (1.5 провод). Удобно.
на хорошо загруженные линии типа розеток кухни я побоялся, т.к. пятно контакта провода и пластинки в клеммнике мне показалось маловатым - вместо этого использовал скрутки.
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 31.08.2016, 18:56 | Полезность: 0
   #5
Гомер2 писал(а):
я использовал обоих видов кое-где в разводке света (1.5 провод). Удобно.
на хорошо загруженные линии типа розеток кухни я побоялся, т.к. пятно контакта провода и пластинки в клеммнике мне показалось маловатым - вместо этого использовал скрутки.
Просто скрутка, или пайка/варка?

На самом деле, интересуют именно отзывы про коммутацию розеток. Линии под "тяжелую кухонную технику" в расчёт, разумеется не берем.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 31.08.2016, 19:59 | Полезность: +2
   #6
Артем
Раз бытовые розетки до 16А а клемники Wago начинаются от 20А и выше то у Вас будет некоторый запас по прочности на соединение в клемниках. Тем более максимальные номиналы тока как правило кратковременны...
Я свет и бытовые розетки сделал на клемниках, все "тяжелое" на отдельных линиях. Правда у меня и на каждую комнату своя розеточная линия и нагрузки выше 3квт не бывает.
Конечно самым лучшим вариантом считается сварка, если есть где взять в аренду то не раздумывайте но по мне так и клемников хватает
Житель
Сообщений: 89
Регистрация: 24.01.2016
Статус: offline
Корпус: 3-9
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 19 ()
Написано: 01.09.2016, 16:42 | Полезность: 0
   #7
Артем писал(а):

Просто скрутка, или пайка/варка?
Скрутка руками, потом плоскогубцами аккуратно, отрезание концов и заматывание прорезиненной изолентой. Живу в квартире чуть меньше года - проблем не было пока. На самом деле долго читал/думал, советовался со знакомым электрикос как делать - скруткой, варкой или клеммниками. В итоге остановился на первом варианте.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 02.09.2016, 03:46 | Полезность: +3
   #8
Гомер2 писал(а):
Артем писал(а):

Просто скрутка, или пайка/варка?
Скрутка руками, потом плоскогубцами аккуратно, отрезание концов и заматывание прорезиненной изолентой. Живу в квартире чуть меньше года - проблем не было пока. На самом деле долго читал/думал, советовался со знакомым электрикос как делать - скруткой, варкой или клеммниками. В итоге остановился на первом варианте.
Данный спор, с применением "тяжелой артиллерией" в виде роликов ютуб, привлечении сотрудников МИСИ, и т.д. и т.п. ведется давно... И конца ему нету!
Но есть постулаты:
1. Скрутка руками и в дальнейшем её усиление аж двумя плоскогубцами. нужны длинные хвосты. обмотать изолентой. прошлый век
2. Зачистить провод и вставить в клемник. 90% соответствует потребностям при условии разгруженности по линиям.
3. Сделать короткую скрутку и приварить сварочником (100% соответствует потребностям и 100% соответствует моральному успокоению
Коренной житель
Сообщений: 433
Регистрация: 21.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 20 ()
Написано: 02.09.2016, 14:19 | Полезность: 0
   #9
Артем писал(а):
Гомер2 писал(а):
я использовал обоих видов кое-где в разводке света (1.5 провод). Удобно.
на хорошо загруженные линии типа розеток кухни я побоялся, т.к. пятно контакта провода и пластинки в клеммнике мне показалось маловатым - вместо этого использовал скрутки.
Просто скрутка, или пайка/варка?

На самом деле, интересуют именно отзывы про коммутацию розеток. Линии под "тяжелую кухонную технику" в расчёт, разумеется не берем.
а зря, у меня почти все что в доступе на таких клемниках, только варочная панель через розетку. А так духовой шкаф+посудомойка одновременно через клемник на провод 3*6, 3й год полет нормальный...
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 02.09.2016, 14:23 | Полезность: +1
   #10
sstasuk писал(а):
Артем писал(а):
Гомер2 писал(а):
я использовал обоих видов кое-где в разводке света (1.5 провод). Удобно.
на хорошо загруженные линии типа розеток кухни я побоялся, т.к. пятно контакта провода и пластинки в клеммнике мне показалось маловатым - вместо этого использовал скрутки.
Просто скрутка, или пайка/варка?

На самом деле, интересуют именно отзывы про коммутацию розеток. Линии под "тяжелую кухонную технику" в расчёт, разумеется не берем.
а зря, у меня почти все что в доступе на таких клемниках, только варочная панель через розетку. А так духовой шкаф+посудомойка одновременно через клемник на провод 3*6, 3й год полет нормальный...
Не зря =) Технику на клеммники сажать если вилки нет, это 100%. Помимо этого, хочется всю проводку на них собрать.
Коренной житель
Сообщений: 241
Регистрация: 07.09.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 7 ()
Написано: 02.09.2016, 15:40 | Полезность: 0
   #11
Nemius писал(а):

1. Скрутка руками и в дальнейшем её усиление аж двумя плоскогубцами. нужны длинные хвосты. обмотать изолентой. прошлый век
1.1. Прошлый век немного прогрессирует. Зовут СИЗ.


Существует разных размеров под разные скрутки. Надежно сжимает провода, скрученные в косичку.

PS Для информации, и не более
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 02.09.2016, 17:43 | Полезность: +1
   #12
Hunter писал(а):
Существует разных размеров под разные скрутки. Надежно сжимает провода, скрученные в косичку.
К счастью, это уже давно отправили к колхозвариант, а потом колхоз одумался и понял, затраты больше чем дешевле закупка "*овна спирального"!
И это, если Вам предложат подобный монтаж, можете смело сказать что он не специалист, он провокатор коротких замыканий и пожаров!!!
Новосел
Сообщений: 23
Регистрация: 25.11.2014
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 21.09.2016, 09:57 | Полезность: 0
   #13
Кстати скрутка элементарно варится автоаккумулятором и графитовым электродом. Или любым маленьким сварочником на минимальном токе опять же графитным электродом
Коренной житель
Сообщений: 194
Регистрация: 24.04.2014
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 24.09.2016, 22:28 | Полезность: 0
   #14
Обычно делаю скрутки, потом пропаиваю паяльником на 80 Ватт.
Но в последнее время стараюсь вообще делать без распредкоробок.
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010