Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Видеонаблюдение, консьержи дома 6-3
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 21.09.2016, 13:21 | Полезность: +1
   #1
сообщения по теме прошу писать сюда, так как эти вопросы являются общедомовыми, или как минимум, общеподъезными
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 21.09.2016, 20:14 | Полезность: 0
   #2
Внимательно наблюдал за аналогичным обсуждение в такой же ветке 6-3, предлагаю высказываться как сторонников видеонаблюдения и консъержей, так и их противников.
Лично я - и за видеонаблюдение, и за консъержей. Сразу скажу, что квартиру купили себе для жизни и надолго, не для перепродажи. Никакой заинтересованности в фирме по видеонаблюдению или личности консъержа не имею, лишь бы было качественно и по адекватной цене.

ИМХО: камеры - это небольшие вложения, которые позволят нам намного дольше сохранить дом в чистоте и порядке (если нужно, могу найти ссылку на ломанные двери и лифт в соседних домах). Консъерж это какой - никакой пропускной режим. Понятно, что кто захочет, тот без особо труда пройдет, но хотя б случайных наркоманов на тех. этаже не будет. Плюс наличие консъержа и камер значительно снижает риск квартирных краж-)(естественно, в случае наводки не спасет НИЧЕГО, в том числе и пульт охраны и итальянские замки и даже охранник внутри:-)).

Касаемо фирмы по видеонаблюдению.
В целом, мне близок принцип - хочешь сделать хорошо - сделай САМ. Но в данном случае сам сравнивать фирмы и качество оборудования не могу, так как большинство времени по работе нахожусь не в Ростове. Да и я не специалист в этой сфере, хотя разобраться наверное смог бы. Но раз уж именно я эту тему поднял, я предлагаю ориентироваться на цены и фирму дома 6-3, подробное обсуждение у них в аналогичной ветке. Они сравнивали много параметров. Что мне кажется важным - не столько первоначальная цена, сколько последующее обслуживание и длительность гарантии. Видеонаблюдение в лифте и запись на регистратор обязательны, иначе смысла затея имеет мало. Если есть соседи, готовые лично заняться вопросом, изучить цены и предложения - я только ЗА. Заодно и с соседним домом сравним и подумаем
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 21.09.2016, 20:24 | Полезность: 0
   #3
Vfrc
Вы дважды упомянули обсуждения в соседнем доме. Наверное подразумевали дом 6-8?
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 21.09.2016, 20:38 | Полезность: 0
   #4
Mark писал(а):
Vfrc
Вы дважды упомянули обсуждения в соседнем доме. Наверное подразумевали дом 6-8?
Да, описался. Именно про 6-8 и писал, там были жаркие дебаты)
Коренной житель
Сообщений: 238
Регистрация: 13.03.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: -8 ()
Написано: 21.09.2016, 20:45 | Полезность: +3
   #5
Vfrc писал(а):
Mark писал(а):
Vfrc
Вы дважды упомянули обсуждения в соседнем доме. Наверное подразумевали дом 6-8?
Да, описался. Именно про 6-8 и писал, там были жаркие дебаты)
были жаркие дебаты из-за дополнительного контроля на благо дома и 1300 рублей (единоразовый платеж)
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 21.09.2016, 20:59 | Полезность: +1
   #6
boss_original писал(а):
Vfrc писал(а):
Mark писал(а):
Vfrc
Вы дважды упомянули обсуждения в соседнем доме. Наверное подразумевали дом 6-8?
Да, описался. Именно про 6-8 и писал, там были жаркие дебаты)
были жаркие дебаты из-за дополнительного контроля на благо дома и 1300 рублей (единоразовый платеж)
Мне тоже кажется, что это не настолько существенная цена, чтоб из-за нее заморачиваться. Но все ж написал большой пост, вдруг кому то важно будет и цена будет 1200 В той ветке чего только не начитаешься)))Птицу счастья, которая всю тему двигала, в чем там только не обвиняли
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 21.09.2016, 21:25 | Полезность: +1
   #7
Внимательно следил за дебатами в 6-8 на тему камер видеонаблюдения . Вопрос изучался глубоко. Сам в этом ничего не соображаю. Но идею поддерживаю, относительно консьержей тоже. Если УК согласится провести голосование для дома 6-3 проголосую ЗА.
Новосел
Сообщений: 2
Регистрация: 18.09.2016
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 22.09.2016, 21:01 | Полезность: +1
   #8
За консьержей. Может даже круглосуточных.
По видеонаблюдению - за, имею некоторый опыт. Но как ставить в лифте пока ума не приложу.
Есть выход не недорогие и качественные камеры и регистраторы с облаком.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 22.09.2016, 21:11 | Полезность: +1
   #9
Buka писал(а):

Есть выход не недорогие и качественные камеры и регистраторы с облаком.
В 6-8 вроде проблем с камерами в лифтах нет, там это было одно из условий при выборе фирмы,тк не все это делают. Если у них могут, и у нас сделают
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 11:24 | Полезность: +1
   #10
Копирую сообщение из соседней ветки
Vfrc писал(а):
Птица счастья
Здравствуйте, Птица!
У нас аналогичное обсуждение по видеонаблюдению в доме 6-3, подскажите, сколько вам в итоге вышли камеры, сколько их на подъезд, есть ли в лифтах, какая фирма? На каком сейчас этапе?
Доброе утро, Vfrc)
В итоге оборудование нам выйдет по 1250 с квартиры, в эту сумму входят 4 камеры в подъезде и на улице + 2 камеры в каждом лифте. В настоящий момент идет голосование, надеюсь, что всё получится))))) Прайс сейчас приложу



К этому прайсу + еще 10 % (это плата нашей УК за организацию этого мероприятия) и + 18 % (т.к. оборудование закупается через УК и УК будет вынуждено заплатить потом налоги в размере 18 %), вот и выходит по 1250 руб. Без УК сделать это, если честно, на данном этапе не возможно, поэтому с данной накруткой нужно смириться.
Это хорошо, что и ваш дом задумался над видеонаблюдением. Поговорите с Сергеем Вячеславовичем, чтобы УК и для 6-3 провела голосование, т.к. это не входит в их обязанности, УК просто пошла нам на встречу.
Настоящий житель
Сообщений: 500
Регистрация: 29.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.09.2016, 13:00 | Полезность: 0
   #11
Vfrc писал(а):
Копирую сообщение из соседней ветки
Vfrc писал(а):
Птица счастья
Здравствуйте, Птица!
У нас аналогичное обсуждение по видеонаблюдению в доме 6-3, подскажите, сколько вам в итоге вышли камеры, сколько их на подъезд, есть ли в лифтах, какая фирма? На каком сейчас этапе?
Доброе утро, Vfrc)
В итоге оборудование нам выйдет по 1250 с квартиры, в эту сумму входят 4 камеры в подъезде и на улице + 2 камеры в каждом лифте. В настоящий момент идет голосование, надеюсь, что всё получится))))) Прайс сейчас приложу



К этому прайсу + еще 10 % (это плата нашей УК за организацию этого мероприятия) и + 18 % (т.к. оборудование закупается через УК и УК будет вынуждено заплатить потом налоги в размере 18 %), вот и выходит по 1250 руб. Без УК сделать это, если честно, на данном этапе не возможно, поэтому с данной накруткой нужно смириться.
Это хорошо, что и ваш дом задумался над видеонаблюдением. Поговорите с Сергеем Вячеславовичем, чтобы УК и для 6-3 провела голосование, т.к. это не входит в их обязанности, УК просто пошла нам на встречу.
тут минутку, какие налоги? насколько знаю, с закупок 18% можно наоборот возместить.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 13:03 | Полезность: 0
   #12
Dixena писал(а):

тут минутку, какие налоги? насколько знаю, с закупок 18% можно наоборот возместить.
Предлагаю прокомментировать тем, кто разбирается в налогообложении. Не мой конёк
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 09.02.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 1
Рейтинг: 6 ()
Написано: 23.09.2016, 18:58 | Полезность: 0
   #13
Ну да, странно, зачем еще НДС накручивать? В прайсе цена без НДС?
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 23.09.2016, 19:34 | Полезность: 0
   #14
Вика писал(а):
Ну да, странно, зачем еще НДС накручивать? В прайсе цена без НДС?
Из обсуждений камер в 6-8:Если есть вопросы по НДС, Вы можете написать напрямую УК и спросить. УК выступает как посредник: закупает камеры у организации и реализует их нам, поэтому и вырисовывается НДС.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 21:10 | Полезность: 0
   #15
Разговаривал со знакомой - бухгалтером, она ничего необычного не увидел. Если я все правильно понял и сам ей до этого объяснил, УК 18% не накручивает, а обязана уплатить по Налоговому кодексу, так как закупает товар у компании, работающей на упрощенке, которая не платит НДС, в то время как сама УК находится на общей системе налогообложения и НДС платит. В принципе, можно поискать компанию по камерам, которая предоставляла бы теже услуги и условия, но без НДС. Насколько Я знаю из соседней ветки, более выгодных предложений по дальнейшему обслуживанию, гарантии и тд в 6-8 не нашлось. (По цене лучше вроде есть, но с другим оборудованием. Лучше оно или хуже я оценить не могу, т.к. не специалист, а там народ просто хаял друг друга. Плюс были предложения без камер в лифтах с меньшей ценой) Птица счастья сбросила прайс, расcчитанный, если я верно понял, на 1 подъезд. Таким образом, приминительно к нашему дому сейчас речь идет о сумме налога 14 194 рубля (18 % от 78858). в доме 523 квартиры в 6 подъездах, то есть в подъезде в среднем 87 квартир. 14 194 р. \87 квартир = потенциальная выгода от поисков компании, работающей без НДС или 163 р. с человека. Если для кого цифра существенная, помониторьте рынок пожалуйста, может реально чего лучше найдем. Лично я предложил и предлагаю идти по проторенному пути, т.к. он требует наименьших временных затрат по поиску и сравнению компаний, а УК работать с одной компанией по камерам наверное будет проще. Хотя если б я был специалистом по видеонаблюдению, думаю все сам бы сравнил и здесь выложил. Действительно нет гарантии, что выбор 6-8 лучший. Но разбираться с качеством камер и их принципом действия из за потенциальной выгоды в 160 р. мне честно не хочется.
Настоящий житель
Сообщений: 500
Регистрация: 29.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.09.2016, 21:14 | Полезность: +1
   #16
Mark писал(а):
Вика писал(а):
Ну да, странно, зачем еще НДС накручивать? В прайсе цена без НДС?
Из обсуждений камер в 6-8:Если есть вопросы по НДС, Вы можете написать напрямую УК и спросить. УК выступает как посредник: закупает камеры у организации и реализует их нам, поэтому и вырисовывается НДС.
Когда закупает например по 100 рублей, государство возвращает УК этот НДС (15,25 рублей), а когда реализует нам с наценкой 10% по 110 рублей, то уплачивает ндс 16,8 руб. То есть по НДС в налоговую заплатит 1,5 руб.

1,5 рубля это не дополнительные 18%, как тут писали.

Если УК хочет получить 10% прибыли с товара, который закупит по цене 100 руб, то она должна его продать нам по 111,8 руб.(при этом возместит ндс 15,25, уплатит 17,05, разница для реальной уплаты НДС 1,8 руб, и получит разницу в цене 111,8-100-1,8=10 руб)

Опять обращаю внимание, что этот 1,8 руб, это не дополнительные 18%
Добавлено 23.09.2016 в 21:16
Vfrc писал(а):
Разговаривал со знакомой - бухгалтером, она ничего необычного не увидел. Если я все правильно понял и сам ей до этого объяснил, УК 18% не накручивает, а обязана уплатить по Налоговому кодексу, так как закупает товар у компании, работающей на упрощенке, которая не платит НДС, в то время как сама УК находится на общей системе налогообложения и НДС платит. В принципе, можно поискать компанию по камерам, которая предоставляла бы теже услуги и условия, но без НДС. Насколько Я знаю из соседней ветки, более выгодных предложений по дальнейшему обслуживанию, гарантии и тд в 6-8 не нашлось. (По цене лучше вроде есть, но с другим оборудованием. Лучше оно или хуже я оценить не могу, т.к. не специалист, а там народ просто хаял друг друга. Плюс были предложения без камер в лифтах с меньшей ценой) Птица счастья сбросила прайс, расcчитанный, если я верно понял, на 1 подъезд. Таким образом, приминительно к нашему дому сейчас речь идет о сумме налога 14 194 рубля (18 % от 78858). в доме 523 квартиры в 6 подъездах, то есть в подъезде в среднем 87 квартир. 14 194 р. \87 квартир = потенциальная выгода от поисков компании, работающей без НДС или 163 р. с человека. Если для кого цифра существенная, помониторьте рынок пожалуйста, может реально чего лучше найдем. Лично я предложил и предлагаю идти по проторенному пути, т.к. он требует наименьших временных затрат по поиску и сравнению компаний, а УК работать с одной компанией по камерам наверное будет проще. Хотя если б я был специалистом по видеонаблюдению, думаю все сам бы сравнил и здесь выложил. Действительно нет гарантии, что выбор 6-8 лучший. Но разбираться с качеством камер и их принципом действия из за потенциальной выгоды в 160 р. мне честно не хочется.
Если УК является плательщиков по НДС, то смысла нет искать того, кто не платит НДС, ведь в таком случае не получится ничего возместить, и поэтому УК это невыгодно
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 21:41 | Полезность: 0
   #17
Dixena писал(а):

Если УК является плательщиков по НДС, то смысла нет искать того, кто не платит НДС, ведь в таком случае не получится ничего возместить, и поэтому УК это невыгодно

Именно что б не искать, я и предлагал идти путем 6-8.
Из предыдущего поста про НДС я понял, что ничего не понял про НДС)))
Настоящий житель
Сообщений: 500
Регистрация: 29.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.09.2016, 21:48 | Полезность: +1
   #18
Vfrc писал(а):
Dixena писал(а):

Если УК является плательщиков по НДС, то смысла нет искать того, кто не платит НДС, ведь в таком случае не получится ничего возместить, и поэтому УК это невыгодно

Именно что б не искать, я и предлагал идти путем 6-8.
Из предыдущего поста про НДС я понял, что ничего не понял про НДС)))
да и не те суммы, чтобы заморачиваться, какая разница 150-200 рублей, хоть 300
Житель
Сообщений: 79
Регистрация: 26.02.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Рейтинг: 5 ()
Написано: 25.09.2016, 14:57 | Полезность: +2
   #19
В целом поддерживаю. Видеонаблюдение нужно, в подъезде, в лифте однозначно нужно, во дворе.

Vfrc писал(а):
Действительно нет гарантии, что выбор 6-8 лучший. Но разбираться с качеством камер и их принципом действия из за потенциальной выгоды в 160 р. мне честно не хочется.
Аналогично. Считаю, что лучше пойти по накатанному пути.
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 25.09.2016, 15:09 | Полезность: +3
   #20
я, ЗА! Камеры минимум должны быть: вход в подъезд, холл консьержа, холл перед лифтами, лифты!
Камеры HD, инфракрасная подсветка как минимум на входе, монитор у консьержа обязателен, удаленный доступ к системе видео наблюдения должен быть отключен, бесперебойник нормальный по емкости. Архив желательно на 30+ дней, потом пусть циклично перезаписывает... Выемка записей архива (копирование на внешние носители) только через заявление к УК от собственника!!!
Новосел
Сообщений: 25
Регистрация: 27.08.2015
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.09.2016, 09:45 | Полезность: 0
   #21
А что нам мешает заказать камеры и установку от частного лица, предварительно согласовав с УК?
Добавлено 26.09.2016 в 09:45
Nemius
Почему против облака и постоянного доступа жильцов к записям?
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.09.2016, 10:11 | Полезность: 0
   #22
spaceman писал(а):
А что нам мешает заказать камеры и установку от частного лица, предварительно согласовав с УК?

Ничего не мешает, вопрос только в дальнейшем обслуживании и гарантийных обязательствах. Физ лицо их просто не в состоянии предоставить. Оплачивать то будет УК, все официально. А если физ. лицо заключит договор на поставку и обслуживание, то обязан уплачивать налоги и регистрировать ИП, иначе незаконное предпринимательство будет
Добавлено 26.09.2016 в 10:13
Облако конечно интересней, но наверняка будет дороже, т.к. требуется большой объем места, да и сами камеры насколько я знаю дороже, плюс интернет трафик (если я верно понимаю)
Коренной житель
Сообщений: 260
Регистрация: 08.09.2011
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 20 ()
Написано: 26.09.2016, 11:54 | Полезность: 0
   #23
Голосую ЗА видеонаблюдение!
И т.к. в этом вопросе совсем не разбираюсь, полностью доверяю выбору наших мужчин!
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 26.09.2016, 12:58 | Полезность: -4
   #24
spaceman писал(а):
А что нам мешает заказать камеры и установку от частного лица, предварительно согласовав с УК?
Добавлено 26.09.2016 в 09:45
Nemius
Почему против облака и постоянного доступа жильцов к записям?
Позвольте я отвечу.

1. Невозможно будет собрать деньги со всех на установку камер. По факту, половина откажется сдавать (даже если проголосуют за), а если через УК, то сумма будет уже в платеже за коммунальные услуги. Да и без вознаграждения в 10 % смысл УК затевать всё это голосование, это ведь нужно бланки подготовить, расходы на бумагу, печать, выделить сотрудника для этого и т.д.
НА весь дом сумма выходит около 500 тыс. Кто согласится ходить по квартирам и собирать эту сумму (да еще и потом отвечать за неё), и кто согласится сдавать эту сумму соседу, которого совсем не знает?

2. Постоянный удаленный доступ к записи может помочь потенциальным грабителям и иным нехорошим людям в режиме онлайн отслеживать кто приходит, когда уходит и т.д. Я тоже сначала в 6-8 писала про удаленный доступ, потом только поняла к чему это может привести. Удалёнку можно поставить для камер, которые на этаже у себя люди будут устанавливать и для камер в квартирах
Почетный житель
Сообщений: 1078
Регистрация: 28.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: 35 ()
Написано: 26.09.2016, 13:27 | Полезность: +1
   #25
Птица счастья, Вы все верно написали. Удаленный доступ это потенциальная возможность для взлома.
Допустим, есть общеподъездная система видеонаблюдения. Допустим для нужд собственников организован удаленный доступ, будет создана учетная запись с логин/паролем и роздан желающим. Кто может гарантировать отсутствие троянов на ПК, ноутбуках и других устройствах жителей подъезда? Ни кто! А так, нет доступа, нет проблемы в виде утечки логин/пароля и записанных данных
Добавлено 26.09.2016 в 13:35
spaceman
цитата:
Почему против облака и постоянного доступа жильцов к записям?
Облачное хранение, это почти как общедоступное, уже сколько было случаев взлома облачных сервисов, кражи данных и т.п. И внимательно ознакомтесь с соглашением облачных сервисов, вопросы сами отпадут. В облаке есть смысл хранить только "шифрованую информацию" (программное шифрование).
Так же думаю часть собственников будет против этого.
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010