Вход | Регистрация | Забыли пароль?
16.05.2011 Консультация у Юристов
Настоящий житель
Сообщений: 811
Регистрация: 09.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 39 ()
Написано: 15.05.2011, 10:08 | Полезность: 0
   #1
16.05.2011 в 10-00 от дома Еременко 93, отправляемся на консультацию к юристам по вопросу нашего ТСЖ, кто еще имеет желание вэлкам.
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 15.05.2011, 11:54 | Полезность: 0
   #2
да, надо будет туда позвонить гдето в пол десятого, они просили заранее прозвонить и договориться о времени.
консультируют здесь http://anoroatsg.ucoz.ru/index/kontakty/0-25
они же на базе дгту проводят полуторамесячные курсы председателей тсж. кто пойдет учиться?? ))


вот такие вопросы планируется выяснить:

YakOff писал(а):
мои вопросы:
1 если тсж представляет мои интересы, то что конкретно оно уполномочено делать от моего имени?
2 может ли продать, сдать в аренду или иным способом распоряжаться общественным имуществом? должно ли спрашивать моего мнения по этим вопросам, или уведомлять меня о принятом решении?
3 какие договора и с кем может и должно заключать?
4 как и когда должно отчитываться перед жильцами?
5 как долго обязано хранить отчетность?
6 что необходимо для переизбрания тсж?
7 как быть, если ни председателя тсж, ни самого тсж никто не видел?
8 какие препоны встают перед желающими организовать тсж?
9 какое минимальное количество квартир могут организовать тсж? (микрорайон, дом, подъезд, лестн. площадка)
10 как отказаться от тсж, если оно вас не устраивает по каким либо причинам?
11 какую ответственность предусматривает невыполнение тсж своих обязянностей?
12 почему тсж у нас такое бесстрашное???

1 если у старого тсж было какое либо имущество (мебель, оргтехника, счета в банке) переходит ли это имушество новому тсж?
2 если есть тсж, то кто будет отвечать за распределение общей собственности, кто будет отвечать за сохранность общей собственности, и кто будет решать что можно хранить в колясочных а что нельзя? в настояшей момент УК не желает давать ключи от колясочных мотивируя это тем что а вдруг вы там не коляски ставить будете а велосипеды, или колеса...
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 16.05.2011, 18:22 | Полезность: +2
   #3
на консультацию никто не захотел идти, пошли мы вдвоем с midnigt...
на все вопросы не отвечу, долго мы там общались, наверно час, поэтому информации много и я не все запомнил )))

1 уполномочено делать что что будет прописано в уставе тсж, устав согласовывается на собрании жильцов. стандартные варианты устава можно найти в инете.
2 может сдавать в аренду и тд. спрашивать должно на собрании жильцов.
3 также все от устава зависит и результатов собрания.
4 если не ошибаюсь отчитываются раз в году, так как бюджет на год составляют, и соответственно по прошествии года отчитываются о результатх. но можно и промежуточные отчеты по некоторым вопросам делать, так же прописывается в уставе...
5
6 найти старое тсж, добиться его ликвидации, выбрать новое.
7 писать вначале в УК, потом в администрацию и налоговую, потом в прокуратуру. наверно так...
8 собственно препон основной в том что нужно вопервых организоваться, вовторых ктото должен этим всем заниматься. а процесс этот трудоемкий. и по сути никак не оплачивается. поэтому нужно человека у которого очень много свободного времени, который будет работать за спасибо (хотя скорей всего большинство его будет матом крыть), и который юридически подкован.. вот както так...
9 минимум 51%. при этом все остальные будут обязаны выполнять те правила которые пропишут эти 51% в уставе. если 51% решит что должна сидеть консьержка и за нее все платят по 300р в месяц. то остальные будут должны платить. еще в тсж может входить сразу микрорайон из типовых домов. но тут отдельно предупредили что устав для тсж в которое входит 1 дом и тсж в которое входит несколько домов сильно отличаются и потому этот вопрос решать нужно заранее...
10 если уже состоите в тсж, то нужно расторгнуть договор, выйти из тсж, подбить на это в общей сложности 51% жильцов и тсж будет ликвидировано. вроде бы это так делается...
11 от административной до судебной ))))
11

1 имущество как я понял не тсж принадлежит а жильцам, по этому оно просто остается жильцам, они могут выбрать новое тсж и оно будет пользоваться этим имуществом
2 все решается на собрании и прописывается в уставе. чтоб устав не раздувать до размера энциклопедии, отдельно составляются всякие акты в которых прописываются остальные правила, например список имущества которое допустимо хранить в колясочной и ответственные за хранение...
Почетный житель
Сообщений: 1047
Регистрация: 09.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 16.05.2011, 18:43 | Полезность: 0
   #4
Konstantin писал(а):

....9 минимум 51%. при этом все остальные будут обязаны выполнять те правила которые пропишут эти 51% в уставе. если 51% решит что должна сидеть консьержка и за нее все платят по 300р в месяц. то остальные будут должны платить. ...
По п.9 ... добавлю... Обязаны будут платить за дополнительные услуги (консьержки и т.д. и т.п.) только ЧЛЕНЫ ТСЖ !!! Если Вы не являетесь членом ТСЖ, то для Вас обязательные платежи - это только ком. услуги и тех.обслуживание... Чтобы стать членом ТСЖ необходимо 1. написать заявление, 2. заключить в обязательном порядке Договор с ТСЖ !!!

Возможно, я и ошибаюсь....возможно....
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 16.05.2011, 19:01 | Полезность: 0
   #5
Vlad
не, сказали что обязаны все платить. типа новый жилищный кодекс и все такое. хотя надо поточнее уточнить конечно, может я не так понял...
но еще сказали что то что мы сейчас тупо не платим за консьержей и домофон вобщемто незаконно и за нами скопится долг...(((
Настоящий житель
Сообщений: 811
Регистрация: 09.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 39 ()
Написано: 16.05.2011, 19:10 | Полезность: 0
   #6
и еще сказали что мы сильно переплачиваем за содержание и ремонт общего имущества.
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 16.05.2011, 20:52 | Полезность: 0
   #7
еще нам сказали что все управляющие компании обязаны иметь сайт, или как минимум размещать о себе информацию здесь http://gzhi.donland.ru/Default.aspx?pageid=98114
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 16.05.2011, 21:28 | Полезность: 0
   #8
Konstantin
Хорошая работа
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010