Вход | Регистрация | Забыли пароль?
ПВХ и МДФ: варианты облицовки и электрика
Житель
Сообщений: 110
Регистрация: 27.02.2011
Статус: offline
Корпус: 6-1
Этаж: 24
Рейтинг: 10 ()
Написано: 05.06.2011, 11:17 | Полезность: 0
   #1
Добрый день.
Собираюсь делать ремонт по евро-стандарту. Что можете посоветовать?

По стандарту, выключатели устанавливаются на высоте 105 см (115 см в помещении кухни), а розетки на высоте 30 см от чистовой поверхности пола (115 см в помещении кухни).

План такой:

1. Провести разметку всей электрики, при этом общий провод будет идти в двух направлениях: по стыку между полом и стеной (для розеток и выключателей) и по стыку между стеной и потолком (для люстры и боковых освещений).
2. Вдоль всех стен прокладываю рейки (30х20 или 30х40), их будет примерно 5 линий вдоль всех стен.
3. Далее прокладываю электрику с использованием гофры.
4. Потом устанавливаю утеплитель и шумоизоляцию в промежутках между рейками.
5. Полностью обшиваю всю эту красоту ПВХ панелями.

При этом нет никаких дроблений стен под прокладку электрики, кроме дюбелей для реек.

И ещё, подскажите, какой правильный порядок ремонта? Пол-Стены-Потолок, или Стены-Потолок-Пол? Какова очерёдность?
Коренной житель
Сообщений: 334
Регистрация: 09.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 05.06.2011, 12:21 | Полезность: 0
   #2
уж лучше немного проштробить стены, а проводку либо стяжкой залить, либо под потолком спрятать, чем обшивать стены, теряя драгоценную площядь квартиры.
Администратор
Сообщений: 757
Регистрация: 23.02.2010
Статус: offline
Написано: 06.06.2011, 02:19 | Полезность: 0
   #3
sezam
Кстати я где-то читал, что по нормам, нельзя закладывать провода электрики в стыки между панелями стен, это может быть опасно.
Коренной житель
Сообщений: 334
Регистрация: 09.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 06.06.2011, 11:24 | Полезность: 0
   #4
RnD писал(а):
sezam
Кстати я где-то читал, что по нормам, нельзя закладывать провода электрики в стыки между панелями стен, это может быть опасно.
+1, также трассы кондиционеров нельзя в стыках прокладывать.
Настоящий житель
Сообщений: 616
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 06.06.2011, 14:17 | Полезность: 0
   #5
sezam писал(а):

Собираюсь делать ремонт по евро-стандарту.
Что можете посоветовать?

5. Полностью обшиваю всю эту красоту ПВХ панелями.

Вы получите "хромую лошадь" даже без пожара.

ПВХ панели выделяют более десятка соединений, которые крайне "благотворно" влияют на все живое.
Коренной житель
Сообщений: 427
Регистрация: 05.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Рейтинг: 15 ()
Написано: 06.06.2011, 15:53 | Полезность: 0
   #6
sezam писал(а):
Добрый день.
Собираюсь делать ремонт по евро-стандарту. Что можете посоветовать?

По стандарту, выключатели устанавливаются на высоте 105 см (115 см в помещении кухни), а розетки на высоте 30 см от чистовой поверхности пола (115 см в помещении кухни).

План такой:

1. Провести разметку всей электрики, при этом общий провод будет идти в двух направлениях: по стыку между полом и стеной (для розеток и выключателей) и по стыку между стеной и потолком (для люстры и боковых освещений).
2. Вдоль всех стен прокладываю рейки (30х20 или 30х40), их будет примерно 5 линий вдоль всех стен.
3. Далее прокладываю электрику с использованием гофры.
4. Потом устанавливаю утеплитель и шумоизоляцию в промежутках между рейками.
5. Полностью обшиваю всю эту красоту ПВХ панелями.

При этом нет никаких дроблений стен под прокладку электрики, кроме дюбелей для реек.

И ещё, подскажите, какой правильный порядок ремонта? Пол-Стены-Потолок, или Стены-Потолок-Пол? Какова очерёдность?
Правильнее порядок: потолок-стены-пол, но тут уже исходите из целесообразности. Например, шпаклевка стен и потолка + покраска потолка лучше на этапе "без пола", оклейка обоями будет комфортнее с "черновым полом" (поле для деятельности), ну и в конце - чистовой красивый пол
То что в стыках конструкций прокладывать проводку запрещается - это верно! В том же источнике еще описываются требования к расстояниям и условиям прокладки электропроводки в различных местах квартиры.
Я так понял, что Вы делать пол на лагах собрались? Лучше используйте фанеру! Но не забудьте все деревянные изделия пропитать антисептиком, + еще неплохо антипиреном
Житель
Сообщений: 110
Регистрация: 27.02.2011
Статус: offline
Корпус: 6-1
Этаж: 24
Рейтинг: 10 ()
Написано: 06.06.2011, 21:33 | Полезность: 0
   #7
На пол буду стелить ламинат. На потолке - конструкция из гипсокартона в виде подвесного потолка (с переходами) с рядом люминисцентных лампочек. Со стенами - пока проблема.

Я так понял, что электрику лучше всего вмуровывать в саму стену (пусть электрики сами делают). А вот от обоев всё таки откажусь.

Стены можно ведь и не только ПВХ обшивать, но и МДФ. По цене не сильно отличаются.

Чем лучше обшивать? По поводу перепадов температур и стойкости покрытия, то у меня температура и так будет варьироваться от 10-15 зимой, до 25 градусов летом. Кондиционер тоже будет.

Вот и думаю, как лучше поступить. Покраска + обои - это обыденно и как-то не прельщают ... хочется именно в европейском хорошем стиле.
Коренной житель
Сообщений: 427
Регистрация: 05.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.06.2011, 12:52 | Полезность: 0
   #8
sezam
В западном стиле и ремонту не все поддается Так называется минимализм Это у Вас уже аристократический западный стиль
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010