Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Запахи на районе
Коренной житель
Сообщений: 399
Регистрация: 28.09.2017
Статус: offline
Корпус: 3-15
Рейтинг: 2 ()
Написано: 13.08.2018, 12:46 | Полезность: +2
   #76
PhotoShopRND писал(а):
Larissa писал(а):
Весь пластик. Приходите сегодня на собрание, узнаете всю информацию.
Я работаю в это время. Поэтому прошу ответить тут. Зачем вы соврали о зоне деятельности нашего МЭОК, зачем врете о строительство МСЗ, зачем ваши коллеги врут о запахе со свалки не имея никаких доказательств этому. К чему эти манипуляции общественным мнением?

PS И хоть обминуситесь, чхал я на ваши потуги. Ваша акция на вранье построена.
Их акция построена на собрании подписей за кандидатов в депутаты, только это их волнует. Посмотрим, как на этот раз будут оформлены подписные листы. В прошлый раз, когда было собрание у школы, подписные листы были без ссылки на какой либо документ, за который собираются голоса, просто пустографка и все. Когда их спросили, почему нету шапки со ссылкой на основной документ внятного ответа так и не последовало. Эти списки с подписями можно потом к любому документу присоединить. Так что, внимательно смотрите что подписываете.
Коренной житель
Сообщений: 270
Регистрация: 29.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 13.08.2018, 14:42 | Полезность: +2
   #77
Подписные листы всегда были с указанием к какому они документу. Эти же листы и заявление в прокуратуру будут на собрании сегодня у дома Еременко, 103.

Текст заявления в прокуратуру:

В прокуратуру Советского района
Г. Ростов-на-Дону
Копия в Прокуратуру Ростовской Области

Мы жители Советского района города Ростова-на-Дону уже несколько лет страдаем от невыносимого запаха, доносящегося с городской свалки. За период с 2015 года проблема катастрофически усугубилась - особенно сильно запах ощущается по ночам, когда стихает ветер. Причина заключается в том, что городская свалка, нормативный срок работы которой истек в декабре 2014 года, волею чиновников была не только оставлена на прежнем месте, но и существенно увеличилась в размере: решение об увеличении площади свалки на несколько гектаров было принято органами власти в 2015 году, проект по увеличению высоты мусорного террикона - в 2016 году. В настоящее время расширение продолжается, в частности расконсервирована территория так называемой старой свалки, используемая до 2008 года, а основной террикон настолько вырос, что виден на несколько километров издалека.
В 2014 году вблизи свалки уже стояли жилые дома, но несмотря на это чиновники не перенесли свалку на безопасное расстояние от города, мало того сделали все возможное, чтобы довести ситуацию до критического состояния. В настоящее время в непосредственной близости от свалки выделены земельные участки и идет активная застройка Левенцовского микрорайона, строится ЖК Западная резиденция. В зону поражения попадает более 100 тыс. населения г. Ростова-на-Дону и пригородов, а именно - более двух тысяч человек в Изумруде, более 30 тысяч - в Левенцовском микрорайоне, п. Верхнее Каратаево (участки выдавались многодетным семьям), жилые дома вдоль Малиновского от Таганрогского шоссе до улицы им. 339 Стрелковой дивизии, дома на Таганрогском выезде и Ленинаван, западная часть Болгарстроя. В ближайшее время начнут заезжать жители еще и в новый микрорайон Западная резиденция. Население продолжает увеличиваться, поскольку проблема замалчивается властями и люди, приобретающие дома и квартиры в вышеуказанных районах, узнают о ней постфактум.
Никаких постоянных замеров качества воздуха вблизи полигона (положено по существующим нормативным документам) не проводится. Все наши обращения по поводу качества воздуха во всевозможные инстанции никаких результатов не дают.
Помимо свалки существует проект мусороперерабатывающего завода – Мясниковского МЭОК, который должен быть построен к северу от свалки. Этот объект начали проектировать непосредственно у городской черты, всего в 950 метрах от жилых домов. Никто из чиновников не обращает внимание на то, что планируемое место расположения объекта со всех сторон на расстоянии не более 2-х километров, за исключением узкого горлышка в западном направлении, окружено жилыми домами с постоянно проживающими в них людьми. И это при том, что в тридцати километрах к северу и к югу от города есть территории, где в радиусе нескольких километров не встретить не одного жилого дома или дачи.
Помимо данного проекта, 17.07.2018 городская администрация города Ростова-на-Дону анонсировала новость о начале строительства, не то мусороперерабатывающего, не то мусоросжигательного завода, уже непосредственно в черте города в западной части свалки уже в 689 метрах от жилых домов. Судя по размеру отведенной территории речь идет именно о мусоросжигательном заводе. Но никакой уточняющей информации местному населению не предоставляется, как и никаких общественных слушаний не планируется. В случае возведения мусоросжигательного завода на данной территории в зону поражения попадет несколько городских микрорайонов и пригородных поселков с населением более 100 000 человек.
Исходя из вышеизложенного, мы просим:
1. Провести проверку законности функционирования мусорного полигона в черте города.
2. Провести проверки законности всех решений по продолжению функционирования и расширению мусорного полигона принятых в 2014 году и позднее, повлекших нарушение законных прав значительного числа лиц.
3. Провести проверку законности решения о размещении Мясниковского МЭОК в достаточно густонаселенном районе, а также проверку фактов получения разрешений и согласований на данный объект, и факта проведения либо непроведения общественных слушаний по данному объекту.
4. Провести проверку законности намеченного строительства объекта в западной части свалки.
5. Запросить у городских властей и предоставить местному населению подробную информацию о характеристиках объекта, строительство которого намечено в западной части свалки.

Подписные листы к Заявлению от 24.07.2018
Всего на _____ листах. Лист №____

От Жителей СНТ Изумруд г. Ростов-на-Дону
Жителей микрорайонов №1, №3, №6
Жилого Района «Ливенцовский» Советского района г. Ростов-на-Дону
Жителей СНТ Садовод-Любитель, г. Ростов-на-Дону
Жителей Советского района, г. Ростов-на-Дону
Коренной житель
Сообщений: 179
Регистрация: 17.04.2014
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 13.08.2018, 15:25 | Полезность: +2
   #78
Лариса, спасибо за выложенный пример. Не сочтите за критику, но кто это писал? Нет, всё верно, правильно и я со всем согласен. НО, мне как юристу по одному из образований режет глаз одна вещь, а именно..ПОЛНОЕ отсутствие ссылок на нормативно-правовые акты, которые на наш взгляд нарушены. Ну как пример, "Никаких постоянных замеров качества воздуха вблизи полигона (положено по существующим нормативным документам)" - по каким существующим нормам, ссылка на НПА ? Указываются расстояния до жилых домов, но! Нужна ссылка на то, по каким нормам расстояние должно быть "Не менее". Если это писал житель-активист я могу понять, но если за подготовку этого письма-обращения оплачены деньги, то возникает масса вопросов. Ибо если задать вопрос ни о чём, то и ответ будет такой же.
Коренной житель
Сообщений: 270
Регистрация: 29.10.2013
Статус: offline
Рейтинг: -6 ()
Написано: 13.08.2018, 15:29 | Полезность: +1
   #79
Это писали активисты. Сейчас работает профессиональный юрист, адвокат Дружинина Анна Николаевна. Она готовит жалобы во все инстанции с подробными ссылками на нормативно-правовую базу.
Добавлено 13.08.2018 в 15:32
Готова петиция за запрет строительства мусороперерабатывающего завода рядом с Левенцовкой и за закрытие свалки.
Просим всех неравнодушных принять участие в подписании петиции.


#левенцовкапротив
http://ar.rostov-gorod.ru/initiatives/1371
Коренной житель
Сообщений: 179
Регистрация: 17.04.2014
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 13.08.2018, 15:35 | Полезность: 0
   #80
Тогда ок, спасибо.!
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 13.08.2018, 17:44 | Полезность: +4
   #81
PhotoShopRND

Лихо Вас зацепило!
Правильная акция - нет свалке и нет заводу. Что Вас лично не устраивает то, не понимаю! Какая то патологическая упертость с вашей стороны.
Как можно смириться с разрастающейся свалкой и перспективой переработки там мусора со всего города, в моей голове не укладывается. Вы представитель администрации? Цепляетесь к словам, не желая видеть сути проблемы.

Я за такие предприятия - мусор нужно перерабатывать и утилизировать, используя современные технологии. Но - почему это должно происходить рядом с жилой застройкой?
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 00:19 | Полезность: 0
   #82
EvgenK писал(а):

Что Вас лично не устраивает то, не понимаю!
Читать не умеете что ли? Вранье не устраивает! Ложь в каждом слове. Отсутствие каких либо доказательств. Накрутка голосов в голосованиях не устраивает. Что не понятного?
Настоящий житель
Сообщений: 504
Регистрация: 13.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Этаж: 9
Рейтинг: -24 ()
Написано: 14.08.2018, 00:42 | Полезность: +1
   #83
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

Что Вас лично не устраивает то, не понимаю!
Читать не умеете что ли? Вранье не устраивает! Ложь в каждом слове. Отсутствие каких либо доказательств. Накрутка голосов в голосованиях не устраивает. Что не понятного?
ВЫ здесь наверно просто не живете, или ночью включаете кондер и закрываете окна, поэтому не чувствуете этот удушающий едкий запах. Просто ради эксперимента окно откройте с 2 до 5 утра и все поймете сразу, о чем идет речь
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 00:47 | Полезность: +1
   #84
EvgenK писал(а):
Вы представитель администрации? Цепляетесь к словам, не желая видеть сути проблемы.
Да представитель "администрации". Только временно тут монтажником подрабатываю, дома строю Левенцовские с 2009... А суть проблемы мне видится в том, что мне вешают на уши лапшу прикрываясь правым делом. И не мне одному так кажется. Говорите правду, никто не будет цепляться к словам!
Добавлено 14.08.2018 в 01:26
Крестная зайки писал(а):

ВЫ здесь наверно просто не живете, или ночью включаете кондер и закрываете окна, поэтому не чувствуете этот удушающий едкий запах.
В противогазе сплю, но это неважно... между свалкой и районом, несколько возможных источников этого запаха (который я к слову не ощущаю). Как без проведения экспертиз определили что источник этих "ароматов" свалка? Почему не лакокрасочные производства в промзоне? Или речушка со сточными водами за жд дорогой? Не Балтика в конце концов... Жан-Батист Гренуй вашему обонянию бы позавидовал, нюхнул воздуха Левенцовского, оп. И враг известен... А чего бы всю Пром Зону не закрыть? Тут же половина предприятий фонит... Ан нет, на эти "врагов" пока не указали, каманды фас не было.
Настоящий житель
Сообщений: 495
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Этаж: 15
Рейтинг: 7 ()
Написано: 14.08.2018, 08:00 | Полезность: +10
   #85
PhotoShopRND, вопрос не в том какие источники вони и загрязнения окружающей среды тут уже есть, а в том хотим ли мы чтобы тут появился еще и комплекс по переработке мусора. с экономической точки зрения он тут реально имеет смысл. благо сырья огромное количество - перерабатывай не хочу. но дело в том, что нас как людей, которые тут живут, не устраивает это предприятия по соображениям экологии. мы не хотим усугублять текущую ситуацию. кроме того, покупая здесь квартиры и голосуя своими деньгами за организацию, которая является вами работодателем, мы уж точно не рассчитывали на такое соседство. зная об этом я бы например совершенно точно рассмотрел другой район для проживания. уверен, так поступили бы многие.
Коренной житель
Сообщений: 179
Регистрация: 17.04.2014
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 14.08.2018, 08:06 | Полезность: +6
   #86
burlakovmb писал(а):
PhotoShopRND, вопрос не в том какие источники вони и загрязнения окружающей среды тут уже есть, а в том хотим ли мы чтобы тут появился еще и комплекс по переработке мусора. с экономической точки зрения он тут реально имеет смысл. благо сырья огромное количество - перерабатывай не хочу. но дело в том, что нас как людей, которые тут живут, не устраивает это предприятия по соображениям экологии. мы не хотим усугублять текущую ситуацию. кроме того, покупая здесь квартиры и голосуя своими деньгами за организацию, которая является вами работодателем, мы уж точно не рассчитывали на такое соседство. зная об этом я бы например совершенно точно рассмотрел другой район для проживания. уверен, так поступили бы многие.
Совершенно верно. Да и вообще реакция общества, это отношение к власти. У нас, что не обещание то обман и попытка распилить остатки итак скудного бюджета...А здесь такие бабки. Нет абсолютно доверия, поэтому даже если бы была абсолютно официальная информация, то это ровным счётом ничего не значит. Сегодня Голубев с Кушнарёвым поют одно, завтра прийдёт "Петров" с "Ивановым" и скажут что ничего не обещали, а получилось так как получилось.
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 09:37 | Полезность: 0
   #87
burlakovmb все тоже самое без вранья почему бы не сделать, и я двумя руками подписался бы за инициативу. Ведь можно было написать мы против свалки или мы против строительства мпз. И сочинять ничего не надо, и голоса накручивать не нужно. Просто взять и не обманивать. Можно было?
Добавлено 14.08.2018 в 10:12
kato88 писал(а):

Да со всей РО и вторичный пластик с 6 регионов.
Эту информацию предоставляют СМИ
Возможно вы не заметили мой вопрос. Предоставьте пожалуйста ссылку на СМИ, которое сообщило что мусор со всей Ростовской области будет перерабатываться у нас.
Настоящий житель
Сообщений: 495
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Этаж: 15
Рейтинг: 7 ()
Написано: 14.08.2018, 11:30 | Полезность: 0
   #88
PhotoShopRND писал(а):
burlakovmb все тоже самое без вранья почему бы не сделать, и я двумя руками подписался бы за инициативу. Ведь можно было написать мы против свалки или мы против строительства мпз. И сочинять ничего не надо, и голоса накручивать не нужно. Просто взять и не обманивать. Можно было?
Добавлено 14.08.2018 в 10:12
kato88 писал(а):

Да со всей РО и вторичный пластик с 6 регионов.
Эту информацию предоставляют СМИ
Возможно вы не заметили мой вопрос. Предоставьте пожалуйста ссылку на СМИ, которое сообщило что мусор со всей Ростовской области будет перерабатываться у нас.
https://161.ru/text/gorod/65243631/
https://www.kommersant.ru/doc/3707591

также можете погуглить
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 11:47 | Полезность: 0
   #89
burlakovmb писал(а):

https://161.ru/text/gorod/65243631/
https://www.kommersant.ru/doc/3707591
Там нет того о чем я спрашиваю...
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 14.08.2018, 12:53 | Полезность: +2
   #90
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

Что Вас лично не устраивает то, не понимаю!
Читать не умеете что ли? Вранье не устраивает! Ложь в каждом слове. Отсутствие каких либо доказательств. Накрутка голосов в голосованиях не устраивает. Что не понятного?
Тогда нас не устраивает ложь вашего работодателя! Теперь будьте добры в своих буклетах показывать схему расположения свалки и данного завода при продажах квартир, посмотрим на прибыль вашего работодателя и вашу зарплату, ну и как запоете потом, ок.
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 13:08 | Полезность: 0
   #91
EvgenK писал(а):

Тогда нас не устраивает ложь вашего работодателя!
Это уже к нему вопросы. Да и не он продает квартиры... Пообщайтесь с представителями Магистрата, они тут на форуме есть. Я здесь как житель района. И я знал что тут рядом свалка, промзона, тэц когда покупал квартиру.
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 14.08.2018, 13:16 | Полезность: +3
   #92
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

Тогда нас не устраивает ложь вашего работодателя!
Это уже к нему вопросы. Пообщайтесь с представителями Магистрата, они тут на форуме есть. Я здесь как житель района. И я знал что тут рядом свалка, промзона, тэц когда покупал квартиру.
Ну да, классно, можно до кучи и МПЗ построить. Вот бы ваше рвение к правде применить к тем чиновникам, кто принимал решение о расширении свалки и строительству МПЗ рядом с динамично развивающимся районом, а вы на девушек напали, которые хоть что то пытаются сделать пока вы репу чешете и рассуждаете (извините за прямолинейность)
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 13:37 | Полезность: 0
   #93
EvgenK писал(а):

а вы на девушек напали, которые хоть что то пытаются сделать пока вы репу чешете и рассуждаете (извините за прямолинейность)
Вы тот еще стрелочник.. прекращайте. Это не красиво. Я задал вполне прямые вопросы. Ответьте, не юлите.

Можно ли было организовать всю эту шумиху без вранья?
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 14.08.2018, 13:45 | Полезность: +3
   #94
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

а вы на девушек напали, которые хоть что то пытаются сделать пока вы репу чешете и рассуждаете (извините за прямолинейность)
Вы тот еще стрелочник.. прекращайте. Это не красиво. Я задал вполне прямые вопросы. Ответьте, не юлите.

Можно ли было организовать всю эту шумиху без вранья?
Да в группе вотсап уже давно еще до вашего замечания обсудили что нельзя писать мусоросжигающий, иначе обвинят во лжи. Тут просто перепостили старую версию.
Так что прекращайте противиться, нужно наоброт приложить усилия к закрытию свалки и переносу этого завода на другое от нас расстояние.
Коренной житель
Сообщений: 399
Регистрация: 28.09.2017
Статус: offline
Корпус: 3-15
Рейтинг: 2 ()
Написано: 14.08.2018, 14:04 | Полезность: 0
   #95
EvgenK писал(а):
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

а вы на девушек напали, которые хоть что то пытаются сделать пока вы репу чешете и рассуждаете (извините за прямолинейность)
Вы тот еще стрелочник.. прекращайте. Это не красиво. Я задал вполне прямые вопросы. Ответьте, не юлите.

Можно ли было организовать всю эту шумиху без вранья?
Да в группе вотсап уже давно еще до вашего замечания обсудили что нельзя писать мусоросжигающий, иначе обвинят во лжи. Тут просто перепостили старую версию.
Так что прекращайте противиться, нужно наоброт приложить усилия к закрытию свалки и переносу этого завода на другое от нас расстояние.
Все уже давно утвердили, подписали, пожали друг другу руки. Вы действительно уверены, что наши усилия могут что-то изменить ?
Житель
Сообщений: 126
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Этаж: 3
Рейтинг: -1 ()
Написано: 14.08.2018, 14:14 | Полезность: +2
   #96
chaika писал(а):
Ну зачем же бросать ? Пока здесь продаются квартиры, нужно продавать, а потом, когда построится завод вся левенцовская недвижимость резко упадет в цене и вам уже в этом "ценном" приобретении придется доживать свой век и дышать этим смрадом.
А более-менее экологичных мест в России предостаточно
Так у застройщиков же здесь свои интересы, которые не противоречат нам, жителям. Что думаете для Патриот, у которого в 5 элементе 30 га - это не фейл?
Чиновники кинули всех - и нас 20 000 человек и садоводов в Садоводствах и бизнес: 5 элемент, Жк Николаевский, Западная резиденция.
Вероятно никто из этих любителей европейской жизни не живет в нашем районе.
Коренной житель
Сообщений: 399
Регистрация: 28.09.2017
Статус: offline
Корпус: 3-15
Рейтинг: 2 ()
Написано: 14.08.2018, 14:25 | Полезность: 0
   #97
444 писал(а):
chaika писал(а):
Ну зачем же бросать ? Пока здесь продаются квартиры, нужно продавать, а потом, когда построится завод вся левенцовская недвижимость резко упадет в цене и вам уже в этом "ценном" приобретении придется доживать свой век и дышать этим смрадом.
А более-менее экологичных мест в России предостаточно
Так у застройщиков же здесь свои интересы, которые не противоречат нам, жителям. Что думаете для Патриот, у которого в 5 элементе 30 га - это не фейл?
Чиновники кинули всех - и нас 20 000 человек и садоводов в Садоводствах и бизнес: 5 элемент, Жк Николаевский, Западная резиденция.
Вероятно никто из этих любителей европейской жизни не живет в нашем районе.
Они кинули нас, а мы кинем их, вот когда квартиры начнут активно продаваться а покупаться не будут, вот тогда запоют.
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 14.08.2018, 15:38 | Полезность: +2
   #98
chaika писал(а):
EvgenK писал(а):
PhotoShopRND писал(а):
EvgenK писал(а):

а вы на девушек напали, которые хоть что то пытаются сделать пока вы репу чешете и рассуждаете (извините за прямолинейность)
Вы тот еще стрелочник.. прекращайте. Это не красиво. Я задал вполне прямые вопросы. Ответьте, не юлите.

Можно ли было организовать всю эту шумиху без вранья?
Да в группе вотсап уже давно еще до вашего замечания обсудили что нельзя писать мусоросжигающий, иначе обвинят во лжи. Тут просто перепостили старую версию.
Так что прекращайте противиться, нужно наоброт приложить усилия к закрытию свалки и переносу этого завода на другое от нас расстояние.
Все уже давно утвердили, подписали, пожали друг другу руки. Вы действительно уверены, что наши усилия могут что-то изменить ?
С таким настроем - нет, а прецеденты в стране и в Ростове были.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 11.11.2017
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 14.08.2018, 18:34 | Полезность: +1
   #99
Комментарий не мой, но где то прочитал ...Построить бы этот завод в 700 метрах от дома Голубева, вот жействительно был бв контроль за экологичностью.
Настоящий житель
Сообщений: 587
Регистрация: 02.06.2013
Статус: offline
Корпус: 3-33
Секция: 3
Этаж: 33
Рейтинг: 22 ()
Написано: 14.08.2018, 22:48 | Полезность: 0
   #100
EvgenK писал(а):

Да в группе вотсап уже давно еще до вашего замечания обсудили что нельзя писать мусоросжигающий, иначе обвинят во лжи.
Начало положено, продолжайте. Как вы определили источник запахов без экспертизы?

EvgenK писал(а):

Так что прекращайте противиться, нужно наоброт приложить усилия к закрытию свалки и переносу этого завода на другое от нас расстояние.
А какое расстояние вы бы хотели? Норма санитарно-защитной зоны для подобных объектов (мпз) 1000 метров насколько я знаю. Для полигонов ТО 500м.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010