Вход | Регистрация | Забыли пароль?
‼️Митинг 22.12.2018 г‼️
Старожил
Сообщений: 3239
Регистрация: 22.11.2011
Статус: offline
Корпус: 3-12
Рейтинг: 53 ()
Написано: 18.12.2018, 08:41 | Полезность: +5
   #1
Уважаемые жители Ростова-на-Дону!

22 декабря 2018 г. состоится согласованный митинг на площадке за ТЦ «Левенцовский» на пересечении ул. Доватора и пер. Гарнизонный в 11.00 ч. против строительства МПЗ рядом с жилыми домами, против открытия площадки временного накопления с 22.12 и за рекультивацию нынешней свалки!

ЗАЧЕМ НУЖЕН МИТИНГ
- Чтобы не было путаницы: есть два "Чистых города" - ростовский, который содержит полигон ТБО, и волгоградский, который выиграл тендер мусорных операторов Ростовской области, и собирается строить завод (МПЗ). Под строительство выделен участок рядом с полигоном. При этом свалка должна была быть закрыта еще в 2014 году, но срок ее жизни искусственно продлевали. Есть подтвержденные экспертизой факты нарушения правил эксплуатации полигона, заведены административные дела против ростовского "Чистого города", но мусор продолжают туда возить! Т.е. МПЗ собираются строить в том месте, где уже есть большие проблемы с экологией и множество нарушений.
На улицах Жданова 15-19, 2-я Ковровая были произведены заборы воздуха и экспертиза показала, что данные выше ПДК в 5 раз - бензол, трихлорметан, диоксид серы, аммиак, диоксид азота - это всё выше нормы. Эти вещества являются канцерогенными и токсическими....
- Важно понимать, что МПЗ перерабатывать существующий полигон НЕ БУДЕТ, т.к. мусор на нем перемешан с глиной! Полигон должен быть закрыт и рекультивирован.
Мало того, рядом с МПЗ планируют сделать огромную площадку био-компостирования, площадку временного хранения, что позволит "под шумок" продлить срок эксплуатации старого полигона.
- Департамент архитектуры и градостроительства Ростова ссылается на то, что на участке строить МПЗ можно по генеральному плану города. Пока строительство МПЗ заблокировано военными в связи с тем, что полигон ТБО и место под МПЗ попадают в 6ю (15-километровую) подзону приаэродромной территории, где по Воздушному кодексу РФ запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. И тут волгоградский "Чистый город" будет напирать на то, что МПЗ и полигон не одно и то же. На военных давят, инициируют повторные согласования с "экспертизами орнитологов" (пытаются убедить, что птиц МПЗ не привлекает).
- Чиновники до недавнего времени упорно делали вид, что все нормально, все законно и МПЗ будет строиться.
С 22 декабря начинает официально функционировать новая площадка временного накопления ТБО рядом со старым полигоном. Документов о переносе МПЗ пока никто из жителей не видел, в СМИ не публиковали документы.
- Оператором ведется большая работа в СМИ с целью убедить, что МПЗ - это супер-экологично, технологично и "как в Европе". На самом же деле, проект не видели до сих пор.
- Ну и, наконец, на информационном поле ведется работа с той целью, чтобы показать, что никто не поддерживает активистов. Возможно, вы сталкивались в пабликах с такими "троллями". Тема строительства МПЗ обросла большим количество заблуждений и мифов. Нас пытаются запутать, запугать, поссорить и задавить.

И именно поэтому необходим МИТИНГ - нужно показать решимость (мороз нам в помощь), показать, что ничего не закончено, и мы со своих позиций, защищая среду обитания, не сдвинемся!
Закон на нашей стороне, и мы намерены добиваться его исполнения, даже если это идет в разрез чьим-то коммерческим интересом.
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010