Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
А сколько у Вас выходит в месяц расход воды и электричества
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 07.09.2011, 17:51 | Полезность: +3
   #26
сельмаш писал(а):
Чё-то у всех так мало воды уходит! Вы чё, не моетесь?
Вопрос в том как ей пользоваться ). Незнаю, конечно, как у вас обстоят дела с ее использовванием, но, думаю, что нижеследующий текст может быть полезен и другим.

Помню, когда только перешли на счетчики с соц.норм. и желая сэкономить взял за правило:

1) Большей частью использовать душ, а не принимать ванну. Принимая душ отключать воду, когда намыливаешся и трешься мочалкой. Сначала весь намылился, натерся, а затем обмылся. Обмыаясь продолжаешь терется мочалкой - не так сильно давишь, но все же - так лучьше смывается пена, и с мочалки в т.ч., и дополнительные..ммм.."помывочные действия" - сокращается и время общего пребывания в душе (свет), и под струей воды.
2) Аналогично: отключать воду когда при чистки зубов "возюкаешь" щеткой по зубам. Включать только для полоскания и обмыва щетины щетки.
3) установить в раковине пробку. При бритье для промывки лезвия использовать не проточную воду из под крана, а набранную в раковине. Как вариант - использовать миску.
4) при мытье посуды стараться как можно меньше использовать всяких Фейрей и Аосов - для смыва их и ихней пены с посуды в итоге тратится воды больше, чем сэкономил при мытье (использую только для сковородок и кострюль, и то невсегда). По возможности, аналогично с бритьем - большая чаша раковины с пробкой6 набрал воды, смыл основную грязь/жир/масло, затем промыл. (Засекал по счетчику - реально меньше воды уходит).
5) Простое и банальное. Но! Внимательно читать инструкции и к стиральным машинам и к используемым порошкам, отдушкам и т.д., а также изучать ярлычки вещей. Мне после прочтения открылся дзень о том, что порошка, в сочитании с грамотно выбраным режимом стирки, с учетом ярлычка на вещах, можно использовать гораздо меньше. Вещи также чистые, а вот режим стирки можно выбирать, как минимум, без доп.полоскания - порошка на вещах не остается. Итог: меньший расход воды, порошка, эл.энергии.
6) Не менее банальное. Относитесь к вещам бережно: носите их аккуратно, не проходите далеко в квартиру в грязной обуви. На улице лучше сделать крюк и пройти по более чистому месту. Ведь всю эту грязь потом придется вымывать и выстировать - трата воды и времени. Храните вещи и обувь в специально отведенном шкафу, пришли - сразу переоделись и повесили на плечики - меньше гладить, меньше расход эл.энергии, меньше шансов испачкать уже внутри квартиры.
7) Еще одна скучная и дотошная подробность. В стир. машинку вещи не закидывайте, а именно закладывайте, простыни аккуратно сложите, рубашки и штаны застегните и тоже акуратно сложив положите, именно положите, в машинку. После стирки не надо все вываливать гамбузом в тазик и кое-как вешать на болконе. Аккуратно достали - встряхнули над ванной(при верчении вбарабане отлетают ниточки, ворсинки), но не забудте закрыть шторку - меньше ванную комнату, и квартиру (грязь разносится), потом мыть - экономия воды и времени. Для сушки развесили также аккуратно, как будто вещи уже глаженные. После просушки не в кучу сбросили, а сложили в стопку. Гладит не перед одеть, а сразу или за несколько дней до одеть. Погладили - повесили на плечики, можно не отутюживать вещи до зеркальной поверхности - под собственным весом вещей мелкие морщинки разгладятся. Итог: вещи меньше мнутся, их не нужно гладить до зеркала, а значит ваш утюг работает меньшее время, меньше включаете отпаривание или "через марлю" - экономится, и вода, и электроэнергия и ваше время.

Ну, ессно, бытовую технику нужно приобретать экономичных классов А+ и т.д. и не боятся переплачивать за качество техники - потом окупается с лихвой. Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи.

Вроде бы муторно, дотошно, кажется: "нее, ну здравое зерно есть, но не до фанатизма же. Многе слишком уж...". Поверьте опыту - только начните, потом и свои "придумки" появятся, с учетом именно ваших особенностей. Только не надо называть особенностью лень или нежелание менять привычки . А когда у вас из месяца в месяц будут снижатся обьемы потребления КУ, без потери качества жизни, а в чем-то и приобретая новые качества, то сразу во вкус войдете.
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.09.2011, 18:54 | Полезность: +1
   #27
ValentinaS
Самое интересное, я тоже экономлю. А воды до фига уходит. Мистика какая-то.
Старожил
Сообщений: 3037
Регистрация: 20.05.2011
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 07.09.2011, 18:57 | Полезность: +1
   #28
сельмаш, это зависит от многих вещей, например, сколько человек проживает, как часто стираете, моете полы, готовите кушать и т.д.
Если проживаешь один - это одно, а если семья с маленькими детками, то это уже другая история.
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.09.2011, 19:04 | Полезность: +1
   #29
Riyu
!!!По поводу п.п.1,2 именно так и делаю. А вот на счёт моющих средств ... Без них жир не смывается. Могу дать очень полезный совет по мытью жирных сковородок: их вначале нужно вытереть салфеткой, весь жир уходит и остаётся только ополоснуть. А мыть жирнющую сковороду сразу - это жесть!
Добавлено 07.09.2011 в 19:09
ValentinaS
В том-то и дело, живём с мужем вдвоём. Готовим мало. Пол мою каждый день, но набираю полведра, посуду мою, купаюсь и чищу зубы, как советует Riyu.
Почетный житель
Сообщений: 1463
Регистрация: 23.11.2010
Статус: offline
Рейтинг: -22 ()
Написано: 07.09.2011, 19:17 | Полезность: -2
   #30
сельмаш писал(а):
ValentinaS
Самое интересное, я тоже экономлю. А воды до фига уходит. Мистика какая-то.
Счётчик стоит проверить. Справа внизу на счётчике стрелочка красная крутится по кругу и отмеряет литры. Засечь на нуле и отливать по литру мерной ёмкостью. Возможно погрешность большая. В водоканале на Горького Театральный была такая услуга как проверка на пролив счётчиков. Если в дома эконом класса ставятся все самые дешовые приборы , то нет гарантии, что и заведомо бракованные ставятся. Принимал то кто? Экспертом у нас кто...? Догадайтесь ...( Выйдя в подьезд и посмотрев на двери на балкон и щели можно сделать вывод о качестве ..., а с приборами сложнее. Уже жалуются электрики, что насосы поставлены самые дешовые и малокачественные ... Не для того строили чтобы вам экономить и пребывать в эйфории вечно.... Бизнес у людей ... понимать нужно..., а на сколько он крименальный... со временем будет понятнее...
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.09.2011, 19:20 | Полезность: +1
   #31
nataaaaa1
Счётчики проверяли дома, как вы советуете, отливали по литру и следили за красной стрелочкой на счётчике. Показал точно.
Настоящий житель
Сообщений: 480
Регистрация: 22.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-6
Рейтинг: 3 ()
Написано: 07.09.2011, 21:18 | Полезность: 0
   #32
У нас тоже расход холодной 10м3, горячей-6. Живем вдвоем. Кому говорим о своем расходе - все советуют счетчики проверить.Проверяли, все нормально. Это в течение 5-ти лет, сделали свой вывод не в обиду тем, у кого по 1или 2 м3 выходит.Конечно же, хотелось бы меньше - но это уже выработанный стиль жизни и потребности
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 07.09.2011, 21:46 | Полезность: +1
   #33
практически каждый день моюсь, а выходит 1 куб горячей в месяц. холодной гдето 8-9 кубов. когда пользовался ванной было 2 куба горячей и около 5-6 холодной.
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 07.09.2011, 22:10 | Полезность: 0
   #34
Konstantin
Вы моетесь холодной водой, что ли ?
Почетный житель
Сообщений: 1341
Регистрация: 15.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 29 ()
Написано: 07.09.2011, 23:13 | Полезность: +1
   #35
теплой. 1 куб на самом деле много. это 1 кубический метр, 1м*1м*1м. 1000 литров. по весу тонна. как можно выливать около 10 тонн горячей воды в месяц я не понимаю, это очень много. разве что температура воды низкая и приходится лить больше...
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 08.09.2011, 08:56 | Полезность: +1
   #36
сельмаш писал(а):
Riyu
Могу дать очень полезный совет по мытью жирных сковородок: их вначале нужно вытереть салфеткой, весь жир уходит и остаётся только ополоснуть. А мыть жирнющую сковороду сразу - это жесть!
Спасибо, обязательно попробую когда, против обычного, не успею вымыть сковороду с пылу-жару.
Действительно, вроде бы элементарно, а должно дать заметную экономию, и времени в т.ч.
Просто сковороду, равно как и остальную посуду, стараюсь мыть пока к ней ничего не пристало, т.е. заливаю горячей водой пока в ней еще жир "шкварчит", капаю чуток химии и оставляю на не большое время, затем опускаю в раковину к остальной посуде и дальше по плану - смыл основной жир, ополоснул. Как вариант можно провести несколько раз губкой, добавив х.в., до опускания в раковину.
Но вот когда жир уже комнатной температуры, использовать салфетку -само то.
Коренной житель
Сообщений: 363
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Рейтинг: 19 ()
Написано: 08.09.2011, 11:19 | Полезность: 0
   #37
Riyu
ничего я не напутал, так и есть...

SNAKE61
штор не было, свет не включал
Плита, холодильник, телевизор, свет, стиральная машина, утюг, комп, иногда сплит...
Почетный житель
Сообщений: 1463
Регистрация: 23.11.2010
Статус: offline
Рейтинг: -22 ()
Написано: 08.09.2011, 23:35 | Полезность: 0
   #38
Riyu писал(а):
сельмаш писал(а):
Riyu
Могу дать очень полезный совет по мытью жирных сковородок: их вначале нужно вытереть салфеткой, весь жир уходит и остаётся только ополоснуть. А мыть жирнющую сковороду сразу - это жесть!
Спасибо, обязательно попробую когда, против обычного, не успею вымыть сковороду с пылу-жару.
Действительно, вроде бы элементарно, а должно дать заметную экономию, и времени в т.ч.
Просто сковороду, равно как и остальную посуду, стараюсь мыть пока к ней ничего не пристало, т.е. заливаю горячей водой пока в ней еще жир "шкварчит", капаю чуток химии и оставляю на не большое время, затем опускаю в раковину к остальной посуде и дальше по плану - смыл основной жир, ополоснул. Как вариант можно провести несколько раз губкой, добавив х.в., до опускания в раковину.
Но вот когда жир уже комнатной температуры, использовать салфетку -само то.
После жарки иногда наливаю воды в сковороду, кипячу и добавляю круп разных иногда. Получается каша несколько злаков - гарнир с жирами и сковородку химией травить ненужно. Овощей иногда добавляю в эту кашу, приправ. Не совет , а делюсь экспериментом. Мои не одобряют каши из нескольких круп, а я люблю смешивать крупы , краски, стили и пр. ... наверное тип ВНД такой.
Настоящий житель
Сообщений: 481
Регистрация: 17.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 09.09.2011, 00:19 | Полезность: 0
   #39
Я что-то не очень экономный в этом плане, зачем себя ограничивать так уж? Ради 200-300 рублей выгоды в месяц, я не стану так изощряться. Вообще воду не экономлю, 5 горячей, 10 холодной, примерно...на двоих в месяц получается
Коренной житель
Сообщений: 285
Регистрация: 06.09.2011
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 09.09.2011, 08:05 | Полезность: +1
   #40
DaD MoroZ писал(а):
Я что-то не очень экономный в этом плане, зачем себя ограничивать так уж? Ради 200-300 рублей выгоды в месяц, я не стану так изощряться. Вообще воду не экономлю, 5 горячей, 10 холодной, примерно...на двоих в месяц получается
На правх трольной шутки....

Вообще-то, с учетом 100 руб за 1 куб Г.В., 200-300 только на горячей. а сочетании с Х.В., эл.энергией, моющими средствами и вся пятихатка, а если прибавить экономию личного времени уже сейчас и привычку быть аккуратным и экономным, в будущем переданную своим детям, то и целый рубль выйдет.

Для меня ценно и пятьсот рублей и 300 руб. в месяц, особенно когда понимаешь, что теряешь их на пустом месте, отдаешь какому-то дяде.

Для наглядности: Давай я тебе оставлю реквизиты своей карточки и будешь туда перечислять хотя бы рублей 200-300 в месяц? Или реквизиты карточки Глухова или одного из собственников/директоров/работников с премией от выручки всяких там электро,тепло, водосетей?

З.Ы. Но ведь в каждой шутки только доля шутки ;)
Почетный житель
Сообщений: 1463
Регистрация: 23.11.2010
Статус: offline
Рейтинг: -22 ()
Написано: 09.09.2011, 08:47 | Полезность: -1
   #41
DaD MoroZ
Разумное отношение к энерго, водоресурсам Родины, семьи - одно из видов благочестия.
Настоящий житель
Сообщений: 481
Регистрация: 17.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 09.09.2011, 14:01 | Полезность: 0
   #42
Я высказал своё мнение, никому ничего не навязывал и не пытался разжечь) Я не считаю что на пустом месте теряю эти деньги которые можно было сэкономить) Но танцы у смесителя это реально перебор, воду то включить то выключить, также и с бритьём, под проточной водой приятнее станок прополоскать, чем в набранной воде, по мне, так пускай льется пока свои дела делаю...
Электроэнергию вот экономлю с помощью энергосберегающих ламп, так как это не доставляет мне неудобств
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.09.2011, 14:03 | Полезность: +2
   #43
5 горячей и 10 холодной???
у меня 3 горячей и 7 холодной... Такая же 3шка как и у вас, живем вдвоем с женой.
плюс водоотведение...
думаю 500 экономлю...минимум!
Настоящий житель
Сообщений: 481
Регистрация: 17.08.2010
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 09.09.2011, 14:07 | Полезность: +1
   #44
Silent писал(а):
5 горячей и 10 холодной???
Грубо да, зависит наверное от месяца)) Бывает 3-4 горячей, 8-9 холодной...В Августе вот совсем мало было, так как на отдыхи поразъезжались
Настоящий житель
Сообщений: 695
Регистрация: 26.03.2011
Статус: offline
Рейтинг: 15 ()
Написано: 09.09.2011, 22:58 | Полезность: -1
   #45
Наконец-то мне повысили репутацию! Спасибо. Наверное, за совет по поводу сковороды. Кстати, сейчас горячую воду не расходуем вообще. Не, не экономим, просто на Сельмаше уже месяц нет горячей воды. Теперь кубов 20-25 уйдёт холодной,вместо 10куб горячей и 6 куб холодной, как обычно.Я вам завидую, люди, что у вас так мало получается расходовать.
Почетный житель
Сообщений: 1463
Регистрация: 23.11.2010
Статус: offline
Рейтинг: -22 ()
Написано: 10.09.2011, 21:59 | Полезность: 0
   #46
Знаю бабульку, которая остатки горячей воды сливает в термос, чтобы не кипятить , а кипячёная горячая вода была постоянно - на операцию глаз копит.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 11.09.2011, 02:59 | Полезность: 0
   #47
nataaaaa1 писал(а):
Знаю бабульку, которая остатки горячей воды сливает в термос, чтобы не кипятить , а кипячёная горячая вода была постоянно - на операцию глаз копит.
УмнО
Страницы: 1 2 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010