Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
Оплата за домофон
Житель
Сообщений: 89
Регистрация: 27.03.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Этаж: 15
Рейтинг: 20 ()
Написано: 27.04.2012, 12:51 | Полезность: +2
   #26
abris344
Судя по суммам в определенных статьях, предполагаю, что это будет объемная работа, даже, скорее всего, титаническая.
И это только проверка "первички" - первичных документов (актов, накладных, з/п ведомостей, кассовых документов, платежек и т.д.) + обязательно, договора подо все эти хоз.операции.
Ежли еще и сравнительный анализ с другими УК....
Да к тому же каждый захочет быть уверенным в качестве этой работы.

Поверьте, если хотите удостовериться в обоснованности "цифер", представленных в отчете, то оптимальней сразу аудиторскую проверку начинать.

Предлагаю вот на что обратить внимание, не менее интересное.
Отчеты сделаны отдельно по каждому дому. Во всех отчетах наименование статей одинаково, а вот числа разные, хоть УК и одна.
Следовательно, для полноты картины необходимо собрать все эти "по_домовые" отчеты в один - тупо сложить по_статейно.
Но даже в тех, что есть цифры поражают.

Вопросы, думаю, у всех будут похожими. Поэтому предлагаю составить пока список, а потом уж пусть УК по списку и отвечает.
Мои предложения:
1. Откуда статья аренда в расходной части? Что арендуем, для чего, у кого и на каких условиях (особенно общая сумма платежей за аренду по обоим мкрнам)?
2. В расходной части, в налогах имеется УПЛАЧЕННЫЙ НДС.
2.1. Почему не перешли на один из спец.налоговых режимов? Ведь, в общем случае "упрощенка", в отличии от ОСНО позволяет снизить налоги (как min: отсутствует НДС).
2.2. В бюджет перечисляется (уплачивается налог) разница между "начисленным" НДС и "входящим". "Входящий" - это покупки, "начисленный" - это продажи. Разница - в бюджет.
Согласно отчета, УК уплатила НДС в бюджет, т.е. "начислила" больше, чем "купила" и значительно больше.
Материальные расходы высоки (весь НДС при покупках - "входящий"), поставщики комм.ресурсов (водоконалы и прочие энергосбыты) выставляют НДС (для УК он "входящий", т.е. уменьшает разницу, которая к уплате).
Почему такие большие платежи по НДС в бюджет? Начислили много? А за что, что продавали? Или все покупки без НДС шли?
3. Предполагаю, что сумма всех выплаченных зар.плат сотрудникам УК была "разбита" на каждый дом в отдельности.
Какова общая сумма начисленний и выплат сотрудникам УК за 2011 год? Предоставьте штатное расписание.
От суммы начислений зависят (прямопропорционально) суммы с статье "соц.выплаты" - обычно так называют "зарплатные налоги": ФСС, мед.страх, ПФР и прочая, если есть.
Почетный житель
Сообщений: 1100
Регистрация: 18.03.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 27.04.2012, 12:55 | Полезность: 0
   #27
Diana73
Диана, только не в праздничные выходные, многие разъедутся!
я тоже с 5 по 8 на работе. 9 - святой праздник - дома буду.
лучше 14-15 мая.
Добавлено 27.04.2012 в 12:59
Trewq
согласна на все 200%.
Вы правы.
Настоящий житель
Сообщений: 520
Регистрация: 06.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 8
Этаж: 8
Рейтинг: 8 ()
Написано: 27.04.2012, 13:46 | Полезность: 0
   #28
Переходите сюда для обсуждения общего собрания
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 22.07.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 6
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.04.2012, 15:42 | Полезность: +1
   #29
Желаю и готов быть на собрании для выработки и принятия верного, правильного решения!
В любой день и время,- если конечно этому не помешает график моей работы.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 28.02.2014, 22:34 | Полезность: +5
   #30
Сегодня нам установили домофон. Мы сказали спасибо и собрались закрывать дверь и тут нам дали подписать бумагу, из которой нас информировали, что мы должны заплатить (в след. квитанции) за установку домофона 1500 руб.!!! Это что за расценки такие? За трубку себестоимостью 100 руб. и за 2 метра дешевого провода??? У нас провод с общего коридора в квартиру уже был. То есть нам даже ничего не сверлили!!! Завтра буду звонить в УК секретарю, цена заоблачная!
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 01.03.2014, 15:42 | Полезность: 0
   #31
nadushka
Уважаемая. Эта цена расчетная, согласовывалась и доводилась до жителей для принятия решени. Если Вас она не устраивает, можете устанавливать домофон сами, своими мастерами, но заплатить за общие линии, проложенные в доме нашими работниками Вы обязаны. Дома не каблированы, все это делается в полном обеме. Это не наш бизнес, но жители очень просили. Если такие претензии, у Вас домофон будет снят, ваши деньги нам не нужны. Нам наша репутация дороже. Будем устанавливать тем, кто согласен или жителям придется самим искать организацию для выполнения работ. Кстати Вам трубку в тот день ставить не планировали- заявки не было. Вы сами принудили работника установить трубку в вашу квартиру, чему есть свидетели.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 01.03.2014, 21:13 | Полезность: +2
   #32
Администрация УК писал(а):
nadushka
Уважаемая. Эта цена расчетная, согласовывалась и доводилась до жителей для принятия решени. Если Вас она не устраивает, можете устанавливать домофон сами, своими мастерами, но заплатить за общие линии, проложенные в доме нашими работниками Вы обязаны. Дома не каблированы, все это делается в полном обеме. Это не наш бизнес, но жители очень просили. Если такие претензии, у Вас домофон будет снят, ваши деньги нам не нужны. Нам наша репутация дороже. Будем устанавливать тем, кто согласен или жителям придется самим искать организацию для выполнения работ. Кстати Вам трубку в тот день ставить не планировали- заявки не было. Вы сами принудили работника установить трубку в вашу квартиру, чему есть свидетели.
Заплатить за общие линии??? Внимательно читаем Перечень строительно-монтажных работ, выполняемых при строительстве жилых помещений (квартир), подлежащих отчуждению Клиентам в состоянии "стройвариант" (кор. 3-14), который все жильцы при оформлении договора подписывали в Магистрате. Страница 2. Домофонная связь:
от поэтажного щита подключение владельцев квартир производится за счет владельцев квартир
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 01.03.2014, 22:00 | Полезность: -4
   #33
nadushka
Это вы разбирайтесь, а установленное оборудование в квартире будет убрано. Дом линиями для домофона не оборудован. Можете в Магистрате уточнить. Только дома первого микрорайона были оборудованы полным комплектом домофона. Эту тему больше не обсуждаем, все вопросы закроем в понедельник.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 01.03.2014, 22:09 | Полезность: +5
   #34
Администрация УК писал(а):
nadushka
Это вы разбирайтесь, а установленное оборудование в квартире будет убрано. Дом линиями для домофона не оборудован. Можете в Магистрате уточнить. Только дома первого микрорайона были оборудованы полным комплектом домофона. Эту тему больше не обсуждаем, все вопросы закроем в понедельник.
Перечень подписан и хранится в двух экземплярах, у собственника и в Магистрате, общедомовой кабель домофонных сетей заложен в стоимость квартиры. Во-вторых, в той смете, которую мне сегодня предоставили, указано, что Расход материалов на одну трубку, включая стоимость кабеля, трубки, распред. коробки, хомут, бур, дюбель-гвоздь - 316 рублей. Происхождение остальных 1184 рубля объяснили, как расходы на налоги. 500% от стоимости работ на налоги??? Да, все вопросы закроем в понедельник. С кем я сейчас беседую, я могу узнать?
Добавлено 01.03.2014 в 22:14
Администрация УК писал(а):
nadushka
Это вы разбирайтесь
Сегодня приходил главный инженер и мы с ним уже все решили. Вы зря подняли снова эту тему.
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 02.03.2014, 07:27 | Полезность: -2
   #35
nadushka
Нет, вопрос не закрыт. Теперь уже нам ваши деньги не нужны. Все будет приведено в начальное состояние, установка домофона будет продолжена только желающим. Главный инженер такие вопросы не решает.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 08:48 | Полезность: +6
   #36
Администрация УК писал(а):
nadushka
Нет, вопрос не закрыт. Теперь уже нам ваши деньги не нужны. Все будет приведено в начальное состояние, установка домофона будет продолжена только желающим. Главный инженер такие вопросы не решает.
А я желаю, чтобы у меня был установлен домофон и я против того, чтобы мне его отключали.
Я прошу предоставить мне смету затрат на предоставляемую услугу, как заказчик, я имею на это право.
Настоящий житель
Сообщений: 567
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 02.03.2014, 10:21 | Полезность: +5
   #37
Я очень лояльно отношусь к нашей управляющей компании, чаще поддерживаю чем критикую. Но в данном конкретном случае меня поражает позиция УК. На вполне резонный вопрос заказчика об обосновании тарифов в ответ звучит "не нравится? пошли вон".

nadushka - Вам плюс много Надежда, вполне резонные, логичные и обоснованные вопросы вы ставите.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 10:29 | Полезность: 0
   #38
Лунныйкот писал(а):
nadushka - Вам плюс много Надежда, вполне резонные, логичные и обоснованные вопросы вы ставите.
спасибо. Вот смета, которую мне предоставили. Разницу между 10 и 12 пунктами объяснить не смогли.
Настоящий житель
Сообщений: 567
Регистрация: 18.01.2012
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 02.03.2014, 10:32 | Полезность: 0
   #39
nadushka писал(а):
Лунныйкот писал(а):
nadushka - Вам плюс много Надежда, вполне резонные, логичные и обоснованные вопросы вы ставите.
спасибо. Вот смета, которую мне предоставили. Разницу между 10 и 12 пунктами объяснить не смогли.
Ну сейчас Вам скажут "подписи нет, не утверждено! не действительно"
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 10:36 | Полезность: +1
   #40
Пусть предоставят утвержденную калькуляцию, я ж не против.
Если сумма будет обоснована, никаких вопросов больше не будет.
Но как вы видите, в данной калькуляции существенный пробел.
Коренной житель
Сообщений: 346
Регистрация: 12.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 02.03.2014, 11:09 | Полезность: +3
   #41
Присоединяюсь к данному вопросу. Думаю многим была бы интересна обоснованная калькуляция этих работ. УК опубликуйте или дайте четкую информацию расчетов расходов по установке домофонов.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 11:19 | Полезность: -1
   #42
sergant писал(а):
Присоединяюсь к данному вопросу. Думаю многим была бы интересна обоснованная калькуляция этих работ. УК опубликуйте или дайте четкую информацию расчетов расходов по установке домофонов.
тем более ваш дом еще вообще не подключен и вы можете себе позволить поставить вопрос ребром.
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 02.03.2014, 11:26 | Полезность: +1
   #43
Простите, конечно, что вмешиваюсь, но вот у меня вопрос возник:
А почему никто не учитывает непосредственно саму работу, а только материалы?

Ок, стоимость материалов равна 316р. А за то, что пришел человек, он сверлил дырки, прокладывал кабель, вешал трубку, подключал и настраивал... Это разве не должно оплачиваться?

Когда человек приходит в магазин за булкой хлеба, он же не калькулирует в голове разницу между стоимостью ингредиентов, входящих в состав, и окончательной ценой (ага, стоит пшеница для 1-й булки хлеба 3 рубля, а мне ее продают за 15 рублей. Это грабеж!!!)? Он либо покупает, либо не покупает.

Мне трудно судить адекватна ли сумма оплаты этой работы, равная 1184р (1500-316), но какая-то же стоимость этой работы должна быть?
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 11:31 | Полезность: +1
   #44
KDM писал(а):
Простите, конечно, что вмешиваюсь, но вот у меня вопрос возник:
А почему никто не учитывает непосредственно саму работу, а только материалы?
С этим тоже никто не спорит, я предлагала вчера оплату в размере стоимости материалов, обычная практика. Мне стену насквозь не сверлили, у меня провод уже был выведен в квартиру моим электриком, Установщик только снял кабель канал на площадке, присоединил свой провод от щитка к моему, а в квартире повесил трубку. Работа заняла максимум 10 минут, ну плюс еще ушло минут 20 на то чтобы понять почему же система не работает, оказалось, что трубки настолько дешевые, что попадаются бракованные. Мне сразу заменили трубку. Эти 20 минут установщик не простаивал, занимался подключением соседней квартиры. Вы полагаете, что эта работа стоит 1184 руб.? Вы наверное очень богатый человек.
Добавлено 02.03.2014 в 11:39
Я могу понять 800-1000 руб, но 1500 - это перебор. У людей и так денег нет, я ремонт делаю уже год. И раскидываться деньгами я себе не могу позволить. В квартире будет проживать инвалид и домофон в квартире необходим. Я прошу лишь объяснить с чего складывается цена.
Коренной житель
Сообщений: 346
Регистрация: 12.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 13 ()
Написано: 02.03.2014, 11:47 | Полезность: +1
   #45
KDM писал(а):
Простите, конечно, что вмешиваюсь, но вот у меня вопрос возник:
А почему никто не учитывает непосредственно саму работу, а только материалы?

Ок, стоимость материалов равна 316р. А за то, что пришел человек, он сверлил дырки, прокладывал кабель, вешал трубку, подключал и настраивал... Это разве не должно оплачиваться?

Когда человек приходит в магазин за булкой хлеба, он же не калькулирует в голове разницу между стоимостью ингредиентов, входящих в состав, и окончательной ценой (ага, стоит пшеница для 1-й булки хлеба 3 рубля, а мне ее продают за 15 рублей. Это грабеж!!!)? Он либо покупает, либо не покупает.

Мне трудно судить адекватна ли сумма оплаты этой работы, равная 1184р (1500-316), но какая-то же стоимость этой работы должна быть?
Так вопрос то и стоит в том, что вышеприведенная калькуляция не полностью отражает затраты по установке. Пункт оплаты труда отсутствует. Разве кто против обоснованных расходов? А с коммуникациями /конечно, если они на самом деле отсутствуют в домах/ Магистратчики мягко говоря слукавили, и с УК здесь спроса нет.

А ведь действительно, что собственники сами закладывают при ремонте провод в квартиру. Так собственно, какая сумма затрат оплаты труда при отсутствии работ по сверлению и прокладки провода в квартиру?
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 02.03.2014, 12:05 | Полезность: +2
   #46
sergant писал(а):
А ведь действительно, что собственники сами закладывают при ремонте провод в квартиру. Так собственно, какая сумма затрат оплаты труда при отсутствии работ по сверлению и прокладки провода в квартиру?
Я так понимаю, что стоимость работ по большей части включает в себя прокладку именно общеподъездных коммуникаций и настройку. Ведь надо же запрограммировать домофон, чтобы он звонил именно в Вашу квартиру. Я понимаю, что это дело 15 секунд, но...

Вспоминается старый анекдот когда за ремонт машины при помощи удара молотком по стартеру запросили 3000 рублей.
Когда автовладелец возмутился такой высокой цене, то ему предоставили смету:
1. Удар молотком - 10 рублей.
2. Знаю куда и как ударить - 2990 рублей.

Но это так, лирическое отступление.
А, по хорошему, надо обратиться бы с коллективной претензией в Магистрат. Почему они в договоре пишут, что прокладка коммуникаций для домофона присутствует, а по факту ее нет?

nadushka
Я не богатый человек, как Вы предположили. И тоже считаю, что стоимость работы завышена, при условии централизованной установки домофона всем жильцам дома. Если бы домофон устанавливали всего в 10-ти квартирах подъезда, тогда вопросов по цене у меня бы не возникло. Я даже, возможно, посчитал бы цену весьма низкой.
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 12:18 | Полезность: +1
   #47
KDM писал(а):

Я так понимаю, что стоимость работ по большей части включает в себя прокладку именно общеподъездных коммуникаций и настройку.
Существует перечень, который мы все подписывали, УК не может не знать о его существовании. Собственник оплачивает лишь подключение от щитка в квартиру! Читаем стр.2. Домофонная связь.



Лично я в этой истории никого не хочу обмануть, я хочу получить ответы на вопросы, если ответы будут обоснованы, никаких претензий в дальнейшем по этому вопросу не будет. Еще раз повторяю, что я против отключения моей домофонной линии.
Почетный житель
Сообщений: 1714
Регистрация: 14.04.2012
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 7
Рейтинг: 83 ()
Написано: 02.03.2014, 14:10 | Полезность: 0
   #48
nadushka
Так и я о том же говорю:

KDM писал(а):
А, по хорошему, надо обратиться бы с коллективной претензией в Магистрат. Почему они в договоре пишут, что прокладка коммуникаций для домофона присутствует, а по факту ее нет?
Почетный житель
Сообщений: 1115
Регистрация: 13.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 02.03.2014, 14:13 | Полезность: -2
   #49
KDM писал(а):
nadushka
Так и я о том же говорю:

KDM писал(а):
А, по хорошему, надо обратиться бы с коллективной претензией в Магистрат. Почему они в договоре пишут, что прокладка коммуникаций для домофона присутствует, а по факту ее нет?
С Магистратом будем выяснять завтра. Но это не отменяет вопроса о калькуляции, составленной УК. Даже если допустить, что общедомовых линий не было, их прокладка входит в сумму 316 руб. с квартиры. Остальные 1184 это что? Ответ от УК: Не нравится - до свидания. Вас бы удовлетворил такой ответ?
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 03.03.2014, 10:02 | Полезность: +9
   #50
sergant
Доброе утро. Обоснование стоимости установки квартирной домофонной трубки.
в 8 подъезде по ул. Еременко, 103 (56 квартир)


Стоимость установки (1 квартира) 1 500,00

Материалы в т.ч. 304,11
Кабель (16) 70,71
Кабель (2) 28,93
Трубка 150,00
Распределительная коробка 26,79
Хомут монтажный 0,89
Бур по бетону (10*30) 10,71
Бур по бетону (6*10) 10,71
Дюбель-гвоздь 5,36
Заработная плата 391,50
НДФЛ 58,50
Взносы и отчисления с з/пл 135,90
Накладные расходы 58,59
НДС, руб 228,81
ИТОГО расходы на установку домофона 1 177,41

Доход 322,59
Налог на прибыль 64,52
Чистая прибыль 258,07
Стоимость установки квартирной домофонной трубки 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек.
в т.ч. НДС 228,81 руб.

Вот такой расчет. С ним можно не соглашаться, если так - пожалуйста, рассчитайте стоимость для УК, мы рассмотрим и примем решение о дальнейшей установке трубок.
Теперь по факту всей этой дискуссии напишу свои соображения. Дело в том, что жителю кв. 429 дома 3-14, в тот день вообще домофон ставить никто не собирался. Она услышала, вышла в коридор и можно сказать мягко - убедила нашего добросовестного работника установить ей в первую очередь, раньше жильца, который подавал заявку на установку. Когда трубку установили и ей передали наряд-заказ для оформления (УК наличку не берет) то она была возмущена стоимостью, вызвала соседей для поддержки и т.д. Когда на следующий день главный инженер пытался ей объяснить - диалога не получилось, это кончилось очередными обвинениями на страницах форума. В общем, не совсем правильно, на мой взгляд. Теперь выясняется, что там будет жить инвалид и УК, такие сякие, лишают инвалида возможности пользоваться плодами цивилизации. Так вот, специально для этой женщины (думаю Вы об этом знаете) информирую, что УК устанавливает домофонные трубки инвалидам, участникам ВОВ, вдовам умерших и погибших участников ВОВ, БЕПЛАТНО. В доме 3-8 именно так установлено более 45 трубок. Кроме того, рассматриваем и делаем скидки (при обращении) детям-сиротам, многодетным и семьям с низким доходом (малообеспеченным-таких очень мало). Вообще УК очень внимательно относится к свои жителям, это и при больших долгах даем отсрочки (ни одному не отказано), что может и неправильно, но иначе не можем, вот такие мы (у каждой семьи свои проблемы и это надо учитывать, может даже поддержать), все работы платные в квартирах ветеранов, участников ВОВ, вдовам погибших - выполняется бесплатно. На проведение такого рода работ, на участие в проведении праздников, на благоустройство уходит значительная доля прибыли УК. У жителя кв. 429 дома 3-14 нет никаких оснований для уменьшения стоимости работ. В конце-концов это решение собственника - а мы выполняем волю собственника. Вы можете пригласить любого другого специалиста для работ, можете сами их выполнить. А по этой квартире - будем решать. Этот человек принес ущерб УК-нашей репутации, поскольку отношение наших жителей нам очень важно, а вот такие необоснованные обвинения - это неправильно. Это надо делать персонально и не пытаться давать работнику наличные деньги, искать какие то обходные пути. Все это очень неприятно. Не знаю, возможно мое заявление, что у нее снимем домофон - поспешное и не взвешенное, но чем она отличается от своих соседей, почему человек, купивший услугу за нее не платит. Не верю, что она не знала о расчетной стоимости установки трубки, не верю, об этом знают все. Я не оправдываюсь, а хочу чтобы все жители поняли позицию УК, она никогда не шла вразрез с мнением жильцов-собственников. Спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010