Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12
Сплиты. Какие? Стоимость?
Коренной житель
Сообщений: 162
Регистрация: 05.11.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.08.2016, 11:06 | Полезность: 0
   #251
89287768546 писал(а):
Апрель писал(а):
Скажите, пожалуйста, а как сейчас устанавливают кондиционеры в 6 мкр? Там же заложено отверстие для этого под окном.
Штробят изнутри все стены, скрывая достаточно толстый кабель, чтобы повесить кондицинер под потолком сбоку на стене?

Или люди штукатурят всю наружную стену? Толщина штукатурки будет около 5 см. Это точно штукатурка по металлической сетке уже...( И вообще для меня как-то странно штукатурить гладкие стены панельных домов, они изначально задуманы с минимумом отделки, это суперэконом вариант...).

Мне просто интересно, а то у нас в 3-ем мкр не заложены отверстия под кодиционеры.
Ничего там не заложено,рекомендуют штробить самим канал под трассу сплита,но это уже Ваше личное дело,хоть по поверх обоев его пустите,но снаружи по требованию УК трассы не должно быть видно.
???рекомендуют штробить? штробить же нельзя...

ясно, что дело темное. Крутитесь как хотите. Задумка хорошая, но не продуманно. В общем позиция понятна.
Настоящий житель
Сообщений: 506
Регистрация: 09.11.2014
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 18.08.2016, 11:25 | Полезность: 0
   #252
Установщики сплитов, которых рекомендует УК в своих листовках, штробят от всей души фасадную панель (изнутри квартиры) на том основании, что она не несущая. Как-то так.
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 18.08.2016, 12:31 | Полезность: 0
   #253
Rezeda писал(а):
Установщики сплитов, которых рекомендует УК в своих листовках, штробят от всей души фасадную панель (изнутри квартиры) на том основании, что она не несущая. Как-то так.
Нарушая целостность плиты и утеплительного слоя? Не завидую этим собственникам.
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 22.08.2016, 18:01 | Полезность: +2
   #254
EvgenK писал(а):
Rezeda писал(а):
Установщики сплитов, которых рекомендует УК в своих листовках, штробят от всей души фасадную панель (изнутри квартиры) на том основании, что она не несущая. Как-то так.
Нарушая целостность плиты и утеплительного слоя? Не завидую этим собственникам.
Штроба глубиной 5 см. Слой бетона до утеплителя в данных стенах - не менее 8-9. Так что ничего не нарушается. Можете смело нам позавидовать =)
Новосел
Сообщений: 26
Регистрация: 23.12.2015
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.08.2016, 08:27 | Полезность: 0
   #255
кому-то поставили сплиты не четко по центру? мы совсем немного сместили, у установщиков там чего-то не хватило, теперь пришло письмо - переделать... у кого сохранилась бумаженция о том, что мы обязаны по центру их ставить? это рекомендации, а не обязанность, разве нет? может есть у кого номер нач участка?
Настоящий житель
Сообщений: 586
Регистрация: 04.12.2012
Статус: offline
Рейтинг: -8 ()
Написано: 25.08.2016, 09:54 | Полезность: +4
   #256
Артем писал(а):
EvgenK писал(а):
Rezeda писал(а):
Установщики сплитов, которых рекомендует УК в своих листовках, штробят от всей души фасадную панель (изнутри квартиры) на том основании, что она не несущая. Как-то так.
Нарушая целостность плиты и утеплительного слоя? Не завидую этим собственникам.
Штроба глубиной 5 см. Слой бетона до утеплителя в данных стенах - не менее 8-9. Так что ничего не нарушается. Можете смело нам позавидовать =)
Сгораю от зависти
Вам УК завтра порекомендует шторы только одного цвета всем повесить, чтобы смотрелось снаружи лучше, рванете менять
Почетный житель
Сообщений: 2976
Регистрация: 02.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 45 ()
Написано: 27.08.2016, 16:16 | Полезность: 0
   #257
Артем
А за трубами отопления тоже штробили?
Настоящий житель
Сообщений: 930
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 27.08.2016, 19:10 | Полезность: +1
   #258
Много читал на форуме про то, как разбивают бетон и разрезают арматуру в ж/б конструкциях дома для устройства внутриквартирных труб канализации, водопровода, для сплит-систем. Лично я категорически против того, чтобы бетон и арматура повреждалась в конструкциях.

Для всех, информация для размышления (конечно же, если собираетесь жить в этих домах не год и не два, а возможно десятилетиями):
в железобетонных конструкциях бетон работает на сжатие, арматура на растяжение.

Кто технически хоть немного "подкован", то поймет, что разрушая слой бетона в конструкции и арматуру, вы тем самым нарушаете конструкцию, что в последствии (по истечению нескольких лет) может пагубно сказаться на всём доме!

Для сплит-систем было бы более правильно, по моему скромному мнению, прятать все "трубопроводы" в кабель каналы.

А вообще, собственники домов из 6 квартала, обратите внимание, как сделано в домах Военвед-сити. Там на стадии строительства строители сразу устанавливают корзины для сплит-систем. Обратитесь в Магистрат, чтобы и здесь так делали, сразу и без всяких проблем.
Добавлено 27.08.2016 в 19:19
Военвед сити - это первые дома справа, как ехать от поста гаи по таганрогской в сторону военведа, Вавилова.
Добавлено 27.08.2016 в 19:22
Вот ссылка с фото домов.

Сам там часто мимо проезжаю, и каждый раз смотрю на упорядоченные корзины для сплитов.
Житель
Сообщений: 128
Регистрация: 20.09.2013
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 27.08.2016, 23:07 | Полезность: 0
   #259
Про военвед сити верно написано, с маленькой поправкой-собственники там также как и у нас штробят стены для укладки коммуникаций под установку сплит-системы.Все, что идет от застройщика-корзина и вывод под трубку конденсата, чтобы водичка не на головы капала, а централизованно по трубам.у нас, правда и этого нет,к сожалению.
Настоящий житель
Сообщений: 930
Регистрация: 18.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 28.08.2016, 08:14 | Полезность: 0
   #260
katja писал(а):
Про военвед сити верно написано, с маленькой поправкой-собственники там также как и у нас штробят стены для укладки коммуникаций под установку сплит-системы.Все, что идет от застройщика-корзина и вывод под трубку конденсата, чтобы водичка не на головы капала, а централизованно по трубам.у нас, правда и этого нет,к сожалению.
Централизованный вывод конденсата - это отлично они сделали. Прочитал и сразу вспомнил вход на нашу почту и в некоторые магазины! Зайти и выйти сухим ( в прямом смысле слова) - практически невозможно
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.08.2016, 12:31 | Полезность: 0
   #261
В военвед сити используются вентилируемые фасады, отсюда и предустановленные корзины, т.к. Крепятся они в закладные.
Житель
Сообщений: 31
Регистрация: 07.02.2017
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 07.02.2017, 11:20 | Полезность: 0
   #262
У кого окна выходят на северную сторону, подскажите насколько нужен сплит в такой комнате? На осмотрах летом был, не сказал бы что жарко в помещении, вполне комфортно показалось даже в полдень.
Почетный житель
Сообщений: 1834
Регистрация: 27.10.2011
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 9
Рейтинг: 13 ()
Написано: 07.02.2017, 12:29 | Полезность: 0
   #263
Civilian
я вентилятором обошлась. Но было пару раз летом этим, что пожалела об отсутствии, ибо жесть.
Индивидуально в общем. Вы теплолюб? Тогда выживите)
Житель
Сообщений: 60
Регистрация: 11.02.2016
Статус: offline
Этаж: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 07.02.2017, 13:35 | Полезность: 0
   #264
Civilian писал(а):
У кого окна выходят на северную сторону, подскажите насколько нужен сплит в такой комнате? На осмотрах летом был, не сказал бы что жарко в помещении, вполне комфортно показалось даже в полдень.
Может летом и не понадобится,но осенью до включения отопления кпд сплита на обогрев выше чем у обычного обогревателя...
Настоящий житель
Сообщений: 495
Регистрация: 28.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Этаж: 15
Рейтинг: 7 ()
Написано: 07.02.2017, 13:39 | Полезность: -2
   #265
чисто спортивный интерес. ну вот есть требование ук к установке сплитов определенным образом. ну не выполнил я его. и че? предписание мне выдадут на устранение, так я его на хоз. нужды пущу. что дальше?
ладно студия какая-нибудь... но вот допустим купил человек треху. в каждую комнату надо сплит поставить. сколько придется доп. расходов понести? а ради чего собственно? в 3 мкр тоже была манька, что типа все должны сплиты вешать в едином порядке по 1 стороне и т.п. в итоге что получилось можете посмотреть сами.
опять же вы не находите странной ситуацию когда обслуживающая организация диктует собственникам как им сплиты вешать, спутниковые тарелки и т.п. это мы собственники и это мы решаем как нам тут жить и что со своим имуществом делать. а то получается купи квартиру и почувствуй себя квартирантом, которому дядя указывает как ему жить. кого опять же предупреждали об этом при покупке квартиры?!
Коренной житель
Сообщений: 160
Регистрация: 05.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 07.02.2017, 15:02 | Полезность: 0
   #266
burlakovmb писал(а):
чисто спортивный интерес. ну вот есть требование ук к установке сплитов определенным образом. ну не выполнил я его. и че? предписание мне выдадут на устранение, так я его на хоз. нужды пущу. что дальше?
ладно студия какая-нибудь... но вот допустим купил человек треху. в каждую комнату надо сплит поставить. сколько придется доп. расходов понести? а ради чего собственно? в 3 мкр тоже была манька, что типа все должны сплиты вешать в едином порядке по 1 стороне и т.п. в итоге что получилось можете посмотреть сами.
опять же вы не находите странной ситуацию когда обслуживающая организация диктует собственникам как им сплиты вешать, спутниковые тарелки и т.п. это мы собственники и это мы решаем как нам тут жить и что со своим имуществом делать. а то получается купи квартиру и почувствуй себя квартирантом, которому дядя указывает как ему жить. кого опять же предупреждали об этом при покупке квартиры?!
Мое глубокое убеждение по данному вопросу, что сие требование можно предъявлять при наличии в сданной квартире предустановки сплитов во всех комнатах + корзины за окнами. Типа, в другом месте вешать нельзя.
Любые другие притязательства по установке сплитов необоснованы, но вызывают возмущения не только у администрации, но и у жителей, которые уже установили сплиты по требованиям и потратились на это и не могут пережить, что кто-то все делает по-своему.

А по-поводу сплита на северной стороне. Я бы ставила однозначно, если вы не любите потеть ))) Но дело Ваше, конечно.
Коренной житель
Сообщений: 390
Регистрация: 04.06.2016
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 23.02.2017, 16:27 | Полезность: 0
   #267
А вот у меня такой вопрос - во время дождя очень сильно барабанит в квартире. Сам блок висит на лоджии, т.е. от комнаты его отделяет два окна - стук передается по трубке в квартиру. Вопрос : это так и должно быть или неправильно установили, не заизолировали что то ? Звонила установщикам, сказали, так и должно быть, но я что-то в этом сильно сомневаюсь..
Настоящий житель
Сообщений: 863
Регистрация: 07.08.2013
Статус: offline
Корпус: 6-12
Секция: 4
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.02.2017, 10:52 | Полезность: +4
   #268
Люди пишущие о том, что им бедным нужно потратить лишнюю десятку на дополнительную штробу, вы вменяемые? Из за собственного нищебродства, вы готовы весь фасад засрать? Что за люди. УК правильно говорит, все эстетично должно быть. Таким как вы волю дай, все что угодно превратят в черти что...

Те, кто кричит, что стены это Ваша собственность, юридически безграмотны. Внешние стены к Вашей собственности не относятся.
Добавлено 24.02.2017 в 10:59
burlakovmb писал(а):
чисто спортивный интерес. ну вот есть требование ук к установке сплитов определенным образом. ну не выполнил я его. и че? предписание мне выдадут на устранение, так я его на хоз. нужды пущу. что дальше?
ладно студия какая-нибудь... но вот допустим купил человек треху. в каждую комнату надо сплит поставить. сколько придется доп. расходов понести? а ради чего собственно? в 3 мкр тоже была манька, что типа все должны сплиты вешать в едином порядке по 1 стороне и т.п. в итоге что получилось можете посмотреть сами.
опять же вы не находите странной ситуацию когда обслуживающая организация диктует собственникам как им сплиты вешать, спутниковые тарелки и т.п. это мы собственники и это мы решаем как нам тут жить и что со своим имуществом делать. а то получается купи квартиру и почувствуй себя квартирантом, которому дядя указывает как ему жить. кого опять же предупреждали об этом при покупке квартиры?!
Для тех, кто предписания на хоз нужды пускает, такой дядя просто необходим, чтоб адекватным людям спокойней жилось.
Коренной житель
Сообщений: 230
Регистрация: 21.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2017, 00:00 | Полезность: 0
   #269
Артем писал(а):
Люди пишущие о том, что им бедным нужно потратить лишнюю десятку на дополнительную штробу, вы вменяемые? Из за собственного нищебродства, вы готовы весь фасад засрать? Что за люди. УК правильно говорит, все эстетично должно быть. Таким как вы волю дай, все что угодно превратят в черти что...

Те, кто кричит, что стены это Ваша собственность, юридически безграмотны. Внешние стены к Вашей собственности не относятся.
Добавлено 24.02.2017 в 10:59
burlakovmb писал(а):
чисто спортивный интерес. ну вот есть требование ук к установке сплитов определенным образом. ну не выполнил я его. и че? предписание мне выдадут на устранение, так я его на хоз. нужды пущу. что дальше?
ладно студия какая-нибудь... но вот допустим купил человек треху. в каждую комнату надо сплит поставить. сколько придется доп. расходов понести? а ради чего собственно? в 3 мкр тоже была манька, что типа все должны сплиты вешать в едином порядке по 1 стороне и т.п. в итоге что получилось можете посмотреть сами.
опять же вы не находите странной ситуацию когда обслуживающая организация диктует собственникам как им сплиты вешать, спутниковые тарелки и т.п. это мы собственники и это мы решаем как нам тут жить и что со своим имуществом делать. а то получается купи квартиру и почувствуй себя квартирантом, которому дядя указывает как ему жить. кого опять же предупреждали об этом при покупке квартиры?!
Для тех, кто предписания на хоз нужды пускает, такой дядя просто необходим, чтоб адекватным людям спокойней жилось.
Поддерживаю полностью как инженер-проектировщик, есть определенные нормы и правила в строительной физике, уже не говоря об архитектурном облике наших довольно симпатичных домов.
Я бы внесла ,как рац.предложение для застройщика, предусмотреть закладку в стенах конструкций кабельканал металлический, в который в последствии просто закладывалась бы межблочнаятрасса и штукатурилась. На этапе заводской заливки панелей - это недорогостоящая доработка
А еще чтоб избежать наружного блока - устанавливать так называемый Бризер, половина Москвы уже в них: и фасад не портят, и охлаждают хорошо, подмешивая очищенный воздух извне
Житель
Сообщений: 140
Регистрация: 10.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2017, 07:48 | Полезность: +1
   #270
У Бризеров есть недостаток, критичный для Ростова. Они не охлаждают воздух. Всё-таки, у нас очень жаркое лето.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 04.03.2017
Статус: offline
Корпус: 6-15
Рейтинг: -26 ()
Написано: 07.03.2017, 00:11 | Полезность: +3
   #271
Если все будут вешать сплиты без торчащих вправо-влево труб, то наша дома так и будут красивые и эстетичные. Думаю, не зря рекомендуют всем жителям делать одинаково. А тем, кто упрямится и говорит, что будет делать как хочет, то можно опять же посоветовать: купите свой дом и делайте , что хотите.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 08.03.2017, 14:40 | Полезность: +2
   #272
По поводу сплитов разговаривал со специалистами - они говорят и работать сплиты будут с бОльшим КПД, когда трасса не на улиц висит и нагревается летом до +50, а уложена в канал в плите. Поэтому такой способ установки они в любом случае рекомендуют как наиболее правильный
Житель
Сообщений: 111
Регистрация: 09.02.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 1
Рейтинг: 6 ()
Написано: 07.04.2017, 13:39 | Полезность: 0
   #273
А кто-нибудь прокладывал трасу под сплит без штробления? Сколько получилось по деньгам? У меня мастер насчитал за трассу под один сплит (в однушке, трасса около 5м у него получилась) 3300 - это нормальная цена?
Житель
Сообщений: 64
Регистрация: 05.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-13
Рейтинг: 18 ()
Написано: 07.04.2017, 16:53 | Полезность: +2
   #274
Вика
Похоже на правду. Тут основной бюджет заложен не в длину штробы, а в материал (медные трубки). Ведь в трассе проходит 2 трубки. Если у вас расчетное расстояние ~5 метров, то в сумме потребуется 10 метров трубки. Думаю так.
Житель
Сообщений: 60
Регистрация: 11.02.2016
Статус: offline
Этаж: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.04.2017, 14:32 | Полезность: +1
   #275
Вика писал(а):
А кто-нибудь прокладывал трасу под сплит без штробления? Сколько получилось по деньгам? У меня мастер насчитал за трассу под один сплит (в однушке, трасса около 5м у него получилась) 3300 - это нормальная цена?
очень даже... все берут 600р за метр трассы только за материал...
Страницы: 1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11 12 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010