Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
Отключение электроэнергии в квартирах за долги
Новосел
Сообщений: 12
Регистрация: 19.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Секция: 6
Этаж: 15
Рейтинг: 10 ()
Написано: 20.06.2012, 14:26 | Полезность: 0
   #1
давайте обсудим животрепещую тему! не так давно на суд всем нам жильцам были вывешены списки всех "злостных"неплательщиков. И вот постепенно приводится в дейсвие крайняя мера-отключают эл.энергию. С самого начала проживания мы не платим за ТО и консъержа-это ДУ, поскульку вопросов слишком много и очень уж большие суммы! по счетчикам все оплачено и остальным графам тоже. так вот и вопрос: имееет ли УК право без решения суда и соответствующего постановления, пока нас нет дома, выключать нам электричесво!???? за него ведь уплачено...те. у нас нет долга перед этой структурой. логичнее было бы, если б перед нашей квартирой не мыли полы и цветы не сажали и не убирали...а так....самопроизвол. а вы как считаете?
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 20.06.2012, 14:31 | Полезность: 0
   #2
с чего вы взяли,что отключать будут?
Новосел
Сообщений: 12
Регистрация: 19.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1-3
Секция: 6
Этаж: 15
Рейтинг: 10 ()
Написано: 20.06.2012, 14:41 | Полезность: 0
   #3
от того что нам сегодня отключили!пока мы на работе сидим.
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 20.06.2012, 14:57 | Полезность: 0
   #4
а вы щиток проверяли?
Настоящий житель
Сообщений: 599
Регистрация: 10.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 5
Этаж: 10
Рейтинг: 11 ()
Написано: 20.06.2012, 15:33 | Полезность: 0
   #5
nastasya писал(а):
от того что нам сегодня отключили!пока мы на работе сидим.
Отключили каким образом? Автомат в коридоре перевели в другое положение или как?
Почетный житель
Сообщений: 1834
Регистрация: 27.10.2011
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 9
Рейтинг: 13 ()
Написано: 20.06.2012, 16:09 | Полезность: 0
   #6
я с таким сталкивалась, когда снимала квартиру- хозяйка вовермя забыла оплатить, долг был за 2 месяца- пришли ребята из мосэнерго и отрубили в щитке что-то и опломбировали, покая была на работе. В письме/уведомлении были ссылки на соответствующие статьи и постановления.
Как только оплатили- на следующий день включили.
Законность- гугль в помощь)
Почетный житель
Сообщений: 1100
Регистрация: 18.03.2011
Статус: offline
Корпус: 3-8
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 20.06.2012, 19:23 | Полезность: 0
   #7
обязаны предупредить об отключении.
почитайте, это в садоводческом товариществе, но все о том же...
http://actoscope.com/yufo/rostovobl/rostov-sud/gr/3/obyazanie-podkluchit-ienergosnabj-30052011-1878561/
Почетный житель
Сообщений: 1997
Регистрация: 22.09.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 20.06.2012, 19:57 | Полезность: 0
   #8
интересно и много таких кому так "повезло"?
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 21.06.2012, 09:29 | Полезность: +1
   #9
mvgurin писал(а):
интересно и много таких кому так "повезло"?
Уважаемый собственники и проживающие
в МКД микрорайона "Левенцовский".
В соотвествии с действующим
законодательством с сегоднящнего дня
проведено приостановление подачи
электороэнергии в следующие квартиры:
ул. маршала Жукова 30/95 - кв.1,200, 292,
355, ул маршала Жукова 36/5 кв.
255,276,289, ул. Жданова 1/5 кв. 84,
349,354,397. После составления графика
погашения долга и внесения определенной
суммы в 6-ти квартирах электроэнергия
была восстановлена.
В настоящее время готовится новый
список на отключения.
Просим вопрос реструктуризации
задоглженности и составления графика
погашения долга решать не в день
отключения а после получения извещения
о предстоящем отключении (за 3 дня до
отключения). Ни одна квартира не будет
отключена без оснований в соответствии
с действующим законодательством.
Мы вынуждены так поступать, поскольку
наша работа оплачивается не в полном
объеме, что значительно затрудняет нашу
деятельность. Просим погасить
имеющиеся задолженности.
Почетный житель
Сообщений: 1997
Регистрация: 22.09.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 10:32 | Полезность: 0
   #10
видимо тем кто появляется редко на квартире может не повезти ... надо бы будет и мне сходить посмотреть ... ))) второй месяц не плачу ...
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 21.06.2012, 11:03 | Полезность: 0
   #11
я думала,что если в квартире ведутся ремонтные работы то в этот период оплата не производится...
Почетный житель
Сообщений: 1997
Регистрация: 22.09.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 11:13 | Полезность: 0
   #12
да с первого месяца выдают квитанции за тех.обслуживание и тп (~1к в месяц) .. в апреле (или марте) приплюсовали и электричество.
Настоящий житель
Сообщений: 599
Регистрация: 10.02.2011
Статус: offline
Корпус: 1-1
Секция: 5
Этаж: 10
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 11:15 | Полезность: 0
   #13
Anna_livincovka писал(а):
я думала,что если в квартире ведутся ремонтные работы то в этот период оплата не производится...
Лично в моем случае квитанции начали выдавать с тех пор, как дом прошел юстицию и я отнес ксерокопию документа в бухгалтерию.
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 22.02.2011
Статус: offline
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 11:36 | Полезность: 0
   #14
Моя квартира есть в списке должников, но за эл-ро энергию я плачу.
На сегодняшний день я отказываюсь платить по нескольким пунктам из
ТО и за консьержа.
Администрация УК до сих пор не ответила на мои письма с просьбой
о разъяснении пунктов по оплате.
НАША УК принимает ОБЩЩУЮ СУММУ и за воду и за эл-ро энергию и т.д.
ПОЧЕМУ УК выбрала эл-ро энергию?
Да потому что в законах есть лазейки:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
ссылка http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
И ВТОРОЙ ЗАКОН
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
http://www.rg.ru/2011/06/01/postanovlenie-dok.html
СМОТРЕТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ!
http://www.rg.ru/pril/48/97/55/knizhka_a4.pdf

Что касается отключения эл-ро энергии, то
согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!
По моим долгам пусть УК обращается в суд но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Ни одного заказного письма я не получал об отключении эл-ро
энергии в квартире.
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 22.02.2011
Статус: offline
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 12:58 | Полезность: 0
   #15
Вот вся переписка с оф.сайта УК ПАТРИОТ

Информация о пользователе
Пользователь:кирилл [ Полковник ]
Группа:Модераторы
Имя:Юдин Сергей

К сожалению теперь на сайте я не могу оставлять комментарии

Уважаемый Евгений! В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 в случае неполной оплаты коммунальных услуг управляющая компания имеет право приостановления подачи коммунальной услуги, кроме отопления, ГВС и канализования. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения. Такам образом при наличии указанных выше условий в Вашу квартиру будет приостановлена подача электроэнергии. И не мы а Вы обращайтесь в суд. Вам будет направлено предписание за 1 месяц и в случае непогашения долга - за 3 дня извещение об отключении. А вообще надо все вопросы решать цивилизованным путем, ждем Вас в управляющей компании в удобное для Вас время.Здесь Вы получите ответы на волнующие Вас вопросы. Какие либо Ваши несогласия не является основанием для неуплаты предоставляемых Вам услуг. Вы обязаны по ЖК оплачивать все услуги, при несогласии и невозможности решить вопрос в рабочем порядке следует обращаться в суд.

Мой ответ:

Цитирую, Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва, VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
Итого, не 3 месяца, а 6.
Т.к. ни извещений под роспись, ни заказного письма у меня нет, считаю не правомерным отключать эл-ро энергию.
Что касается ЦИВИЛИЗОВАННОГО решения проблемы, то за один день до отключения эл-ро энергии, жена общалась с Исполнительным директором: Глуховым Владиславом Людвиговичем и он на диалог не пошел.
Т.к. УК ПАТРИОТ принимает общую сумму и за ТО и за консьержа и за эл-ро энергию, почему выбрали именно отключение электричества? Видимо потому что так удобнее.
Я не могу стучаться в закрытую дверь.
Почетный житель
Сообщений: 1047
Регистрация: 09.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 21.06.2012, 13:48 | Полезность: 0
   #16
Уважаемые соседи! Разве 354 постановление уже вступило в силу??? Возможно, я и ошибаюсь, но по моим данным на сегодня действует 107 постановление....
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 22.02.2011
Статус: offline
Этаж: 15
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 16:06 | Полезность: 0
   #17
to Vlad: наверное имели ввиду 307 ?

В п. 79 и п. 80 Постановления правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" четко указан перечень, по которому Управляющие компании или Товарищества собственников жилья вправе без предварительного уведомления приостановить предоставление коммунальных услуг потребителям. При этом, законодательством четко определено, что при отсутствии задолженности введение ограничения по подаче коммунальных услуг, в том числе по электроснабжению, не допускается.
Управляющая компания (Товарищество собственников жилья, Жилищно-строительный кооператив) не вправе вводить ограничения по коммунальному ресурсу (электроэнергия), который не предоставляется гражданину. Подобные действия выходят за рамки полномочий УК (ТСЖ, ЖСК.

В ООО "Донэнергосбыт" говорят что клиент у них один - УК ПАТРИОТ и они платят по общедомовым счетчикам.
Это значит что я оплачиваю ЕДИНЫЙ СЧЕТ и за эл-ро энергию и за ТО и за воду....
УК же решила что проще мне отключить свет(единственное что можно сделать по закону без СУДА),
принимать же во внимание что я не вношу плату именно за консьержа не хочет!!!
Почетный житель
Сообщений: 1047
Регистрация: 09.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 21.06.2012, 16:54 | Полезность: 0
   #18
Да, безусловно, это опечатка... 307 постановление...

В нем говорится, что отключать можно при неоплате в шесть месяцев, а по новому, 354 - через три... давно не заглядывал в них, но кажется так... если ошибаюсь - поправьте...

Кроме того, кто голосовал за консьержей??? И когда????? Мы не голосовали и эта услуга нам навязана УК!!!

Чтобы мы платили за свет, воду, отопление напрямую поставщику, без посредника, в лице УК, нам надо провести общее собрание и проголосовать за это. После этого УК обязано расторгнуть договор с энергоснабжающими организациями и мы тогда будем им платить по отдельным квитанциям напрямую. Плюсы этого - нам никто не отключит свет, воду и т.д., оплата будет гарантированной и, в случае банкротства УК, нам повторно эти счета никто не выставит, Ук сложнее будет навязывать нам свои услуги (консьержей и т.д. и по их стоимости..).. Минусы - куча бумажек , приходящих в разное время, разные банки получателей, возможны комиссии .... Проблема... оччччеееень большая проблема, это провести голосование.... большенство здесь проживающих - КРИКУНЫ, любят повозмущаться, а делать ничего не хотят!!!
Почетный житель
Сообщений: 1834
Регистрация: 27.10.2011
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 9
Рейтинг: 13 ()
Написано: 21.06.2012, 17:36 | Полезность: +4
   #19
Vlad
Ваше предложение? Не платить?
Я серьезно.
Вопрос с голосованием острый. Пока нет возможности.
Усилий тоже особо никто в 1 мкр. не прилагает.Почему долги у кого-то достигают 40 000р? И это только в моем подъезде и их несколько. Не нравится существующий порядок дел- так пусть меняют его, либо уж платят за потребляемое.Что, про консъержей что ли никто не знал ничего, что платить надо?
Вообще за раздельную плату по счетам я ЗА. Давайте поднимать вопрос, видимо всем микрорайоном. А пока -платить, чего уж там- без света что ли полгода жили? Не понимаю, уж извините.
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 21.06.2012, 17:40 | Полезность: +8
   #20
Чует моя пятая точка что все это закончится тем, что сначала уберут консьержек. Подъезды и лифты засрут, а так как за ТО не платят, то так все и останется. Потом отключат свет в коридорах, т.к. за общедомовой свет тоже платить многим неохота...ну и так далее.

Почему например не судится? Ну или добиватся правды с компенсацией потом того, что заплатили серх положенного. Почему наш народ втихую не платит, доводит дело до отключений, а потом всласть начинает скандалить? На что интересно вы рассчитывали nastasya, что Вам за неуплату по голове гладить будут? Считаешь что УК не право - есть варианты цивилизованно разобратся, тем более как я смотрю, Юдин старается идти навстречу жильцам, объясняет все. Ситуация не идеальна, но с тем что было при Глухове не сравнить. Там вообще как в стену горох.

А то какое блин удивление,- видите ли я считаю что коммуналка начисляется неправильно, поэтому что хочу-не плачу, а тут видите ли ко мне меры применять начали. Простите, а Вы кто? Спец по тарифам? Эксперт по законодательству в области ЖКХ? Может большой опыт тяжб судебных? А я например завтра решу, что продукты по таким ценам это дорого и начну воровать. Ну так справедливо вроде как. И очень удивлюсь когда меня повяжут.

Если Вас адекватно посадить рядом и объяснить нудно и долго скучную тему о ценообразовании тарифоф, с учетом ВСЕХ законов, а не выборочного выдергивания - уверяю, вопросов у вас не останется.

Кстати чем Вам тариф на консьержку и ТО не нравятся? Про мусоропровод даже не заикайтесь. Дом, согласно паспорту сдан с системой мусоропровода, то что его заварили от дебилов на некоторое время-это другой вопрос и его надо решить - будут ли мусоропровод открывать и когда. А средства на будущий ремонт надо закладывать заранее. И при обсчете этот мусоропровод пока его с корнями не вырезали в расчете ОБЯЗАТЕЛЬНО фигурирует!
Добавлено 21.06.2012 в 17:44
Vlad
ДАвайте сначала разберемся КАМИМ образом происходит оплата напрямую.

Ни один поставщик ресурсов (свет, тепло и т.д.) не заключит с ФИЗИЧИСКИМ ЛИЦОМ в МНОГОКВАРТИРНОМ доме НИКАКОГО ДОГОВОРА. Как минимум нужен ТСЖ.
Почетный житель
Сообщений: 1047
Регистрация: 09.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 21.06.2012, 18:27 | Полезность: +5
   #21
Barbara
Я с Вами абсолютно согласен!!! Платить за услуги надо!!! Если кто и не согласен с существующими тарифами и пунктами - надо отстаивать свои права!!! Но, в своё время, я общался с соседями, написал заявление по нарушениям УК и предложил соседям подписать ... знаете, что они мне ответили??????? Мы со всем согласны, но подписывать не будем... светиться не хотим, Вы от себя это отправьте... Я отправил... только за своей подписью... и только за себя... мне сделали перерасчет и вернули деньги!!! Но теперь к этим людям у меня соответствующее отношение!!! Так что все надо решать по закону! А не хотят, или не умеют - пусть платят, а не плачут здесь... накипело... понимаю, что кто-то не платил там за мусоропровод или консьержа - но это же не 20 000 руб.!!! Если такие нищие и "светиться не хотите", что не можете отстоять свои права по закону - продавайте и уезжайте отсюда... извините за резкость, если кого обидел.
Silent
Я за то, чтобы было установлено видеонаблюдение, а консьержей не было в том виде, в котором они существуют сейчас!
Я за мусоропровод! Мы купили квартиру здесь, а не в пятиэтажке, оплатили стоимость строительства этого мусоропровода и желаем им пользоваться также, как и лифтом!
На предыдущем месте жительства мы так и платили, отдельно в УК (домоуправление), отдельно за газ, свет... Так, что это вполне реально!!! И, насколько мне известно, данные о собственниках жилых помещений передало в энергоснабжающие организации УК, они присвоили там лицевые счета и рассылали жильцам. Первая оплата подтверждает согласие на условия предоставления услуг, либо самим прийти и заключить договор. Это всё написано в законе, если не ошибаюсь, это имеется в ЖК РФ, и в постановлениях...
Добавлено 21.06.2012 в 19:01
Добавлю... Безобразничают в подъездах не тогда, когда сидит консьерж, а тогда, когда никого нет, в ночное время и рано утром. Консьержа ночью нет и рано утром нет... Дверь закрывается на домофон/замок. Вывод: сделать видеонаблюдение, закрывать двери в подъезд и консьержи не нужны!!! Поверьте, будет не хуже, чем сейчас!!! Безобразничают, как правило, не тем, кому уже за 30, а тем более кому уже за 50, а моложь... а молодежь уходит на "гульки" как раз ночью и приходит рано утром...

По оплате напрямую... забыл написать, когда у нас на прежнем месте жительства делали оплату напрямую, то приходили представители Горгаза, энергосбыта(или как он там называется) в определенное время, сверяли показания счетчиков, исправность оборудования и заключали договора. О своих визитах, заранее висели объявления в подъездах. Проблем с этим не было никаких. Кого не было дома, то просто потом приходила квитанция с уже лицевым счетом и всё...
Почетный житель
Сообщений: 1997
Регистрация: 22.09.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.06.2012, 19:15 | Полезность: +2
   #22
Silent да по поводу договоров ты лишканул на мой взгляд, договор как раз таки и заключается конкретно на газ, конкретно на свет и тп
имхо платить в ук должны все ... мне например тоже без радости платить за ТО, тем более я еще не живу в доме, ведь мы все одинаково гадим и используем совместное имущество
Коренной житель
Сообщений: 386
Регистрация: 26.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 4 ()
Написано: 21.06.2012, 23:49 | Полезность: 0
   #23
nastasya
мне кажется вам стоит радоваться что канализацию не отключили такой вот штукой.


Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 22.06.2012, 09:01 | Полезность: 0