Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Обязательный Взнос на Капитальный ремонт
Настоящий житель
Сообщений: 645
Регистрация: 19.11.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 23.07.2015, 20:50 | Полезность: 0
   #351
Владимир Арцыбашев: собственники домов смогут брать кредиты на капремо...

Интересны нижеследующие слова из приведенного выше источника:
...В связи с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс России, жильцы новых домов, на которые ещё распространяется гарантия застройщика, теперь смогут до пяти лет не платить взносы за капремонт. Как сообщил Владислав Крюков, решение о длительности моратория на взимание взносов будет принято на региональном уровне...

Никто не в курсе что решил наш регион по этому поводу?
Настоящий житель
Сообщений: 928
Регистрация: 25.06.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 71 ()
Написано: 23.07.2015, 21:03 | Полезность: +1
   #352
Persiyanov_na
в региональных новостях не было кажется именно о законе,
(на сайте администрации области Действующая редакция с изменениями от 02 марта 2015)

да и не могли так быстро успеть наши региональные законодатели,
нововведения в кодекс с 1 июля, может осенью рассмотрят
и ещё ... фраза "до пяти лет" может в превратиться в "3 года"
и то только для тех домов, которые ещё не попали в программу ранее,
т.е. если наш дом включили в программу, а ему всего 2 года - обязанность платить уже не отменят

p.s. это конечно только предположения, основанные на разных публикациях,
а какую уж формулировку закона в итоге примут...
Коренной житель
Сообщений: 273
Регистрация: 17.01.2012
Статус: offline
Корпус: 3-6
Секция: 4
Рейтинг: 1 ()
Написано: 28.07.2015, 12:37 | Полезность: +1
   #353
Как избежать поборов на капремонт. Инструкция по применению - тыц
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 03.08.2015, 13:14 | Полезность: 0
   #354
Уважаемый Администрация УК, повторюсь:
Piros писал(а):
Администрация УК
Доброго Вам времени суток!
Так всё же, технологию процесса расскажете? Только желательно подробно и пошагово... и без отсылок читать законы
Настоящий житель
Сообщений: 914
Регистрация: 10.03.2012
Статус: offline
Корпус: 3-12
Секция: 1
Этаж: 11
Рейтинг: 61 ()
Написано: 25.08.2015, 12:20 | Полезность: 0
   #355
За капремонт жители Ростовской области будут платить меньше

В Ростовской области уменьшился размер минимального взноса на капитальный ремонт. Донское правительство приняло постановление, на основании которого размер минимального взноса с 1 января 2015 года составляет 6 рублей 20 копеек.

«В платежных документах на уплату взносов за август текущего года Фондом, с учетом внесенных изменений, произведен перерасчет за период с 1 января 2015 года по 31 июля 2015 года, исходя из 6 рублей 20 копеек»,- сообщил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

Напомним, ранее минимальный взнос составлял 6 рублей 30 копеек.


Оригинал материала тут
Житель
Сообщений: 149
Регистрация: 31.05.2015
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 01.09.2015, 12:05 | Полезность: +4
   #356
Согласно закону «О персональных данных», все предприятия жилищно-коммунального хозяйства обязаны направлять счета абонентам в запечатанном виде или в конвертах. С мая 2014 года жители Ростовской области начали получать квитанции за капитальный ремонт от некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту». Уже больше года в этой организации сложилось так, что платежные документы на оплату капремонта, напечатанные на бумаге, просто опускаются в почтовые ящики граждан. При таком способе доставки счетов персональные данные не защищены от случайного доступа к ним посторонних лиц. А это, в свою очередь, означает нарушение требований конфиденциальности и безопасности персональных данных. Речь идет о фамилии собственника жилья, занимаемой им площади, информации о задолженности, пени и начислениях. При этом платежные документы должны быть запечатаны так, чтобы на внешней стороне оставался только адрес абонента. Фонд капремонта Ростовской области рассекречивает персональные данные
В бане
Сообщений: 128
Регистрация: 26.11.2014
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 1
Этаж: 12
Рейтинг: -4 ()
Написано: 03.09.2015, 10:33 | Полезность: -1
   #357
Добрый день!
Нам не приходят эти квитанции(((
куда звонить, писать?

Уже нашла, спасибо!!!!
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 05.09.2015, 00:03 | Полезность: 0
   #358
mama2m
а зачем?
В бане
Сообщений: 128
Регистрация: 26.11.2014
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 1
Этаж: 12
Рейтинг: -4 ()
Написано: 18.09.2015, 11:21 | Полезность: +1
   #359
Piros писал(а):
mama2m
а зачем?
хочу оформить субсидию
а без этой оплаченной квитанции ее не оформляют
Коренной житель
Сообщений: 273
Регистрация: 17.01.2012
Статус: offline
Корпус: 3-6
Секция: 4
Рейтинг: 1 ()
Написано: 23.09.2015, 09:52 | Полезность: 0
   #360
mama2m писал(а):
Piros писал(а):
mama2m
а зачем?
хочу оформить субсидию
а без этой оплаченной квитанции ее не оформляют
Меня тоже завернули... Печалька...
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 23.09.2015, 10:22 | Полезность: +1
   #361
надо подбивать УК на организацию отдельных счетов под их управлением... тогда можно будет и оплачивать смело.
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 11:47 | Полезность: 0
   #362
Piros
Так они вроде не против, если я правильно поняла из их ответов на эту тему. Не факт, что все жители захотят, а по половине дома тоже никто не поставит на учет.
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 23.09.2015, 12:15 | Полезность: 0
   #363
LudMila
Вроде и не против, но как бы на последние просьбы рассказать технологию и что нужно для этого сделать по нормальному так никто и не ответил...
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 13:05 | Полезность: 0
   #364
Piros
Да я сомневаюсь, что сейчас по закону такое возможно. Спец.счет - это одна лавочка, а полный цикл по сопровождению этого счета в УК - вроде как другая,...
Дело в том, что, н-р в нашем доме даже голосование по спец.счету провалилось - всем было все-равно, в итоге мы в общем котле.

Мне бы было проще все платить в одну лавочку - теоретически - вроде понятно с кого спрос, если что.
А с другой стороны - какой механизм защиты от инфляции и тп - где гарантия, что деньги попросту не сгорят в очередной девальвации и тп... Эти риски разве страхуют? Затем - кто сказал, что если это будет отдельный счет в УК, эти деньги можно будет положить, хотя-бы, на депозит, чтобы они капитализировались и тп?

Мое мнение - в таких вопросах нужна инициатива и поддержка жителей(большинства), а не отдельных единиц. Либо, как чаще всего привыкли, инициатива "сверху".
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 23.09.2015, 14:28 | Полезность: +1
   #365
Открывать спецсчет отдельно в банке, работать через фонд - на общий счет или на отдельный? Это вопрос требует проработки и обдумывание.
Приведу реальный пример. Дом, старый, 1969 года постройки. Управление осуществляет председатель и правление жилищного кооператива. Все замечательно. Собственники в феврале 2014 года принимают решение - открыть специальный счет в Сбербанке. Определяют сроки капитального ремонта с 2011 по 2025 год. Работы стандартные - ремонт электроснабжения, газоснабжения, тепло...ремонт крыши, ремонт фасада и фундамента. Стоит заметить ремонт крыши - в 2025 году. Хорошее решение, не зависим от Фонда, деньги отдельно, сами контролируем. Все отлично. Но!
В 2015 году председатель правления ЖК несколько раз на собрании пытается протянуть ремонт крыши в 2015, отказывают. В июне проводит заочное голосование, в бюллетенях формулирует вопросы... В июле подводит итоги голосование, изготавливает протокол, в котором указывает, что принято решение провести ремонт кровли в 2015, определяет в протоколе подрядчика. Следует заметить в вопросах голосование этого не было. В конце июля заключает договор подряда на ремонт кровли (следует заметить в договоре не встречается слово "капитальный", и предметом работы является кровля и частичное восстановление стяжки, крыша и кровля это разные , вообще-то, понятия). Относит этот протокол и договор в банк и начинается финансирование этих работ. Следует отметить, что на момент заключения договора полная сумма у кооператива отсутствует, прописывает в договоре отсрочку платежа на 15 месяцев + штрафные санкции 1% в день!
Жилищная инспекция РО разводит руками, только констатирует, что да есть нарушения Жилищного кодекса. А вот если бы собирались деньги через Фонд, учредителем которого является Ростовская область, то там бы и осуществлялся контроль документов, соблюдение законодательства, в том числе был бы технадзор за ходом ремонта. Да и в 2015 году работы бы не начались, так дом в ходит в Региональную программу, где крыша на 2025 год.
Вот тут и следует задуматься, что лучше и где нужен спецсчет?
Теперь у меня сложилось мнение, что более безопасно и правильно выбрать способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 23.09.2015, 14:37 | Полезность: 0
   #366
DOlegV
Да, там уж точно никто и никогда не найдёт что куда потрачено, ведь можно распределить на любые дома
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 23.09.2015, 14:54 | Полезность: +1
   #367
Piros писал(а):
DOlegV
Да, там уж точно никто и никогда не найдёт что куда потрачено, ведь можно распределить на любые дома
Нет, я предложил вариант именно спецчет для дома у регионального оператора, а не общий счет.

Тогда .... "региональный оператор обязан будет выполнять все требования и
ограничения, которые установлены для любого другого владельца
специального счета. Средства, находящиеся на специальном счете,
владельцем которого будет являться региональный оператор, должны быть
использованы на капитальный ремонт только в этом доме, произвольно
распоряжаться этими средствами региональный оператор не сможет" (Страница 15, Новая система капитального ремонта многоквартирных домов)
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 15:10 | Полезность: +1
   #368
DOlegV
Да, зато пока они будут там накапливаться, сумму тоже будет съедать инфляция. В итоге - неизвестно сколько тугриков там вообще будет к моменту ремонта и какой объем работ можно будет произвести на эти средства.
Зато такими "свободными" активами очень любят распоряжаться банки и в буквальном смысле "крутить" наши деньги себе в прибыль. В отличие от банков, у жителей такой возможности не будет. В общем и хочется, и колется).
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 23.09.2015, 15:18 | Полезность: 0
   #369
LudMila писал(а):
DOlegV
Да, зато пока они будут там накапливаться, сумму тоже будет съедать инфляция. В итоге - неизвестно сколько тугриков там вообще будет к моменту ремонта и какой объем работ можно будет произвести на эти средства.
А какая разница где инфляция "съедает" на счете, владельцем является УК, например, или региональный оператор?

Просто в ЖК РФ про банки сказано в ст. 117: "3. Банк в порядке, установленном настоящей статьей, банковскими правилами и договором специального счета, обязан обеспечивать соответствие осуществляемых операций по специальному счету требованиям настоящего Кодекса". И банки начинают ссылаться на свои Инструкции и т.д.

А ответственности Регионального оператора посвящена целая 17 глава ЖК РФ "Глава 17. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ".
Коренной житель
Сообщений: 444
Регистрация: 07.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-3
Рейтинг: 25 ()
Написано: 23.09.2015, 16:06 | Полезность: 0
   #370
mama2m писал(а):
Piros писал(а):
mama2m
а зачем?
хочу оформить субсидию
а без этой оплаченной квитанции ее не оформляют
А можно с этого места поподробней?)) Субсидию на оплату жкх? Я тож хочу оформить. Можно даже не начинать если квитанции на кап ремонт не приходят??
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 23.09.2015, 16:16 | Полезность: 0
   #371
Ku4eryashka писал(а):
mama2m писал(а):
Piros писал(а):
mama2m
а зачем?
хочу оформить субсидию
а без этой оплаченной квитанции ее не оформляют
А можно с этого места поподробней?)) Субсидию на оплату жкх? Я тож хочу оформить. Можно даже не начинать если квитанции на кап ремонт не приходят??
Если собственники вашего дома должны платить, то без квитанции субсидии не будут оформлять.
Если вы еще не должны платить, то МФЦ при приеме документов смотрит в компьютере и не требует этой квитанции.

Проверить свой дом - СПИСОК МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧЕНЫ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММ...
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 23.09.2015, 16:17 | Полезность: 0
   #372
Piros писал(а):
надо подбивать УК на организацию отдельных счетов под их управлением... тогда можно будет и оплачивать смело.
Я бы не согласилась на данный вариант, т.к. нельзя быть настолько уверенными, что через условно 5 лет данная УК не обанкротится, не останется без лицензии, а на смену ей не прийдут "рога и копыта". Вы не забывайте, что УК - это всего лишь коммерческая организация, а не гос. структура. И никто не застрахован, что не будет фактов подделки протоколов ООС по распоряжению денежными средствами. Надежнее открыть личный счет дома у регионального оператора. Это моё мнение.
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 23.09.2015, 16:17 | Полезность: 0
   #373
DOlegV
Эт я Вам к тому, что наверное гос-во должно индексировать такие накопления в общий котел, если вообще хочет что-либо сделать к каком-нибудь махровом году.
Но, скорее всего они эту разницу догонят повышением тарифов. А деньги как крутили, так и будут крутить банки, а не УК и не собственники в целях повышения общей суммы на спец.счете(нам такую возможность официально вряд ли предоставят))).
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 23.09.2015, 16:21 | Полезность: +1
   #374
LudMila писал(а):
DOlegV
Эт я Вам к тому, что наверное гос-во должно индексировать такие накопления в общий котел, если вообще хочет что-либо сделать к каком-нибудь махровом году.
Но, скорее всего они эту разницу догонят повышением тарифов. А деньги как крутили, так и будут крутить банки, а не УК и не собственники в целях повышения общей суммы на спец.счете(нам такую возможность официально вряд ли предоставят))).
В любом случаи на специальном счете будут только взносы, пени и проценты.

"Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта."
Коренной житель
Сообщений: 444
Регистрация: 07.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-3
Рейтинг: 25 ()
Написано: 23.09.2015, 16:28 | Полезность: 0
   #375
DOlegV писал(а):
Ku4eryashka писал(а):
mama2m писал(а):
Piros писал(а):
mama2m
а зачем?
хочу оформить субсидию
а без этой оплаченной квитанции ее не оформляют
А можно с этого места поподробней?)) Субсидию на оплату жкх? Я тож хочу оформить. Можно даже не начинать если квитанции на кап ремонт не приходят??
Если собственники вашего дома должны платить, то без квитанции субсидии не будут оформлять.
Если вы еще не должны платить, то МФЦ при приеме документов смотрит в компьютере и не требует этой квитанции.

Проверить свой дом - СПИСОК МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧЕНЫ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММ...
Спасибо! Нашего дома там нет))
Страницы: 1 2 3 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010