Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
Ситуация на Украине
Коренной житель
Сообщений: 332
Регистрация: 29.09.2013
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 1
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.02.2014, 14:15 | Полезность: -1
   #1
Чем все это закончится? Именно НА Украине
Добавлено 25.02.2014 в 14:16
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Настоящий житель
Сообщений: 814
Регистрация: 14.07.2011
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2014, 14:29 | Полезность: +1
   #2
Правильно в Украине)) Мой брат, который там родился говорит - мы ж на Россию не едем(( мы едем в Россию. И значит в Украину.
Коренной житель
Сообщений: 277
Регистрация: 24.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 25.02.2014, 14:41 | Полезность: +3
   #3
Sweet-Lana писал(а):
Правильно в Украине)) Мой брат, который там родился говорит - мы ж на Россию не едем(( мы едем в Россию. И значит в Украину.
Так тут-то вопрос в произношении, а не в том, что предлог "на" говорится с целью как-то оскорбить))
Коренной житель
Сообщений: 332
Регистрация: 29.09.2013
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 1
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.02.2014, 14:49 | Полезность: -1
   #4
Sweet-Lana писал(а):
Правильно в Украине)) Мой брат, который там родился говорит - мы ж на Россию не едем(( мы едем в Россию. И значит в Украину.
И какое мнение у Вашего брата о ситуации на Украине?
Новосел
Сообщений: 10
Регистрация: 06.12.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2014, 15:24 | Полезность: 0
   #5
Sweet-Lana писал(а):
Правильно в Украине)) Мой брат, который там родился говорит - мы ж на Россию не едем(( мы едем в Россию. И значит в Украину.
Многие украинцы(восточные) - говорят "...на Россию"
Настоящий житель
Сообщений: 521
Регистрация: 15.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.02.2014, 15:35 | Полезность: +2
   #6
Санёчек писал(а):
Sweet-Lana писал(а):
Правильно в Украине)) Мой брат, который там родился говорит - мы ж на Россию не едем(( мы едем в Россию. И значит в Украину.
Многие украинцы(восточные) - говорят "...на Россию"
это наверно радикалы говорят))) "Как захватим восточную Украину- пойдем НА Россию
Добавлено 25.02.2014 в 15:37
А вообще:
•Правила употребления предлогов "в" и "на" с географическими названиями весьма расплывчаты и противоречивы;
•В русском языке существует традиция говорить "на Украине", обычно мотивируемая происхождением названия "Украина" от слова "окраина"; эта традиция не является "многовековой" – в литературе XVIII-XIX веков можно встретить варианты и "на Украине", и "в Украйне";
•Традиция говорить "на Украине" сложилась в те времена, когда Украина была сначала территорией с нечётко определёнными границами в составе Российской империи, а потом административной единицей СССР с некоторыми бутафорскими атрибутами квазигосударственности;
•С 1991 года Украина приобрела статус независимого государства. При этом "Украина" – не только краткое название страны, но и полное официальное название государства;
•Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" – но "в Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь как страны, а не как острова);
•Между носителями русского языка существуют разногласия по поводу того, является ли изменение статуса Украины достаточной причиной, чтобы говорить "в Украине" вместо "на Украине". В России преобладает мнение, что такая причина недостаточна. Значительная часть носителей русского языка на/в Украине считает, что в связи с новым статусом страны теперь нужно говорить "в Украине", по крайней мере в официальном контексте (особенно там, где "Украина" обозначает полное официальное название государства). Вариант "в Украине" часто используется в русскоязычных масс-медиа Украины и принят в официальных документах, издаваемых органами власти Украины на русском языке;
•Таким образом, есть две традиции. Вопрос в том, насколько устойчивой окажется альтернативная традиция, и где пройдёт граница между двумя узусами по линии между Россией и Украиной и между официальным и разговорным языком.


более подробно здесьhttp://gn.org.ua/in_ua
Коренной житель
Сообщений: 378
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.02.2014, 16:14 | Полезность: -13
   #7
У моей жены двоюродные братья живут в Киеве и они участвовали в этой революции. Они безумно счастливы, что победили и считают россиян стадом баранов, которое боится Путина. Они смеются над нами и горды, что они смогли сделать то, что мы мечтаем сделать, но боимся...

Причина этому мне очевидна. Мне как-то довелось быть в Киеве в День Независимости. Вы знаете, прекрасный город, люди в вышиванках, народные песни акапелло, вышиванки и флаги, флаги и вышиванки, прекрасные киевлянки с венками на головах... У них есть единство, это видно. И я им немного завидую.
Настоящий житель
Сообщений: 628
Регистрация: 18.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 51 ()
Написано: 25.02.2014, 16:28 | Полезность: +3
   #8
Единство? Страну раздирают противоречия. У меня родня в Киеве живет и не поддерживает майдан...
Житель
Сообщений: 50
Регистрация: 25.05.2012
Статус: offline
Рейтинг: 3 ()
Написано: 25.02.2014, 16:39 | Полезность: 0
   #9
Один мой знакомый, который работает в Донском правительстве, говорил мне тогда в 2011-ом году, когда одноклеточная гопота пыталась верщить нашу революцию на Болотной площади, что все это может нехорошо закончиться. Я тогда посмеялся над его словами, а сейчас вспомнил и задумался… такого хаоса и анархии в РОССИИ я не хотел бы уж точно!!!
Настоящий житель
Сообщений: 521
Регистрация: 15.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.02.2014, 16:45 | Полезность: +9
   #10
Egor писал(а):
У моей жены двоюродные братья живут в Киеве и они участвовали в этой революции. Они безумно счастливы, что победили и считают россиян стадом баранов, которое боится Путина. Они смеются над нами и горды, что они смогли сделать то, что мы мечтаем сделать, но боимся...

Причина этому мне очевидна. Мне как-то довелось быть в Киеве в День Независимости. Вы знаете, прекрасный город, люди в вышиванках, народные песни акапелло, вышиванки и флаги, флаги и вышиванки, прекрасные киевлянки с венками на головах... У них есть единство, это видно. И я им немного завидую.
Ой какие они смешные))) У них есть Армика и Евросоюз, которы хочет прибрать Украину к рукам и сделать их своей шестеркой. Площадкой для торгов и дешевой рабочей силы. Америкосы которые НАИЧНЫМИ передавали бабло для радикалов(большинство которых ради этого же бабла там было) и продалось Америкосам. Они ни жителей ни старое правительство ни новое ни во что не будут ставить! Президент кторого они сами же выбрали и который оказался полным *** и подставил под удар своих служащих(я про Беркут) а теперь теряется. И они еще че-то *** на Россию?! Да Россия не позволит и не позволила бы так поступить! Неизвестно что еще там будет. т.к. восток страны против бандеровцев вплоть до образования федерации и присоединения к России. И что они будут делать дотационные регионы без востока? Правильно, что то там сосать у ЕС и Америки! А те мирные демонстранты, которые возмущались против правительства, фиг бы чего добились без спонсорской поддержки Америки и радикалов. Повозмущались бы и ушли по домам джать выборов...
Извините накипело...
Добавлено 25.02.2014 в 16:50
А то что бюджета страны нет и никто его им не пополнит, и они охренеют от дефолта они не думают!? Зато свергли правительство! КрассавчеГи!
Почетный житель
Сообщений: 1215
Регистрация: 13.10.2012
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 1
Рейтинг: 66 ()
Написано: 25.02.2014, 16:54 | Полезность: +3
   #11
Главная проблема на постсоветском пространстве - отсутствие нормальной приемственности власти. Вот и имеем "цветные" революции.
Новосел
Сообщений: 10
Регистрация: 06.12.2013
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2014, 17:03 | Полезность: 0
   #12
factor писал(а):
Единство? Страну раздирают противоречия. У меня родня в Киеве живет и не поддерживает майдан...
Они едины в своем неприятии г-на Януковича и Ко ,он не оправдал оказанного высокого доверия ))
Почетный житель
Сообщений: 1215
Регистрация: 13.10.2012
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 1
Рейтинг: 66 ()
Написано: 25.02.2014, 17:08 | Полезность: 0
   #13
Санёчек писал(а):
factor писал(а):
Единство? Страну раздирают противоречия. У меня родня в Киеве живет и не поддерживает майдан...
Они едины в своем неприятии г-на Януковича и Ко ,он не оправдал оказанного высокого доверия ))
Там все только начинается, уж больно в оппозиции разношерстный народ собрался. Так сказать, подружились против Януковича, а теперь его нет. Нужен новый враг, против которого можно сплотиться. Конечно же такое пугало пытаются сделать из России.
Настоящий житель
Сообщений: 628
Регистрация: 18.10.2012
Статус: offline
Рейтинг: 51 ()
Написано: 25.02.2014, 17:09 | Полезность: 0
   #14
Нет там никакого единства. Кто-то за, кто-то против. А Янукович-политический труп. Он теперь мало кому нужен. Амеба...
Коренной житель
Сообщений: 378
Регистрация: 08.08.2012
Статус: offline
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.02.2014, 17:10 | Полезность: -1
   #15
Ну, понятное дело, что Америка им давала деньги на революцию. Любой, кто хочет сделать революцию, не откажется от денег. Вот и Ленин не отказывался от кайзеровских денег, когда делал свою, так что глупо их винить, что они взяли наличку у Госдепа.

Если взять 100% населения Украины, то они, конечно, не едины, как не бывает никогда одинаковых 50.000.000 человек, это понятно, но... я говорил, что едина прогрессивная часть населения.

Каждая нация имеет право на протест, но не каждая имеет дух его совершить. Они заслуживают уважения, потому что и сейчас не убирают баррикады и будут это делать всегда, когда им что-то не понравится.
Настоящий житель
Сообщений: 521
Регистрация: 15.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.02.2014, 17:40 | Полезность: 0
   #16
Egor

Ну ясный красный, что не убирают баррикады- ИМ ЖЕ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ! Половина тех, кто учавствует в революции, учавствует не из благих намерений, а чтоб тупо бабла заработать и по-марадерничать. Зачем крушить памятники, разворовывать магазины и убивать своих же граждан???
Они ж уже свергли правительство, че они еще хотят? Украина для украинцев?! Убрать русские каналы, запретить русский язык. Ну ну...
Настоящий житель
Сообщений: 568
Регистрация: 18.08.2011
Статус: offline
Корпус: 3-10
Рейтинг: 18 ()
Написано: 25.02.2014, 19:12 | Полезность: +11
   #17
"Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните - с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад - цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!» из последнего интервью Слободана Милошевича.

На самом деле стоит прочитать "труд" амерского геополитика Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска - Господство Америки и его геостратегические императивы". После этого становится МНОГОЕ ясно.

В ней и про Украину написано.

Вот к примеру отрывок:

Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством и скорее всего была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Средней Азией, которая, произойди такое, была бы обижена в связи с утратой недавней независимости и получила бы поддержку со стороны дружественных ей исламских государств Юга. Китай, похоже, также воспротивился бы любого рода реставрации российского доминирования над Средней Азией, учитывая возрастающий интерес к недавно получившим независимость государствам этого региона. Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и в Азии. Потеря Украиной независимости имела бы незамедлительные последствия для Центральной Европы, трансформировав Польшу в геополитический центр на восточных рубежах объединенной Европы.

Идет геополитический передел мира с целью утвержения глобального превосходства США.
Почетный житель
Сообщений: 1470
Регистрация: 16.10.2010
Статус: offline
Корпус: 1-4
Секция: 2
Этаж: 10
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.02.2014, 21:24 | Полезность: +1
   #18
Янук всех достал-это Вам все на Украине скажут. Хоть кто за Майдан, кто против.
Отказ от Евроинтеграции-лишь повод. большинству Украины что Европа что Таможенный союз в хрен не упёрлись.
БОЛЬШИНСТВО первоначально вышедших на Майдан людей-мирные и адекватные, вышли показать недовольство властью.
Руководство Беркута феерически дебильно - не разгони они тогда студентов всё бы сошло на нет.
Янук-аморфная тряпка, Беркутовце жалко..брошенные, без приказа стояли под напором озверелой толпы.
Ситуацией умело воспользовались молодчики из правого сектора. Последние дни всем руководили они, умело разжигая вражду. Мирные протестанты становилсь идейными. Единство в толпе-страшная сила. Адекватность растворяется в общем порыве. В последние дни со сцены неслась такая ахинея, что хоть в дурку забирай. но толпа одобряла и ВЕРИЛА!

Власть должна признавать свои ошибки. Янукович этого так и не понял.

Майдан не кончен и повторится. Толпа окрылена успехом, и не потерпит провалов от новых политиков. Но на Украине сейчас будет ещё хуже. Это создает опасность реального прихода ультраправых к власти. Украине сейчас нужна помощь, ибо новые политики хотели бы избавится от революционного балласта в виде Яроша с его бандой, которые будут постоянно в опозиции к власти.
Добавлено 25.02.2014 в 21:33
Vave писал(а):
"Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните - с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад - цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!» из последнего интервью Слободана Милошевича.

На самом деле стоит прочитать "труд" амерского геополитика Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска - Господство Америки и его геостратегические императивы". После этого становится МНОГОЕ ясно.

В ней и про Украину написано.

Вот к примеру отрывок:

Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством и скорее всего была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Средней Азией, которая, произойди такое, была бы обижена в связи с утратой недавней независимости и получила бы поддержку со стороны дружественных ей исламских государств Юга. Китай, похоже, также воспротивился бы любого рода реставрации российского доминирования над Средней Азией, учитывая возрастающий интерес к недавно получившим независимость государствам этого региона. Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и в Азии. Потеря Украиной независимости имела бы незамедлительные последствия для Центральной Европы, трансформировав Польшу в геополитический центр на восточных рубежах объединенной Европы.

Идет геополитический передел мира с целью утвержения глобального превосходства США.
Бжезинский - старый маразматичный идиот, мастурбирующий на ПахАмерикан. Аналог нашего Максима Калашникова. Читал я его "Шахматную доску". Сочинение на вольную тему-геополитика там из области детских сказок. НУ например из вашей цитаты выберем этот отрывок:
"Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и в Азии." -бред сивой кобылы. Во-первых, Россия и сама имеет выход к Чёрному морю, во-вторых она и сейчас использует в Крыму свою военно-морскую базу, в-третьих на Украине нет особых полезных ресурсов, коих не было бы у России. Исходя из этого непонятно чем оперерирует старый маразматик, делая вывод что получив Украину Россия станет ОГОГО какой суперимперией-не понятно. Россия может стать военным доминантом в регионе только подавив Турцию-аот это реально сдерживающий фактор, но никак не Украина.
Коренной житель
Сообщений: 158
Регистрация: 31.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 25.02.2014, 21:48 | Полезность: +6
   #19
Silent
Вам ещё не устало ярлыки развешивать? Вас почитать, так вокруг одни дебилы, маразматики и прочие неполноценные.
Коренной житель
Сообщений: 332
Регистрация: 29.09.2013
Статус: offline
Корпус: 1-6
Секция: 1
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.02.2014, 21:55 | Полезность: -2
   #20
Egor

У нас - Россиян есть мозги, история которую уважаем и храним, и совесть, поэтому у нас нет хаоса и анархии, как в бесстыжей Украине! А дух у тех кто вершил майдан конечно есть и очень стойкий - запах дерьма (там нет туалетов)!
Житель
Сообщений: 32
Регистрация: 28.01.2014
Статус: offline
Корпус: 3-1
Секция: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 22 ()
Написано: 25.02.2014, 22:04 | Полезность: +6
   #21
Egor писал(а):
Ну, понятное дело, что Америка им давала деньги на революцию. Любой, кто хочет сделать революцию, не откажется от денег. Вот и Ленин не отказывался от кайзеровских денег, когда делал свою, так что глупо их винить, что они взяли наличку у Госдепа.

Если взять 100% населения Украины, то они, конечно, не едины, как не бывает никогда одинаковых 50.000.000 человек, это понятно, но... я говорил, что едина прогрессивная часть населения.

Каждая нация имеет право на протест, но не каждая имеет дух его совершить. Они заслуживают уважения, потому что и сейчас не убирают баррикады и будут это делать всегда, когда им что-то не понравится.
В чём они заслуживают уважения??? В том,что хотят вычекнуть самую важную часть истории, Великую Отечественную Войну????? В идеологии фашизма??? В том что убили сотню ребят из беркута с криками Москаль??? И крушат памятники и мемориалы??? Это фашизм.
Как только совесть позволяет это на весь мир показывать...Наши деды воевали,ценой собственной жизни освобождали эту мразь бендеровскую... Очень обидно.
А получилось у них соверить революцию и переворот, только потому, что президент тряпка, сам это допустил. Вероятно думал проскочить между ёб...ми и красивыми и упустил момент.
Уважения заслуживает Путин, у которого есть стержень и который подавил болотку одной командой ФАС.
Почетный житель
Сообщений: 1215
Регистрация: 13.10.2012
Статус: offline
Корпус: 3-10
Секция: 1
Рейтинг: 66 ()
Написано: 25.02.2014, 22:20 | Полезность: +3
   #22
Довелось в свое время 4 года пожить в Западной Украине, в Львовской области. Потому совсем не удивлен видео с этого региона... Эти люди на генетическом уровне ненавидят Россию, и надо признать, что у них на это есть веские причины. Синдром маленького народа, затаившего злобу на старшего соседа, делившего их Галицию много раз. От чего им уважать ВОВ, если немцы для них были освободителями!? Дивизия СС "Галиция" отличалась особыми зверствами...
Мы великая страна, мы умеем прощать, и мы должны понимать, что кучка фашистов-западенцев - это далеко не вся Украина, и эта страна никогда не станет фашистской!
Настоящий житель
Сообщений: 521
Регистрация: 15.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.02.2014, 22:35 | Полезность: 0
   #23
Silent
в первой части -спасибо за пересказ новостей;) Ибо нет времени смотреть, но понятно, что там ничего не меняется.
по второй- чёрт, не могу с вами не согласиться, т.к «Шахматная доска» это феерическая херня, которую он писал под действием чего-то прущего
может ещё и Гитлера с его Mein Kampf сюда припишем?!
Житель
Сообщений: 32
Регистрация: 28.01.2014
Статус: offline
Корпус: 3-1
Секция: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 22 ()
Написано: 25.02.2014, 22:45 | Полезность: 0
   #24
jaxx писал(а):
Довелось в свое время 4 года пожить в Западной Украине, в Львовской области. Потому совсем не удивлен видео с этого региона... Эти люди на генетическом уровне ненавидят Россию, и надо признать, что у них на это есть веские причины. Синдром маленького народа, затаившего злобу на старшего соседа, делившего их Галицию много раз. От чего им уважать ВОВ, если немцы для них были освободителями!? Дивизия СС "Галиция" отличалась особыми зверствами...
Мы великая страна, мы умеем прощать, и мы должны понимать, что кучка фашистов-западенцев - это далеко не вся Украина, и эта страна никогда не станет фашистской!
Я не говорю за весь народ. Имею ввиду конкретно западенцев.
А юго-восточную часть считаю родной,братской!!! Более того я сам родом из Луганской обл. А это соседняя с Ростовской. И там люди рускоязычные. И надеются они, что Россия возьмет их под свою опеку.
Настоящий житель
Сообщений: 608
Регистрация: 13.05.2012
Статус: offline
Корпус: 6-23
Рейтинг: 27 ()
Написано: 25.02.2014, 22:45 | Полезность: +2
   #25
Я так понял, что с этого начиналось. Вижу только одного мирного митингующего с флагом.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010