Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Видеонаблюдение, консьержи
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 09.09.2016, 23:53 | Полезность: -6
   #201
Dima писал(а):
А Вы "Птица счастья" интересы кого представляете? Такое ощущение что Вы пытаетесь протолкнуть Асгард
Свои интересы и интересы многих соседей)))) Я пытаюсь протолкнуть видеонаблюдение. А Вы пытаетесь все сорвать. Ну хватит уже, правда. Голосовать уже начали, бланки готовили под уже выбранный прайс, поэтому на данный момент обсуждение не имеет смысла, остается только ждать результаты. Поэтому, давайте жить дружно.
Дмитрий,если Вы хорошо разбираетесь в видеонаблюдении, Ваша помощь понадобится позже (конечно, если соседи посчитают нужным), в добавлении камер с видом на парковку или по периметру дома (для каждого подъезда будет возможность подключить еще по 2 камеры, если захотим, итого на наш дом можно будет подключить дополнительно 10 камер. В этом случае деньгами будут скидываться только те, кто пожелает). Также Ваша помощь понадобится если кто-то решит установить камеры на этажах, Вы уже сейчас можете посоветовать какие камеры лучше установить и как и сколько это будет стоить. Уверена, многие соседи будут Вам благодарны, если Вы напишете эту информацию.
Вы в каком подъезде живете, на каком этаже? Извините, если это нескромный вопрос, просто хотелось бы знать в случае чего к кому можно по-соседски обратиться за помощью.
Добавлено 10.09.2016 в 00:27
Dima писал(а):
Как Ваш знакомый определил что азимут хорошее оборудование? В интернете прочитал? из опыта, это оборудование с большим процентом брака и не соответствия заявленным характеристикам. Цены в интернете - это розница. По цене закупа того же ласгарда оборудование ни кто продавать не будет.
А Вам , Птица счастья, если Вы будете жить в этом доме, я советую не думать о своей наживе, а раз уж Вы взялись за этот вопрос, то думать об интересах собственников, а разводите в другом месте
1. Как Ваш знакомый определил что азимут хорошее оборудование? В интернете прочитал?

Не просто знакомый, а сосед по подъезду, и не один)))) Кто именно - читайте ветку. По поводу качества оборудования и всего остального - все имели возможность высказаться еще 2 месяца назад, обсуждения были публичными. Я сразу сказала, что в марках я не разбираюсь, как и большинство соседей, поэтому вместе и решали и поэтому было запрошено 7 прайсов (чтобы было из чего выбрать). Уверена, что общими усилиями выбрали самый достойный вариант.

2. А Вам , Птица счастья, если Вы будете жить в этом доме, я советую не думать о своей наживе, а раз уж Вы взялись за этот вопрос, то думать об интересах собственников, а разводите в другом месте.

Думайте как хотите, это Ваше право, у каждого своя голова на плечах. Жить буду в этом доме, уже подружилась с несколькими соседями (замечательнейшие люди), представьте себе, даже встречались с ними))))) Поэтому и пытаюсь сделать все, что в моих силах, для нашего общего комфорта.
По поводу откатов.... интересная тема, но, к сожалению или к счастью, меня родители воспитали несколько по-другому: совестью не торгую и Вам не советую.

Знаете, когда делаешь подлость или что-то нехорошее, люди могут об этом и не узнать, но там, на верху, ничего ведь не скроешь, там всё видят и знают и когда-то придется держать ответ за каждый свой поступок (и, зачастую, наказание в сотни раз превосходит содеянное, это неоспоримый факт).
Добавлено 10.09.2016 в 00:37
Dima писал(а):
........А Асгард это что за организация, я про такую не слышал ( в сфере систем безопасности 10 лет).........
Мы работаем на нескольких крупных объектах которые охраняет Генерал но не говорим что входим в группу компаний.
Только дочиталась))))) Так Вы совсем не из нашего дома))))) Дмитрий, если этот заказ отдали не Вашей организации, это не повод обливать грязью другую. Извините, но это подло.
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 155
Регистрация: 14.11.2011
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 5
Рейтинг: -23 ()
Написано: 10.09.2016, 00:40 | Полезность: -6
   #202
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 13.09.2016, 21:15 | Полезность: +5
   #203
Я никак не пойму чего вы ждете от этого видео наблюдения?
Коренной житель
Сообщений: 238
Регистрация: 13.03.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: -8 ()
Написано: 13.09.2016, 21:21 | Полезность: -2
   #204
Anna_livincovka писал(а):
Я никак не пойму чего вы ждете от этого видео наблюдения?
На предыдущих 8 страницах все написано
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 13.09.2016, 21:24 | Полезность: +2
   #205
boss_original писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
Я никак не пойму чего вы ждете от этого видео наблюдения?
На предыдущих 8 страницах все написано
Вы чего такие агрессивные?
Добавлено 13.09.2016 в 21:25
Мне нравится,как проводится голосование
"Тетенька, которая выдавала все листики и проводила анкетирование очень по умному делала - ставила перед фактом: видеонаблюдение будет, надо только формальности соблюсти и проголосовать ЗА...сама рассказывала про плюсы видеонаблюдения и размещении рекламы... с ее настойчивостью мог не повестись только самый агрессивно настроенный собственник)))"
В бане
Сообщений: 175
Регистрация: 18.08.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 5
Этаж: 6
Рейтинг: -5 ()
Написано: 13.09.2016, 21:25 | Полезность: -6
   #206
Anna_livincovka писал(а):
boss_original писал(а):
Anna_livincovka писал(а):
Я никак не пойму чего вы ждете от этого видео наблюдения?
На предыдущих 8 страницах все написано
Вы чего такие агрессивные?
А вы с нашего дома?)
Почетный житель
Сообщений: 1695
Регистрация: 04.06.2011
Статус: offline
Рейтинг: 31 ()
Написано: 13.09.2016, 23:02 | Полезность: +4
   #207
Я уже писала,перечитайте
Житель
Сообщений: 30
Регистрация: 28.01.2014
Статус: offline
Рейтинг: 12 ()
Написано: 15.09.2016, 00:44 | Полезность: +2
   #208
Вертел я ваше видеонаблюдение))

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Правда возможен более сложный вариант ( коммунальщики же тоже не дураки, чтобы подставляться под ФЗ оЗПП).
Услугу "охрана" "по многочисленным просьбам трудящихся" ( т.е. по решению ОСС) включат в состав работ по "содержанию ОИ МКД".
Но здесь опять нестыковка, т.к. перечень услуг, входящих в перечень работ по содержанию общедомового имущества, утвержден ПП РФ 491 и об охране там нет речи.
Коренной житель
Сообщений: 280
Регистрация: 03.05.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 5
Рейтинг: 0 ()
Написано: 15.09.2016, 07:46 | Полезность: -4
   #209
ksi123 писал(а):
Вертел я ваше видеонаблюдение))

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Правда возможен более сложный вариант ( коммунальщики же тоже не дураки, чтобы подставляться под ФЗ оЗПП).
Услугу "охрана" "по многочисленным просьбам трудящихся" ( т.е. по решению ОСС) включат в состав работ по "содержанию ОИ МКД".
Но здесь опять нестыковка, т.к. перечень услуг, входящих в перечень работ по содержанию общедомового имущества, утвержден ПП РФ 491 и об охране там нет речи.
Я никак не пойму чего вы, ksi123, так пыжытесь.
не хотите видеонаблюдение - ваше право. сказали один раз, что вам не интересно наличие камер в доме и на этом точка. но зачем бесконечно демонстрировать свой высокий уровень хамства на форуме?
есть люди, которые считают это нужным для себя и своих семей. и это тоже их право. и надо уважать мнение других людей (соседей). и мы будем всеми силами ЗА видеонаблюдение.
Житель
Сообщений: 61
Регистрация: 27.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 2
Рейтинг: -21 ()
Написано: 15.09.2016, 09:04 | Полезность: 0
   #210
Так точно!
--- Реклама ---
Коренной житель
Сообщений: 155
Регистрация: 14.11.2011
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 5
Рейтинг: -23 ()
Написано: 15.09.2016, 10:08 | Полезность: -6
   #211
это нарик который хотел по подъездам ширятся вот и все)
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 15.09.2016, 10:12 | Полезность: -3
   #212
ksi123 писал(а):
Вертел я ваше видеонаблюдение))

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ

Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Правда возможен более сложный вариант ( коммунальщики же тоже не дураки, чтобы подставляться под ФЗ оЗПП).
Услугу "охрана" "по многочисленным просьбам трудящихся" ( т.е. по решению ОСС) включат в состав работ по "содержанию ОИ МКД".
Но здесь опять нестыковка, т.к. перечень услуг, входящих в перечень работ по содержанию общедомового имущества, утвержден ПП РФ 491 и об охране там нет речи.
Опять двадцать пять...... Сколько раз всем говорила - ну не читайте в интернете бред, который пишут. Если бы всё в интернете соответствовало действительности - юристы и адвокаты давно разорились бы. А вот благодаря таким гражданам как Вы - дела разваливают на раз-два)))) Хотите разобраться - читайте законы на сайтах Гаранта или Консультанта, подзаконные акты, письма и разъяснения от официальных органов, судебную практику. Вот только на это уйдет очень много времени и человек без спец. образования, с большей долей вероятности, просто не разберется т.к. много всего нужно изучить, чтобы ответить на казалось бы пустяковый вопрос.

Ksi123, Вы не правы, очень не правы..... Да еще и грубиян.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 09:47 | Полезность: 0
   #213
Птица счастья
Здравствуйте, Птица!
У нас аналогичное обсуждение по видеонаблюдению в доме 6-3, подскажите, сколько вам в итоге вышли камеры, сколько их на подъезд, есть ли в лифтах, какая фирма? На каком сейчас этапе?
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 23.09.2016, 10:20 | Полезность: -1
   #214
Vfrc писал(а):
Птица счастья
Здравствуйте, Птица!
У нас аналогичное обсуждение по видеонаблюдению в доме 6-3, подскажите, сколько вам в итоге вышли камеры, сколько их на подъезд, есть ли в лифтах, какая фирма? На каком сейчас этапе?
Доброе утро, Vfrc)
В итоге оборудование нам выйдет по 1250 с квартиры, в эту сумму входят 4 камеры в подъезде и на улице + 2 камеры в каждом лифте. В настоящий момент идет голосование, надеюсь, что всё получится))))) Прайс сейчас приложу


К этому прайсу + еще 10 % (это плата нашей УК за организацию этого мероприятия) и + 18 % (т.к. оборудование закупается через УК и УК будет вынуждено заплатить потом налоги в размере 18 %), вот и выходит по 1250 руб. Без УК сделать это, если честно, на данном этапе не возможно, поэтому с данной накруткой нужно смириться.
Это хорошо, что и ваш дом задумался над видеонаблюдением. Поговорите с Сергеем Вячеславовичем, чтобы УК и для 6-3 провела голосование, т.к. это не входит в их обязанности, УК просто пошла нам на встречу.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 11:18 | Полезность: 0
   #215
Спасибо!
В бане
Сообщений: 136
Регистрация: 18.01.2016
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 23.09.2016, 12:01 | Полезность: 0
   #216
Птица счастья писал(а):
Vfrc писал(а):
Птица счастья
Здравствуйте, Птица!
У нас аналогичное обсуждение по видеонаблюдению в доме 6-3, подскажите, сколько вам в итоге вышли камеры, сколько их на подъезд, есть ли в лифтах, какая фирма? На каком сейчас этапе?
Доброе утро, Vfrc)
В итоге оборудование нам выйдет по 1250 с квартиры, в эту сумму входят 4 камеры в подъезде и на улице + 2 камеры в каждом лифте. В настоящий момент идет голосование, надеюсь, что всё получится))))) Прайс сейчас приложу


К этому прайсу + еще 10 % (это плата нашей УК за организацию этого мероприятия) и + 18 % (т.к. оборудование закупается через УК и УК будет вынуждено заплатить потом налоги в размере 18 %), вот и выходит по 1250 руб. Без УК сделать это, если честно, на данном этапе не возможно, поэтому с данной накруткой нужно смириться.
Это хорошо, что и ваш дом задумался над видеонаблюдением. Поговорите с Сергеем Вячеславовичем, чтобы УК и для 6-3 провела голосование, т.к. это не входит в их обязанности, УК просто пошла нам на встречу.


А ежемесячный платёж сколько будет?
Коренной житель
Сообщений: 238
Регистрация: 13.03.2016
Статус: offline
Корпус: 6-8
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: -8 ()
Написано: 23.09.2016, 12:15 | Полезность: +1
   #217
Ekaterinka
Нам за трешку сказали до 50 ₽
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 12:21 | Полезность: +1
   #218
Ekaterinka писал(а):
Птица счастья писал(а):
Vfrc писал(а):
Птица счастья

А ежемесячный платёж сколько будет?
Насколько я знаю 40 копеек с 1 квадратного метра квартиры
В бане
Сообщений: 136
Регистрация: 18.01.2016
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 23.09.2016, 12:40 | Полезность: +1
   #219
Vfrc писал(а):
Ekaterinka писал(а):
Птица счастья писал(а):
Vfrc писал(а):
Птица счастья

А ежемесячный платёж сколько будет?
Насколько я знаю 40 копеек с 1 квадратного метра квартиры
А при чем тут камеры и кв м квартиры? Камеры ставятся для всех одинаково... Они же не лично у каждого в квартире стоят
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 23.09.2016, 12:55 | Полезность: +3
   #220
Ekaterinka писал(а):

А при чем тут камеры и кв м квартиры? Камеры ставятся для всех одинаково... Они же не лично у каждого в квартире стоят
Так в Жилищном кодексе предусмотрено. Видеонаблюдение это статья "общедомовые нужды", о оплата по данной статье рассчитывается пропорционально площади жилого помещения. Как и отопление, освещение в коридорах и тд.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.10.2016, 08:25 | Полезность: 0
   #221
Птица счастья писал(а):

Здравствуйте, Птица! Поделитесь опытом, на каком этапе обстоит дело с камерами у вас в доме, запустили?
Если я верно понял, у вас видеонаблюдение к кому либо из вахтеров не выведено, верно?Просто запись на регистратор? Такую возможность не рассматривали?
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 25.10.2016, 10:40 | Полезность: 0
   #222
Vfrc писал(а):
Птица счастья писал(а):

Здравствуйте, Птица! Поделитесь опытом, на каком этапе обстоит дело с камерами у вас в доме, запустили?
Если я верно понял, у вас видеонаблюдение к кому либо из вахтеров не выведено, верно?Просто запись на регистратор? Такую возможность не рассматривали?
Доброе утро,Vfrc!!!
В настоящее время согласовывают договор между Асгардом и УК. У УК там несколько инстанций его просматривают, проверяют и визируют. Изначально Семён сбросил УК договор на установку камер отдельно в каждый подъезд, но УК попросили переделать договор на установку и обслуживание камер сразу во всем доме. Вот, ждем теперь начала ноября, чтобы оплатить квитанции, в которые будет включено и видеонаблюдение. Как только 50 % наших соседей заплатят коммунальные платежи и наберется 350 тыс. на оплату видеонаблюдения, в течении недели всё установят. Поэтому я просила наших соседей не тянуть с оплатой коммуналки в ноябре.

Видеонаблюдение будет выведено на мониторы нашим консьержам. Также будет запись и на регистратор.
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 25.10.2016, 11:56 | Полезность: +1
   #223
Птица счастья
Здравствуйте. Действительно договоры на один подъезд и на весь день нам представлены. Единственная проблема - они требуют 100% предоплату, мы готовы оплачивать стоимость материалов, а работу по завершении и получении от жителей средств на это. Думаю, это мы решим. Проблема в голосовании. Единственный 1 подъезд имеет решение - 68% ЗА. Остальные подъезды не приняли пока решение. Хуже всех - 2 и 5 подъезды, там много против, думаю, они не решат устанавливать. По дому процент всего 55, а необходимо - 67. Так что скорее всего в ноябре начнем устанавливать в 1-м подъезде, а дальше по результатам голосования.
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 25.10.2016, 12:30 | Полезность: 0
   #224
Администрация УК писал(а):
Птица счастья
Здравствуйте. Действительно договоры на один подъезд и на весь день нам представлены. Единственная проблема - они требуют 100% предоплату, мы готовы оплачивать стоимость материалов, а работу по завершении и получении от жителей средств на это. Думаю, это мы решим. Проблема в голосовании. Единственный 1 подъезд имеет решение - 68% ЗА. Остальные подъезды не приняли пока решение. Хуже всех - 2 и 5 подъезды, там много против, думаю, они не решат устанавливать. По дому процент всего 55, а необходимо - 67. Так что скорее всего в ноябре начнем устанавливать в 1-м подъезде, а дальше по результатам голосования.
Добрый день, Сергей Вячеславович!!! Спасибо, что ответили в нашей ветке.
Вы очень обрадовали, что в 1 подъезде камеры точно будут. С другой стороны плохо, что их, возможно, не будет в других подъездах.....если честно, надеялась, что видео будет у всего нашего дома, тем более, что месяц назад было большинство голосов "за".... Надеюсь, соседи, которые еще не проголосовали, всё же примут положительное решение.
По оплате Семён мне говорил, что нужно хотя бы 50 %. Ну да ладно, видимо, обстоятельства изменились..... Главное- что Вы идете нам навстречу и помогаете решать возникающие проблемы, за что Вам огромное спасибо.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.10.2016, 12:39 | Полезность: +1
   #225
Спасибо за ответы!
Будет ждать ввода в эксплуатацию 6-3 и голосования по данному вопросу у нас
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010