Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 36 37 38
Консъержи
Старожил
Сообщений: 3299
Регистрация: 09.12.2011
Статус: offline
Корпус: 3-7
Секция: 1
Этаж: 13
Рейтинг: 83 ()
Написано: 08.07.2015, 12:02 | Полезность: 0
   #601
nremi писал(а):

Piros писал(а):
nremi
Как один из вариантов пользы, это периодически разбиваемые стёкла во входных дверях. Причём в большинстве случаев это делают проживающие. А по записи будет видно кто разбил и кому счёт выставлять.
Хорошо. Вопрос - сколько это будет храниться и кто, где и когда это будет смотреть.
Ну для оперативного реагирования на разбитые двери долго хранить нет необходимости. Думаю пары тройки дней вполне достаточно, а это не такие уж большие объёмы даже в супер качестве. Смотреть будут в данном случае представители УК и возможно полиции, если человек не согласится мирно возместить.
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 08.07.2015, 12:32 | Полезность: +2
   #602
alive писал(а):
Ludmila Ludmila
Я уже и забыл о этом споре. Но вам вроде уже возразили другие форумачане))) суть моих постов в том, что если большинство "за", то законно оформить это есть все возможности...
В том то и дело, что законно можно оформить только то, что входит в компетенции общего собрания собственников, а не то, что большинству хочется. Свои "хотелки" каждый должен оплачивать сам! Да хоть роту омоновцев около подьезда для охраны поставьте и оплачивайте их услуги! А если я эту услугу не заказывала, то и платить не обязана!!!
Настоящий житель
Сообщений: 928
Регистрация: 25.06.2010
Статус: offline
Корпус: 3-8
Рейтинг: 71 ()
Написано: 08.07.2015, 12:36 | Полезность: 0
   #603
Переобзовут доп.уборщица (не в обиду консьержам сказано) и принять тариф содремжил 25руб. И все. И докажите, что решение по тарифу принято незаконно. Может я хочу за услуги управления мкд платить не 1р а 6р. , утверждение тарифа входит в компетенцию осс. Написал немного утрированно, но суть ,думаю понятна...
Добавлено 08.07.2015 в 12:38
Поверьте механизмы есть, и закон нарушен не будет. Обращаю внимание, если этого хочет именно большинство жителей, а не только я или только вы
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 08.07.2015, 13:08 | Полезность: +2
   #604
alive писал(а):
Переобзовут доп.уборщица (не в обиду консьержам сказано) и принять тариф содремжил 25руб. И все. И докажите, что решение по тарифу принято незаконно. Может я хочу за услуги управления мкд платить не 1р а 6р. , утверждение тарифа входит в компетенцию осс. Написал немного утрированно, но суть ,думаю понятна...
Добавлено 08.07.2015 в 12:38
Поверьте механизмы есть, и закон нарушен не будет. Обращаю внимание, если этого хочет именно большинство жителей, а не только я или только вы
Я думаю, что повышение тарифов не так уж и просто протолкнуть. Тем более, что инициатором ОСС может выступать только собственник, а не УК. Как только люди начнут платить по выставленный счетам, так желание что-то увеличивать сразу исчезнет. В нашем доме УК проталкивает тариф в 20,1 руб только потому, что получение ключей завязано на подписании договора с УК на выставленных УК условиях, которые люди даже не читают. А по большому счету в этих договорах столько зацепок, по которым его можно признать недействительным, что было бы желание этим заниматься! Да и ОСС в нашем доме не проводилось, поэтому УК даже тариф в 20,1 руб проталкивает незаконно. Тариф д.б 16 руб с кв м.
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 08.07.2015, 13:13 | Полезность: 0
   #605
Ludmila Ludmila писал(а):


Тем более, что инициатором ОСС может выступать только собственник, а не УК.
Закон поменялся ...

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.07.2015, 13:16 | Полезность: 0
   #606
DOlegV
Простите, даже если дом сдали на баланс УК - это разве приговор? - есть возможность создавать инициативные группы, проводить собрания, определять форму управления и тп... - этого закон точно не отменял - или я ошибаюсь?
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 08.07.2015, 13:18 | Полезность: 0
   #607
LudMila писал(а):
DOlegV
Простите, даже если дом сдали на баланс УК - это разве приговор? - есть возможность создавать инициативные группы, проводить собрания, определять форму управления и тп... - этого закон точно не отменял - или я ошибаюсь?
у нас в доме недавно было заочное голосование и большинство высказалось за УК

вот еще из новых изменений

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Настоящий житель
Сообщений: 666
Регистрация: 23.11.2013
Статус: offline
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.07.2015, 13:22 | Полезность: 0
   #608
Ваш основной оппонент из корпуса 3-17 - дом сдан весьма недавно, вероятнее всего, там еще ничего не проводили.
И - опять-таки - заочное голосование - это как? просто спросили или раздали листки и собственники лично подписали?
Почетный житель
Сообщений: 1243
Регистрация: 16.09.2014
Статус: offline
Корпус: 3-4
Секция: 5
Рейтинг: 74 ()
Написано: 08.07.2015, 13:26 | Полезность: 0
   #609
LudMila писал(а):
Ваш основной оппонент из корпуса 3-17 - дом сдан весьма недавно, вероятнее всего, там еще ничего не проводили.
И - опять-таки - заочное голосование - это как? просто спросили или раздали листки и собственники лично подписали?
для заочного голосование должны быть специальные бюллетени

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 08.07.2015, 13:42 | Полезность: +2
   #610
DOlegV писал(а):
Ludmila Ludmila писал(а):


Тем более, что инициатором ОСС может выступать только собственник, а не УК.
Закон поменялся ...

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
А где ссылка на то, что вопрос о дополнительных услугах консьержей, вахтеров входит в компетенцию ОСС и может приниматься большинством голосов? Или же это компетенция УК по навязывают доп. услуг?
Коренной житель
Сообщений: 179
Регистрация: 18.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 08.07.2015, 13:53 | Полезность: +2
   #611
Ludmila Ludmila писал(а):
А где ссылка на то, что вопрос о дополнительных услугах консьержей, вахтеров входит в компетенцию ОСС и может приниматься большинством голосов? Или же это компетенция УК по навязывают доп. услуг?
Обалдеть. Вы это серьезно или прикалываетесь?
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 08.07.2015, 14:02 | Полезность: +2
   #612
nremi писал(а):
Обалдеть. Вы это серьезно или прикалываетесь?
В каждой шутке есть доля правды! Просто в который раз пытаюсь довести до сведения информацию о том, что все доп. услуги это дело добровольное и оплата соответственно тоже. И недопустимо кому бы то ни было (хоть большинство собственников, хоть УК и др) навязывать их остальным собственникам.
Настоящий житель
Сообщений: 459
Регистрация: 20.04.2013
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -37 ()
Написано: 08.07.2015, 18:04 | Полезность: -2
   #613
Ludmila Ludmila писал(а):
В каждой шутке есть доля правды! Просто в который раз пытаюсь довести до сведения информацию о том, что все доп. услуги это дело добровольное и оплата соответственно тоже. И недопустимо кому бы то ни было (хоть большинство собственников, хоть УК и др) навязывать их остальным собственникам.
Вам не надоело позориться ? Вы лучше включитесь в вопрос отопления.
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 09:59 | Полезность: +1
   #614
Получила ответ из департамента по защите прав потребителей по РО в котором говорится, что навязывание услуг УК недопустимо!!!! А также получила платежку в которой мне всё-таки выставили счёт на оплату услуг консьержа, правда у УК видимо наступил "сезон скидок по акции" и стоимость услуг почему-то то резко снизилась с 400 руб до 180 руб. Теперь сижу гадаю, а что же случилось???
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 10.07.2015, 10:27 | Полезность: -1
   #615
Ludmila Ludmila
Это как вопрос задать, так и вам и ответят. Сумма указанная вами соответствует услугам консьержа за июнь по количеству смен. В настоящее время работают круглосуточные консьержи, потому что ваш дом находится на краю и существует большая вероятность совершения крах оборудования в ночное время. Поэтому за июль стоимолсть консьержа будет иной. У нас такое было в домах 3-15 и 3-14. УК никому услуги не навязывает, из 70 заключенных договоров, кстати этот вопрос вынесен допсоглашением, чтобы собственники видели о чем идет речь и администраторы заостряют внимание собственника именно на консьержах и сплитах, только одна квартира не подписала, наверное это вы. Ну что же, не будете платить, УК не обеднеет и консьержи свои заработанные деньги получат. Подписанное допсоглашение можно считать голосованием поименным, а не просто так. И еще поймите, что УК не заинтересовано в консьержах, мы не получаем никакой прибыли от этой услуги (одни убытки, поскольку процент сбора от жителей около 90%, а зарплату и налоги платить надо во время), это нужно жителям. Мы готовы в любой момент консьержей убрать, только это будет не ваше личное мнение, а я только его слышу, а мнение большинства в доме. Удачи.
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 10:39 | Полезность: +3
   #616
Администрация УК писал(а):
Ludmila Ludmila
Это как вопрос задать, так и вам и ответят. Сумма указанная вами соответствует услугам консьержа за июнь по количеству смен. В настоящее время работают круглосуточные консьержи, потому что ваш дом находится на краю и существует большая вероятность совершения крах оборудования в ночное время. Поэтому за июль стоимолсть консьержа будет иной. У нас такое было в домах 3-15 и 3-14. УК никому услуги не навязывает, из 70 заключенных договоров, кстати этот вопрос вынесен допсоглашением, чтобы собственники видели о чем идет речь и администраторы заостряют внимание собственника именно на консьержах и сплитах, только одна квартира не подписала, наверное это вы. Ну что же, не будете платить, УК не обеднеет и консьержи свои заработанные деньги получат. Подписанное допсоглашение можно считать голосованием поименным, а не просто так. И еще поймите, что УК не заинтересовано в консьержах, мы не получаем никакой прибыли от этой услуги (одни убытки, поскольку процент сбора от жителей около 90%, а зарплату и налоги платить надо во время), это нужно жителям. Мы готовы в любой момент консьержей убрать, только это будет не ваше личное мнение, а я только его слышу, а мнение большинства в доме. Удачи.
Спасибо за ответ. В ДПРР я задавала вопрос подробно описав ситуацию. Ответ я уже озвучила. Только у меня опять возник вопрос к УК:если мной доп соглашение не подписано, то на каком основании мне выставлен счёт на оплату доп. услуг консьержей????
Настоящий житель
Сообщений: 645
Регистрация: 19.11.2012
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 10.07.2015, 10:48 | Полезность: +1
   #617
Администрация УК писал(а):
Ludmila Ludmila
...У нас такое было в домах 3-15 и 3-14.
Прошу пояснить по дому 3-14. Что было такое же? Если круглосуточное дежурство, то почему этого никто из дома не заметил?
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 10.07.2015, 10:52 | Полезность: 0
   #618
Persiyanov_na
Имеется в виду кражи оборудования, взламывание комнат консьержей. У вас не было круглосуточного дежурства, такое только в башнях, потому что один подъезд
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 10.07.2015, 12:22 | Полезность: -1
   #619
Ludmila Ludmila
А вы не платите, но услугу на 180 рублей Вы получили?.
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 12:30 | Полезность: +2
   #620
Администрация УК писал(а):
Ludmila Ludmila
А вы не платите, но услугу на 180 рублей Вы получили?.
Нет, я никакие доп услуги не заказывала и не получала!!! Поэтому и платить мне не за что!
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 15:21 | Полезность: +8
   #621
Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 781 ГК РФ ."
Имейте в виду, что услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут."
Согласно Статьи 16. Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Вам имеете право "отказаться от навязанной, т.к. она была объединена с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закону РФ "О защите прав потребителей". Так все же, хочется узнать у Администрации УК: на каком основании мне был выставлен счёт на уплату услуг консьержей???? Договор на оказание данных услуг мной не подписан! Может мне все же дадут внятный ответ на мой вопрос? Или счёт за услуги консьержей мне выставлен по ошибке?
Старожил
Сообщений: 7288
Регистрация: 27.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 128 ()
Написано: 10.07.2015, 15:33 | Полезность: -1
   #622
Ludmila Ludmila
Вы очень подготовленная, я же вам сказал - не платите, а дальше посмотрим.
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 16:53 | Полезность: +5
   #623
Администрация УК писал(а):
Ludmila Ludmila
Вы очень подготовленная, я же вам сказал - не платите, а дальше посмотрим.
Меня такой ответ не устраивает! Из сказанного вами следует, что я обязана платить, а вы мне позволяете этого не делать! А я добиваюсь, чтобы вы признали мое право выбора!!! Посчитаю я нужным заключить доп. Соглашение на оказание доп услуг- буду честно их оплачивать, а не посчитаю нужным это делать, так и заставлять меня никто не имеет права!!!
Коренной житель
Сообщений: 225
Регистрация: 24.06.2014
Статус: offline
Корпус: 3-14
Рейтинг: 11 ()
Написано: 10.07.2015, 17:51 | Полезность: -2
   #624
Ludmila Ludmila писал(а):
Администрация УК писал(а):
Ludmila Ludmila
Вы очень подготовленная, я же вам сказал - не платите, а дальше посмотрим.
Меня такой ответ не устраивает! Из сказанного вами следует, что я обязана платить, а вы мне позволяете этого не делать! А я добиваюсь, чтобы вы признали мое право выбора!!! Посчитаю я нужным заключить доп. Соглашение на оказание доп услуг- буду честно их оплачивать, а не посчитаю нужным это делать, так и заставлять меня никто не имеет права!!!
Господи,"Ludmila Ludmila",неужели для вас это принципиален этот вопрос?!
Коренной житель
Сообщений: 150
Регистрация: 13.05.2015
Статус: offline
Корпус: 3-17
Рейтинг: -80 ()
Написано: 10.07.2015, 17:59 | Полезность: +6
   #625
Gost писал(а):
Господи,"Ludmila Ludmila",неужели для вас это принципиален этот вопрос?!
Да!
Страницы: 1 2 3 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 36 37 38 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010