Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 108 109 110
Общение корпус 6-3 (Тема закрыта)
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 03.01.2017, 16:07 | Полезность: -5
   #2201
Уважаемые Дольщики дома 6-3 с очередным Новым Годом ! Все прогнозы сбылись.Дом к сдаче будет готов не раньше весны. Теперь очередь Магистрата уговорить нас принять недоделанные квартиры в доме без лифта. Подождём приглашения на осмотры. До весны нет смысла начинать ремонт.
Житель
Сообщений: 32
Регистрация: 31.08.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 13
Рейтинг: 11 ()
Написано: 03.01.2017, 16:19 | Полезность: 0
   #2202
Юлия511 писал(а):
😌 уверена что попадём 5.01, т к не забывайте про выдачу ключей!)))
Напишите, пожалуйста,сюда если удастся попасть в подъезд, очень хочется попасть туда)))
Житель
Сообщений: 84
Регистрация: 04.09.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 11 ()
Написано: 03.01.2017, 16:54 | Полезность: 0
   #2203
Мне при выдаче ключей сказали, что они начинают работать с 04 января
Житель
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 7 ()
Написано: 03.01.2017, 18:44 | Полезность: 0
   #2204
Если кто то пойдёт 4 января, напишите, какая там обстановка....)
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 04.01.2017, 06:08 | Полезность: 0
   #2205
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 04.01.2017, 08:49 | Полезность: +1
   #2206
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
При подписании договора с УК на коммунальные услуги надо не забыть сделать такую же оговорку.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 04.01.2017, 09:41 | Полезность: +2
   #2207
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
Первый год помоему обслуживание вообще бесплатно,все по договору,в нем цена прописана.
В случае необходимости повышения цены тоже проводится голосование по данному вопросу,как с консъержами (в других ветках есть обсуждение).
А если голосовать ЗА но под условием,то этот голос засчитывается как ПРОТИВ.
Житель
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 7 ()
Написано: 04.01.2017, 12:06 | Полезность: +1
   #2208
Подъезжаю к нашему домику) моя студия...оказалась не замкнутой, хотя мы Ее замыкали. Поэтому ключи нужно сразу менять. Лифты и вода не работают, 4g ловит на телефоне. Все хорошо очень
Добавлено 04.01.2017 в 12:07
И кто то на верху уже ремонтирует)))
Житель
Сообщений: 146
Регистрация: 14.04.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Рейтинг: 9 ()
Написано: 04.01.2017, 12:21 | Полезность: 0
   #2209
Юлия511 писал(а):
Подъезжаю к нашему домику) моя студия...оказалась не замкнутой, хотя мы Ее замыкали. Поэтому ключи нужно сразу менять. Лифты и вода не работают, 4g ловит на телефоне. Все хорошо очень
Добавлено 04.01.2017 в 12:07
И кто то на верху уже ремонтирует)))
а у вас студия с ремонтом?
Житель
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 7 ()
Написано: 04.01.2017, 12:30 | Полезность: 0
   #2210
Одна да, другая без ремонта. Бегает сестра, мне кажется такое слышно будет соседям ....)))
Житель
Сообщений: 48
Регистрация: 21.02.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 1
Рейтинг: 13 ()
Написано: 04.01.2017, 14:23 | Полезность: 0
   #2211
Вы на осмотр? Есть там жизнь?
Житель
Сообщений: 84
Регистрация: 04.09.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 7
Рейтинг: 11 ()
Написано: 04.01.2017, 14:50 | Полезность: +1
   #2212
Ремонт делают наверное в квартирах с военной ипотекой.
Был сегодня в своей квартире. Дверь была закрыта. Если кто-то ходил, то закрыть не забыл.😆
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 04.01.2017, 16:11 | Полезность: 0
   #2213
Vfrc писал(а):
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
Первый год помоему обслуживание вообще бесплатно,все по договору,в нем цена прописана.
В случае необходимости повышения цены тоже проводится голосование по данному вопросу,как с консъержами (в других ветках есть обсуждение).
А если голосовать ЗА но под условием,то этот голос засчитывается как ПРОТИВ.
Может с консьержами кто то и голосовал по поводу повышения цены, но я сколько живу в квартирах, ни разу не встречал голосования по ценам на какие либо услуги.
Приходит квитанция за домофон и там обозначена цена, исправления в квитанции не допускаются, никто не спрашивает меня о подъеме цены, так же точно и по всем остальным услугам.
Так что, теория может где то и работает, но не в России.
Можете образец договора в котором прописана цена, приложить? Зачем тогда голосовать, если большинство заключили договор, ну значит большинство за. Но зачем то голосование делают, значит это кому то нужно, что бы вы ответили на вопрос однозначно, что вы готовы на все.
Я никого не агитирую, я просто уже неоднократно с такими маркетинговыми ходами встречался.
Коренной житель
Сообщений: 227
Регистрация: 17.07.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 16
Рейтинг: 12 ()
Написано: 04.01.2017, 19:15 | Полезность: 0
   #2214
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
Первый год помоему обслуживание вообще бесплатно,все по договору,в нем цена прописана.
В случае необходимости повышения цены тоже проводится голосование по данному вопросу,как с консъержами (в других ветках есть обсуждение).
А если голосовать ЗА но под условием,то этот голос засчитывается как ПРОТИВ.
Может с консьержами кто то и голосовал по поводу повышения цены, но я сколько живу в квартирах, ни разу не встречал голосования по ценам на какие либо услуги.
Приходит квитанция за домофон и там обозначена цена, исправления в квитанции не допускаются, никто не спрашивает меня о подъеме цены, так же точно и по всем остальным услугам.
Так что, теория может где то и работает, но не в России.
Можете образец договора в котором прописана цена, приложить? Зачем тогда голосовать, если большинство заключили договор, ну значит большинство за. Но зачем то голосование делают, значит это кому то нужно, что бы вы ответили на вопрос однозначно, что вы готовы на все.
Я никого не агитирую, я просто уже неоднократно с такими маркетинговыми ходами встречался.
Договор не каждый жилец заключает отдельно, а УК. Есть отдельная ветка в нашем доме по видео наблюдению и такая же ветка в 6-8, там все подробно расписано. А по поводу повышения цены собственники голосуют по вопросам содержания общедомового имущества- консъерж, домофон, видеонаблюдение,ремонт дома (при ТСЖ)и тд. Естественно никто спрашивать нас про тарифы на электричество, воду и тд не будет, они едины для всех потребителей, если цену поднимет поставщик, их поднимет и УК. А вот если консъерж отказывается работать за ту зарплату, что работала, то УК приводит голосование по вопросу увеличения платы за консъержа, если жильцы против, то дом просто остается без консъержей.
По поводу "маркетингового хода"-голосование собственников жилья это единственная предусмотренная ЖКРФ форма управления многоквартирным домом.
Образец договора насколько я знаю можно в УК взять, он такой же как в 6-8.
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 04.01.2017, 19:46 | Полезность: 0
   #2215
Vfrc писал(а):
михаил писал(а):
Vfrc писал(а):
Мона писал(а):
Сколько будет стоить ежемесячный платёж за камеры?
Около 40 коп. с квадартного метра
Я думаю, что данная цена озвучивается только на период голосования. Через год, после того, как вы проголосуете, прийдется платить гораздо более значительную сумму. И при попытке возмущения, будут предъявлятся результаты голосования с возгласом: "Ну вы же сами хотели видеонаблюдение".
Поэтому, лично я так и напишу текстом, "За, при условии цены не более 40 коп. с квадратного метра и дальнейшего повышения оплаты, не более официально установленной инфляции".
Первый год помоему обслуживание вообще бесплатно,все по договору,в нем цена прописана.
В случае необходимости повышения цены тоже проводится голосование по данному вопросу,как с консъержами (в других ветках есть обсуждение).
А если голосовать ЗА но под условием,то этот голос засчитывается как ПРОТИВ.
Договор не каждый жилец заключает отдельно, а УК. Есть отдельная ветка в нашем доме по видео наблюдению и такая же ветка в 6-8, там все подробно расписано. А по поводу повышения цены собственники голосуют по вопросам содержания общедомового имущества- консъерж, домофон, видеонаблюдение,ремонт дома (при ТСЖ)и тд. Естественно никто спрашивать нас про тарифы на электричество, воду и тд не будет, они едины для всех потребителей, если цену поднимет поставщик, их поднимет и УК. А вот если консъерж отказывается работать за ту зарплату, что работала, то УК приводит голосование по вопросу увеличения платы за консъержа, если жильцы против, то дом просто остается без консъержей.
По поводу "маркетингового хода"-голосование собственников жилья это единственная предусмотренная ЖКРФ форма управления многоквартирным домом.
Образец договора насколько я знаю можно в УК взять, он такой же как в 6-8.[/q]Договор не каждый жилец заключает отдельно, а УК?

То есть, я договор заключать не буду? И соответственно, его условия будут определять стороны, то есть УК и фирма, которая будет устанавливать и обслуживать видеонаблюдение.
Я не уверен, что приборы видеонаблюдения будут являтся общедомовым имуществом, соответственно и к вопросам содержания общедомового имущества, цена видеонаблюдения отношения иметь не будет.
Заметьте, я голосую за видеонаблюдение, а все дальнейшее, с ним связанное (компания, которая будет обслуживать, цена, оборудование, используемое для этого и т.д.), будет определеяться без меня. А Вы говорите о том, что цена будет в договоре. Может и будет, но договор я вряд ли увижу, поскольку стороной такового не являюсь.
Я против всей этой суперзакрытости, бесплатного первого года, и других маркетинговых вещей. Я готов платить честные деньги за честный труд компании обслуживающей видеонаблюдение. А сейчас, мы даже о 40 копейках за метр можем узнать только на форуме (ну можно сказать, от бабушки на лавочке), но голосовать должны. Не кажется вам странным голосовать, не имея официальной информации о качестве, стоимости услуги?
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 04.01.2017, 20:16 | Полезность: +3
   #2216
Для демагогов: ветка 6-8 раздел видеонаблюдение и консьержи-почитайте не ленитесь.
Житель
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 7 ()
Написано: 04.01.2017, 21:44 | Полезность: 0
   #2217
Mark писал(а):
Для демагогов: ветка 6-8 раздел видеонаблюдение и консьержи-почитайте не ленитесь.
Для обсуждения подобных вопросов и создан форум. Но я думаю все же неуместно назвать изменение тарифов "маркетинговым ходом". Да и что касается видеонаблюдения в доме, в котором соседи не знают друг друга - все новосёлы. Я хочу знать, что я в безопастности. Необоснованного повышения тарифов не стоит ждать - не забывайте что все это контролируется. Если кто то ещё рассчитывает сэкономить на видеонаблюдении - вспомните сколько денег вы тратите на всякую ерунду. Я сначала сомневалась по поводу камер...но взвесила все за и против. Учитывая ещё то, что практически не буду находиться там, на еременко.
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 04.01.2017, 21:52 | Полезность: +2
   #2218
Для того, что бы каждый не читал 13 страниц о видеонаблюдении в 6-8, решил тезисно выложить основные посылы.
1. Необходимо разово собрать деньги на покупку и установку оборудования. Устанавливать можно в двух вариантах
1.1. С камерами в лифтах.
1.2. Без камер в лифтах.
С камерами у 6-8 обошлось по 1259р с квартиры. Но зависит от количества квартир в подъезде. То есть, где больше квартир, будет дешевле. (у 6-8 подъезды, где расположено много гостинок, проголосовали - против, подъезды. где квартир меньше, проголосовали -за). Ставят 4 камеры на подъезд, куда конкретно, не понял, но думаю, что все на первом этаже.
2. В дальнейшем, за обслуживание необходимо платить 40 копеек с квадратного метра.
Таким образом, если приложить к бланку голосования реальные предельные прайсы (например, первоначальный взнос не более 1500р ежемесячная плата 40коп с метра), то я однозначно проголосовал бы за видеонаблюдение.
Коренной житель
Сообщений: 241
Регистрация: 24.08.2016
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 04.01.2017, 22:46 | Полезность: +1
   #2219
Вот хорошо расписано по количеству камер и их установке:
DJenny писал(а):

Отвечаю на ваши вопросы:
Всего 6 камер:
2 антивандальные видеокамеры марки AZIMUTH AZ230-61IP перед подъездом,
1 камера в холле первого этажа,
1 в лифтовом холле,
1 в пассажирском и
1 в грузовом лифте; 
- все изображения будут выведены на монитор, установленный у консьержа;
- записи изображений будут хранить
24+-3 дня;
- онлайн доступа не будет, это противоречит требованиям безопасности.
Камеры установлены и работают в 1-м подъезде корпуса 6-8. Желающие могут посмотреть.
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 04.01.2017, 23:04 | Полезность: 0
   #2220
А кто может осветить вопрос с домофоном?
Какие затраты на него?
Настоящий житель
Сообщений: 911
Регистрация: 03.01.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 5
Рейтинг: -3 ()
Написано: 05.01.2017, 00:30 | Полезность: 0
   #2221
михаил писал(а):
А кто может осветить вопрос с домофоном?
Какие затраты на него?
В квартирах с ремонтом от застройщика домофон входит в стоимость ремонта. Узнавать надо сразу у застройщика при приеме квартиры. В стройвариантах -заявка в УК оплата в квитанции было1500р. Заявки выполнялись медленно так как сдавалось много домов.
Коренной житель
Сообщений: 401
Регистрация: 04.05.2016
Статус: offline
Рейтинг: -61 ()
Написано: 05.01.2017, 02:12 | Полезность: +2
   #2222
Mark писал(а):
михаил писал(а):
А кто может осветить вопрос с домофоном?
Какие затраты на него?
В квартирах с ремонтом от застройщика домофон входит в стоимость ремонта. Узнавать надо сразу у застройщика при приеме квартиры. В стройвариантах -заявка в УК оплата в квитанции было1500р. Заявки выполнялись медленно так как сдавалось много домов.
))))) Мы тоже думали, что домофон входит в стоимость квартир с ремонтом. По факту- в стоимость входит только трубка от домофона. Подключение трубки (т.е. просверливание дыры в стене и обоях, которое сильно портит их) стоит от 1200 до 1500 рублей (кому сколько скажут, от чего зависит стоимость мы так и не поняли, ведь одинаковым квартирам с ремонтом объявляли разные суммы). Самостоятельно подключить домофон нельзя, наши соседи уже пробовали, дыру в стене просверлить-то можно, но вот к блоку бесплатно подключиться не удастся (насколько я помню, там он один на каждые 4 этажа и если кто подключится самостоятельно, то УК всё равно выставит счет 1500 рублей, т.к. заметит эту самодеятельность и посчитает, что услуга оказана).

P.S. У кого квартиры с ремонтом, лучше еще до того, как завезете мебель, покрыть ламинат корабельным лаком. Я часто мою полы и в одном месте он немного деформировался, а те соседи, которые вовремя покрыли полы лаком, живут и радуются. Если есть возможность, сразу же меняйте окна на 6-9 камерный профиль, или вызывайте мастера чтобы окна отрегулировал и резину уплотнительную поменял, дует жутко (хотя, может кому-то повезет и будет тепло).

Когда будете переезжать, не выбрасывайте старую мебель - отдайте консьержам. Все, что есть в их комнатах - это то, что отдали собственники квартир. Мы вот этого не знали и наш консьерж пока без мебели сидит, так как мало кто с собой захватил в новую квартиру старую мебель.

Еще подумайте над тем, чтобы объединиться в группе ВК с домом 6-8. У нас двор общий и, думаю, скоро возникнет много вопросов, касающихся всех нас.
Житель
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 7 ()
Написано: 05.01.2017, 06:18 | Полезность: 0
   #2223
https://youtu.be/5lmZuyl238o

Может пригодиться....😏
Житель
Сообщений: 32
Регистрация: 31.08.2016
Статус: offline
Корпус: 6-3
Секция: 6
Этаж: 13
Рейтинг: 11 ()
Написано: 05.01.2017, 10:01 | Полезность: 0
   #2224
Птица счастья писал(а):
Mark писал(а):
михаил писал(а):
А кто может осветить вопрос с домофоном?
Какие затраты на него?
В квартирах с ремонтом от застройщика домофон входит в стоимость ремонта. Узнавать надо сразу у застройщика при приеме квартиры. В стройвариантах -заявка в УК оплата в квитанции было1500р. Заявки выполнялись медленно так как сдавалось много домов.
))))) Мы тоже думали, что домофон входит в стоимость квартир с ремонтом. По факту- в стоимость входит только трубка от домофона. Подключение трубки (т.е. просверливание дыры в стене и обоях, которое сильно портит их) стоит от 1200 до 1500 рублей (кому сколько скажут, от чего зависит стоимость мы так и не поняли, ведь одинаковым квартирам с ремонтом объявляли разные суммы). Самостоятельно подключить домофон нельзя, наши соседи уже пробовали, дыру в стене просверлить-то можно, но вот к блоку бесплатно подключиться не удастся (насколько я помню, там он один на каждые 4 этажа и если кто подключится самостоятельно, то УК всё равно выставит счет 1500 рублей, т.к. заметит эту самодеятельность и посчитает, что услуга оказана).

P.S. У кого квартиры с ремонтом, лучше еще до того, как завезете мебель, покрыть ламинат корабельным лаком. Я часто мою полы и в одном месте он немного деформировался, а те соседи, которые вовремя покрыли полы лаком, живут и радуются. Если есть возможность, сразу же меняйте окна на 6-9 камерный профиль, или вызывайте мастера чтобы окна отрегулировал и резину уплотнительную поменял, дует жутко (хотя, может кому-то повезет и будет тепло).

Когда будете переезжать, не выбрасывайте старую мебель - отдайте консьержам. Все, что есть в их комнатах - это то, что отдали собственники квартир. Мы вот этого не знали и наш консьерж пока без мебели сидит, так как мало кто с собой захватил в новую квартиру старую мебель.

Еще подумайте над тем, чтобы объединиться в группе ВК с домом 6-8. У нас двор общий и, думаю, скоро возникнет много вопросов, касающихся всех нас.
У меня в квартире с ремонтом выведен кабель домофона в коридор, рядом со звонком проводочек, строители сказали, что это домофон)))
И трубка висит уже на стене...
Коренной житель
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2013
Статус: offline
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 14 ()
Написано: 05.01.2017, 10:44 | Полезность: 0
   #2225
Mark писал(а):
михаил писал(а):
А кто может осветить вопрос с домофоном?
Какие затраты на него?
В квартирах с ремонтом от застройщика домофон входит в стоимость ремонта. Узнавать надо сразу у застройщика при приеме квартиры. В стройвариантах -заявка в УК оплата в квитанции было1500р. Заявки выполнялись медленно так как сдавалось много домов.
Про полторы штуки, понял. Это разовый платеж, а что с ежемесячным? Он существует? Если существует, то сколько?
Страницы: 1 2 3 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 108 109 110 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ


 
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.wgates.ru, 2010